Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 01 августа 2019 года №1-174/2019

Дата принятия: 01 августа 2019г.
Номер документа: 1-174/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 1 августа 2019 года Дело N 1-174/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимой Толкачевой В.А.,
ее защитника -адвоката Кострыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толкачевой Виктории Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п."в" ч. 3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год,
2) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка N-2 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.159.1 УК РФ, на основании п."г" ч.1 ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,б" ч.3 ст. 228.1, пп."а, б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толкачева В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, договорилась с другим лицом о сбыте наркотических средств через приложение "Telegram" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", где другое лицо будет передавать Толкачевой В.А. адрес тайника с наркотическим средством, которое она должна забрать и, находящиеся в нем наркотические средства, разложить по новым тайникам, а местонахождение новых закладок передать другому лицу для розничной реализации потребителям на территории г.Брянска.
Так, ДД.ММ.ГГГГг. до 14 час. 49 мин. другое лицо, действуя в целях сбыта, посредством сети "Интернет" сообщило Толкачевой В.А. о месте "закладки" наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,544 грамма, которое для последующего сбыта было оставлено Толкачевой В.А. под доской у куста возле дома NN по <адрес>.
Толкачева В.А., преследуя совместно с другим лицом корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, действуя согласно отведенной ей роли, до 15 час. 53 мин. 08 октября 2018г. забрала, оставленное ей наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,544 грамма.
Продолжая реализовывать единую с другим лицом цель в виде незаконного сбыта наркотических средств, Толкачева В.А. до 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГг. путем бесконтактной передачи, произвела "закладку" у бетонной лестнице подъезда N дома <адрес> наркотического средства- ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,544 грамма, сообщив о местонахождении данной "закладки" через приложение "Telegram" в сети "Интернет" другому лицу.
В тоже время Толкачева В.А. и другое лицо свои умышленные действия не смогли довести до конца, по незавасящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств другим лицом потребителю не была осуществлена, а ДД.ММ.ГГГГг. данное наркотическое средство ((?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона), массой 0,544 грамма, в значительном размере, подготовленное к сбыту Толкачевой В.А. и другим лицом, было изъято сотрудниками ОКОН УМВД России по Брянской области в тайнике - у бетонной лестницы подъезда N дома NN по ул.<адрес>, тем самым, выведено из незаконного оборота.
Она же (Толкачева В.А.)ДД.ММ.ГГГГг. до 16 час. 32 мин. получила сообщение посредством сети "Интернет" от другого лица о месте "закладки" наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,743 грамма, оставленное для последующего сбыта Толкачевой В.А. под доской возле дома N по <адрес>.
Толкачева В.А., преследуя совместно с другим лицом корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, действуя согласно отведенной ей роли, до 12 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГг. забрала, оставленное ей наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,743 грамма.
Продолжая реализовывать единую с другим лицом цель в виде незаконного сбыта наркотических средств, Толкачева В.А. до 13 час. 08 мин.ДД.ММ.ГГГГг. путем бесконтактной передачи, произвела "закладку" - на участке местности возле дома N-36 по <адрес> наркотического средства- ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,743 грамма, сообщив о местонахождении данной "закладки" через приложение "Telegram" в сети "Интернет" другому лицу.
В тоже время Толкачева В.А. и другое лицо свои умышленные действия не смогли довести до конца, по незавасящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств другим лицом потребителю не была осуществлена, а ДД.ММ.ГГГГг. наркотическое средство (?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,743 грамма, в значительном размере, подготовленное к сбыту Толкачевой В.А. и другим лицом, было изъято сотрудниками ОКОН УМВД России по <адрес> в тайнике- на участке местности возле дома N-36 <адрес>, тем самым, выведено из незаконного оборота.
Она же(Толкачева В.А.), преследуя совместно с другим лицом корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГг. до 13 час. 31 мин. посредством сети "Интернет" получила сообщение от другого лица о месте нахождения в лесном массиве - у спиленного дерева, примерно в 500 метрах от дома N по <адрес>, наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 14,231 грамма.
Толкачева В.А., продолжая действовать в целях сбыта, до 16 час. ДД.ММ.ГГГГг. забрала наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 14,231 грамма, для последующего сбыта путем бесконтактной передачи (путем "закладок") гражданам.
В тоже время Толкачева В.А. и другое лицо свои умышленные действия не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. Толкачева В.А. была задержана в салоне автомобиля "LifanSolano" г/н N возле дома <адрес>, где в ходе осмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 14,231 грамма, в крупном размере.
В судебном заседании Толкачева В.А. виновной себя в инкриминированных ей преступлениях признала полностью и показала, что в июле 2018 года через мобильное приложение "Telegram" договорилась с представителем интернет-магазина "<данные изъяты>" под ник-неймом "<данные изъяты>" о работе "закладчика" наркотических средств, где "<данные изъяты>" будет передавать ей адрес закладки с мелкооптовой партией наркотического средствами, она должна будет их забирать, расфасовать в пакетики, удобные для розничной продажи потребителям, и раскладывать по новым закладкам, местонахождение этих закладок передавать через приложение "<данные изъяты>" за денежное вознаграждение в размере 250 рублей за каждую "закладку". Она согласилась. В период времени с конца июля 2018 года по середину октября 2018 года "<данные изъяты>" присылал адреса мелкооптовой "закладки" наркотиков, которые она забирала в <адрес>, а затем осуществляла розничную раскладку наркотиков в различных районах г.Брянска, в том числе сделала "закладки" ДД.ММ.ГГГГг. возле бетонной лестницы подъезда N дома N ул.<адрес> и ДД.ММ.ГГГГг. в траве возле дома N <адрес>. Местонахождение розничных "закладок" через приложение "Telegram" сообщала "<данные изъяты>". За указанную работу ей раз в неделю на карту "Сбербанк" приходила зарплата в среднем по 8000-9000 рублей, которые она переводила на киви-кошелек.ДД.ММ.ГГГГ получила сообщение от "Ильи Кудрявцева" с адресом оптовой "закладки" с наркотическими средствами, которую необходимо было забрать и разложить в <адрес>. На автомобиле марки "LifanSolano" г/н N РУС, под управлением своей знакомой У., прибыла на указанное в сообщении место, где забрала "закладку" с наркотическим средством. В этот же день была задержана сотрудниками полиции, в ходе осмотра автомобиля марки "LifanSolano" г/н N РУС были обнаружены и изъяты ее свертки с наркотическими средствами, а также ее блокнот и мобильный телефон с адресами "закладок". В содеянных преступлениях раскаивается.
Помимо полного признания подсудимой Толкачевой В.А. своей вины, ее виновность в инкриминируемых преступлениях, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, по преступлениям, связанным с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере от 09 октября и ДД.ММ.ГГГГгг.(массой 0,544гр. и 0,743гр.).
Свидетель И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. участвовал в изъятии "закладок" наркотиков по списку адресов, обнаруженных в "памяти" мобильного телефона Толкачевой В.А., где вместе с сотрудником полиции К. и представителями общественности: Р. и М. в ходе осмотра участков местности были обнаружены и изъяты: ДД.ММ.ГГГГ. в траве возле дома <адрес> полимерный сверток с веществом и ДД.ММ.ГГГГ. у бетонной лестницы под табличкой дома <адрес> полимерный сверток с веществом. Свертки с содержимым были упакованы, опечатаны бирками с подписями понятых и пояснительной надписью, а затем направлены на исследование.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что в октябре 2018 года был осмотрен мобильный телефон марки "NOKIA", в памяти которого установлены адресы "закладок" с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 часов 50 мин. в присутствии его и представителей общественности: Р. и М. сотрудник полиции И. произвел осмотр участков местности: в траве возле дома N<адрес>, где обнаружил полимерный сверток с веществом, который изъял и передал на исследование, а затем ДД.ММ.ГГГГ у бетонной лестницы под табличкой дома N<адрес> обнаружил полимерный сверток с веществом, который изъял и передал на исследование.
Как следует из пояснений свидетелей Р. и М., показания которых были оглашены, ДД.ММ.ГГГГ. они участвовали в осмотре участков местности: ДД.ММ.ГГГГ в траве возле дома <адрес>, в ходе которого сотрудник И. обнаружил и изъял полимерный сверток с веществом и ДД.ММ.ГГГГ на углу бетонной лестницы под табличкой дома N<адрес>, в ходе которого сотрудник И. обнаружил и изъял полимерный сверток с веществом. Данные свертки с веществом внутри сотрудник полиции И. упаковал в полимерные пакеты, опечатал биркой с оттиском печати и составил акты.
Согласно содержанию протоколов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 часов 50 мин. на участке местности - в траве возле дома <адрес>. и ДД.ММ.ГГГГ - у бетонной лестницы под табличкой дома <адрес>, обнаружены и изъяты полимерные свертки с веществом.
По заключению экспертов Nэ и Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ (возле дома <адрес>), является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,544 грамма и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ (у бетонной лестницы дома <адрес>), является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,743 грамма.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в "памяти" мобильного телефона "NOKIA" Толкачевой В.А., установлена переписка последней в приложении "Telegram" с лицом под ником "Илья Кудрявцев", по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств бесконтактным способом (путем "закладок"), с указанием мест "закладок" и передачей их другому лицу. Кроме этого, в ходе осмотра "памяти" мобильного телефона обнаружены сообщения со сведениями о "закладках" наркотических средств, изъятых 23 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров: на участке местности - в траве возле дома <адрес> и в углу бетонной лестницы под табличкой дома N<адрес>
По преступлению, связанному с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГг.(массой 14,231гр.).
Свидетели С. и К., каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГг. около 16 час. 15 мин. возле квартиры <адрес> был остановлен автомобиль "Lifan Solano" г/н N РУС. под управлением У., в салоне которого находилась Толкачева В.А. В присутствии понятых К. и М. был осмотрен данный автомобиль и обнаружен рюкзак Толкачевой В.А., в котором находились: блокнот с рукописными записями, мобильный телефон марки "Samsung" с сим-картой сотового оператора "Билайн" и картой памяти, мобильные телефоны марки "Vertex", "Micromax", "NОKIA", две сим-карты сотовых операторов "Билайн" и "Мегафон", электронные весы в корпусе серебристого цвета, большой полимерный сверток с черными свертками внутри, три пакета из полимерного материала, внутри которых находились фрагменты термоусадочных трубок, две пачки из-под сигарет "PHILIP MORRIS", в одной из которых находился пакетик с веществом зеленого цвета и пакетик с веществом синего цвета и два свертка с веществом внутри. Все предметы и вещества были упакованы, опечатаны и изъяты.
Свидетели К. и М., показания которых были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГг. в их присутствии в ходе осмотра автомобиля "Lifan Solano" г/н N РУС обнаружен и изъят рюкзак, в котором находились: блокнот с рукописными записями, мобильный телефон марки "Samsung" с сим-картой сотового оператора "Билайн" и картой памяти, мобильные телефоны марки "Vertex", "Micromax", "NОKIA", две сим-карты сотовых операторов "Билайн" и "Мегафон", электронные весы в корпусе серебристого цвета, три пакета из полимерного материала, внутри которых находились фрагменты термоусадочных трубок, большой полимерный сверток с черными свертками внутри, две пачки из-под сигарет "PHILIP MORRIS", в одной из которых находился пакетик с веществом зеленого цвета и пакетик с веществом синего цвета и два свертка с веществом внутри. Данные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, опечатаны биркой с оттиском печати, где они расписались.
Как следует из показаний свидетеля У. оглашенных в судебном заседании, Толкачева В.А. является ее троюродной сестрой. В начале сентября 2018г. ей стало известно, что Толкачева В.А. употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Толкачева В.А. попросила отвезти ее в Бежицкий район г.Брянска, чтобы забрать "закладку" с наркотиком для личного потребления. На ее автомобиле "LifanSolano" г/н N РУС прибыли в микрорайон "<адрес>, Толкачева В.А. вышла из автомобиля и направилась в лесополосу. Когда Толкачева В.А. вернулась, то в руках у нее находился сверток с наркотическим средством. На <адрес> ее автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, которые произвели личный досмотр ее и Толкачевой В.А., а затем осмотр салона ее автомобиля "LifanSolano" г/н N РУС, где был обнаружен рюкзак Толкачевой В.А., в котором находились: блокнот с рукописными записями, мобильный телефон марки "Samsung" с сим-картой сотового оператора "Билайн" и картой памяти, мобильные телефоны марки "Vertex", "Micromax" и "NОKIA", электронные весы в корпусе серебристого цвета, а также наркотические средства: большой полимерный сверток с черными свертками внутри, две пачки из-под сигарет "PHILIP MORRIS", в одной из которых находился два пакетика с веществом зеленого цвета и синего цвета. Все обнаруженные в рюкзаке предметы и наркотические средства принадлежали Толкачевой В.А.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. сотрудниками ОКОН УМВД России по <адрес> был произведен осмотр автомобиля "LifanSolano" г/н N РУС, в ходе которого обнаружено и изъято: блокнот с рукописными записями, мобильный телефон марки "Samsung" с сим-картой сотового оператора "Билайн" и картой памяти, мобильные телефоны марки "Vertex", "Micromax", "NОKIA", две сим-карты сотовых операторов "Билайн" и "Мегафон", электронные весы в корпусе серебристого цвета, три пакета из полимерного материала, внутри которых находились фрагменты термоусадочных трубок, большой полимерный сверток с черными свертками внутри, две пачки из-под сигарет "PHILIP MORRIS", в одной из которых находился пакетик с веществом зеленого цвета и синего цвета, два свертка с веществом внутри.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки "Lifan Solano" государственный регистрационный знак N - является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 14,231 грамма.
Как следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в "памяти" мобильного телефона "NOKIA" Толкачевой В.А., установлена ее переписка по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств - с указанием мест "закладок" с "<данные изъяты>". В частности, сообщение от ДД.ММ.ГГГГ о "закладке" с наркотическим средством: "Толкачевой В.А. от "<данные изъяты> с текстом: "<данные изъяты> и исходящее сообщение от Толкачевой В.А. "<данные изъяты>" с текстом: "<данные изъяты>
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Толкачевой В.А. получены образцы почерка.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи с адресами мест "закладок" наркотических средств, имеющиеся в блокноте, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки "Lifan Solano" государственный регистрационный знак N, выполнены Толкачевой В.А.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме.
Показания свидетелей И., К., Р., М., С., К., К. и М. соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они последовательны, полны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличия заинтересованности в привлечении ее к уголовной ответственности. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
Органами предварительного следствия действия Толкачевой В.А. были квалифицированы по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, а также пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ(по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг.).
С правильностью оценки действий Толкачевой В.А. по пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ(по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг.) суд не может согласиться по следующим основаниям.
Незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю наркотических средств. В тоже время, если лицо в целях осуществления умысла на сбыт совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны, но, по независящим от него обстоятельствам, не передает указанные средства потребителю, то такое лицо несет уголовноую ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Согласно установленным судом фактическим обстоятельствам преступлений - Толкачева В.А. по поручению другого лица непосредственно выполнила действия, направленные на сбыт полученных от него наркотических средств, для чего разложила их в закладки и данные о местонахождении тайников передала другому лицу.
Другое лицо должно было найти покупателей на данные наркотические средства, получить от них оплату и сообщить им адрес тайников, в которых хранились наркотики. Между тем, в ходе осмотра из обоих тайников наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции. Доказательств того, что другое лицо подыскало приобретателей на данные наркотические средства и сообщило им сведения о местонахождении тайников, стороной обвинения не представлено. Выяснить и подтвердить данные обстоятельста в судебном заседании не представилось возможным, поскольку другое лицо не установлено.
В силу ст.14 УПК РФ, приговор не может быть основан на предположениях, а неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, в этой связи суд исходит из того, что информация о местах нахождения наркотических средств по преступления от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. не были доведены другим лицом до сведения потребителей.
Несмотря на то, что подсудимая Толкачева В.А. выполнила отведенную ей другим лицом роль, разместив наркотики в тайниках и сообщила их адреса другому лицу, информация о нахождении закладок с наркотическими средствами не была доведена этим лицом до потребителей по независящим от подсудимой Толкачевой В.А. обстоятельствам.
Факт передачи подсудимой информации о месте расположения тайников с наркотическими средствами другому лицу не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку оно(другое лицо) наряду с подсудимой является соисполнителем преступления, а не приобретателем наркотического средства.
В связи с изложенным действия подсудимой Толкачевой В.А. по каждому из двух преступлений подлежат переквалификации с пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Действия подсудимой Толкачевой В.А., связанные с изъятием у нее наркотических средств массой 14,231 граммов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления подсудимой Толкачевой В.А. были совершены с прямым умыслом, которым преследовалась единая с другим лицом цель, совершение действий направленных на незаконный сбыт наркотических средств для извлечения корыстной выгоды в виде денег и получения доступа к наркотическим средствам.
Об умысле на сбыт наркотических средств путем "закладок" свидетельствует наличие договоренности Толкачевой В.А. с другим лицом о передаче наркотического средства данным способом, а также передача бесконтактным способом путем "закладок" данного наркотического средства для сбыта потребителям. При этом сообщения о месте их хранения были отправлены Толкачевой В.А. посредством приложения "Telegram" в информационно-телекоммуникационной сети (т.е. включая сеть "Интернет")
Передача Толкачевой В.А. информации о тайниках с наркотическим средством другому лицу, нашли подтверждение результатами осмотра телефона Толкачевой В.А., где были обнаружены сведения с описанием мест "закладок" с наркотическим средством.
Покушения на сбыт наркотических средств бесконтактным способом (путем "закладок") Толкачевой В.А. совместно с другим лицом нашли свое подтверждение их действиями, направленными на незаконный сбыт наркотического средства, которые они (Толкачева В.А. и другое лицо) не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам: по одному преступлению - Толкачева В.А. была задержана сотрудниками полиции с наркотическими средствами - в объеме 14,231 граммов; по двум другим преступлениям - фактом обнаружения сотрудниками полиции тайников Толкачевой В.А. с наркотическими средствами в объеме 0,544гр. и 0,743 граммов, информация о которых не была доведена другим лицом до сведения потребителей.
По заключению экспертов, вещества, подготовленные к сбыту Толкачевой В.А. и другим лицом, которые были изъяты по делу по всем преступлениям (по двум преступлениям по ч.3 ст.30, пп."а,б" ч.3 ст.228.1 и по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ) являются наркотическими средствами.
Предварительный сговор между Толкачевой В.А. и другим лицом нашел свое подтверждение наличием договоренности на сбыт наркотических средств потребителям бесконтактным способом (путем "закладок"), с передачей сведений о месте расположении "закладок" с наркотиком, с использованием сети "Интернет", через приложение "Telegram", а также характером и согласованностью действий Толкачевой В.А. и другого лица.
Квалифицирующие признаки в "значительном размере" и "крупном размере" подтверждаются выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N-1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой Толкачевой В.А., которые отнесены к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой: на момент совершения преступления не судима, по месту жительства и отбывания наказания в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Брянской области характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Толкачевой В.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, ее <данные изъяты>
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства их совершения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в виде его распространения среди населения, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в том числе на условия жизни ее семьи, а также в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Толкачевой В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ (по покушению на сбыт по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг.(массой 0,544 и 0,743гр.) и ДД.ММ.ГГГГг. (массой 14,231гр.)), - и на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний. В тоже время, не усматривая оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения правил ст.ст.64,73 УК РФ.
Учитывая ее материальное положение и совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд не назначает подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме этого, в отношении подсудимой Толкачевой В.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ, исходя из того, что инкриминированные ей преступления не связаны с ее профессиональной деятельностью.
Поскольку преступления совершены Толкачевой В.А. до ее осуждения приговором и.о. мирового судьи судебного участка N-2 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не отбыто, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Вид исправительного учреждения подсудимой Толкачевой В.А. назначается в соответствии с требованиями п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
В силу п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимому.
В судебном заседании было установлено, что в ходе совершения преступлений Толкачевой В.А. были использованы для достижения своих преступных целей, связанных с реализаций наркотических средств, мобильный телефон марки "Samsung" с картой памяти, мобильные телефоны марки "Vertex", "Micromax", "NОKIA" и электронные весы, которые подлежат конфискации в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толкачеву Викторию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. "а,б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. "а,б" ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ч.3 ст.30, пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг.) и за каждое из них в виде 8 лет лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ -в виде 10 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Толкачевой В.А. наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором и.о. мирового судьи судебного участка N-2 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Толкачевой В.А. наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Толкачевой В.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Толкачевой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и частично отбытого наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N2 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ) время содержания Толкачевой В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Samsung" с картой памяти, мобильные телефоны марки "Vertex", "Micromax", "NОKIA" и электронные весы, принадлежащие Толкачевой В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: <адрес> - конфисковать в доход государства;
-сим-карты сотовых операторов "Билайн" и "Мегафон"- передать по принадлежности Толкачевой В.А. или указанным им лицам;
-наркотические средства -?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой: 14,231 грамма, 0,743 грамма и 0,544 грамма, их упаковку, три полимерных пакета с фрагментами термоусадочных трубок, блокнот с записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: <адрес> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка