Приговор Брянского районного суда от 16 октября 2019 года №1-174/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 16 октября 2019г.
Номер документа: 1-174/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 октября 2019 года Дело N 1-174/2019
Именем Российской Федерации
"16" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Завицкого Г.Ю.,
подсудимого Шеповалова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шеповалова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Брянского районного суда Брянской области от 12.04.2019 года по ст.264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года (основное наказание отбыто 15.10.2019 года, неотбытый срок дополнительного наказания составляет 1 год 6 месяцев 7 дней),
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеповалов С.А., будучи судимым приговором Брянского районного суда Брянской области от 12.04.2019 года, вступившим в законную силу 23.04.2019 года, за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, 24.07.2019 года около 22 часов употребил спиртные напитки - не менее 0,5 литра водки, после чего около 11 часов 50 минут 25.07.2019 года, действуя умышленно, осознавая, что является лицом, судимым за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и находится в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь по автодороге, расположенной на территории <адрес>.
25.07.2019 года около 12 часов 50 минут около <адрес> Шеповалов С.А., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения, поскольку у него имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, несоответствующее обстановке. В этой связи водитель Шеповалов С.А. согласно протоколу N от 25.07.2019 года был отстранен от управления транспортным средством; согласно протоколу N от 25.07.2019 года был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель Шеповалов С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Подсудимый Шеповалов С.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 24.07.2019 года около 22 часов он употреблял спиртные напитки. На следующий день 25.07.2019 года он, понимая, что находится еще в состоянии опьянения, около 11 часов 50 минут на автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поехал домой в <адрес>. Около 12 часов 50 минут 25.07.2019 года он был остановлен около <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД, которые указали ему на имевшиеся у него признаки алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, поскольку понимал, что действительно находится в состоянии опьянения и данный факт не отрицал, все составленные в отношении него сотрудником ДПС ГИБДД процессуальные документы подписал без замечаний. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели Свидетель N1, Свидетель N2 - инспекторы ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в судебном заседании показали, что 25.07.2019 года они находились при исполнении своих служебных обязанностей. Около 12 часов 50 минут 25.07.2019 года возле <адрес> Брянской ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. В ходе общения с водителем, которым был Шеповалов С.А., у последнего были установлены признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение не соответствовало обстановке. Инспектором Свидетель N1 был составлен протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от которого тот отказался. В этой связи был составлен протокол о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Шеповалов С.А. также отказался, при этом факт нахождения в нетрезвом состоянии не отрицал. Все составленные в отношении водителя протоколы были подписаны Шеповаловым С.А. без замечаний, с их содержанием тот был согласен.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 25.07.2019 года, в 13 часов 10 минут Шеповалов С.А. около <адрес> был отстранен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N1 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, несоответствующее обстановке (т.1 л.д.6).
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от 25.07.2019 года, Шеповалов С.А. отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем указал собственноручно в протоколе. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ Шеповалова С.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.7)
Как усматривается из исследованных материалов дела, протокол N об отстранении от управления транспортным средством от 25.07.2019 года, протокол N о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 25.07.2019 года составлены уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в соответствии с действующим законодательством, с применением видеозаписи, о чем указано в данных документах.
Согласно приговору Брянского районного суда Брянской области от 12.04.2019 года, вступившему в законную силу 25.04.2019 года, Шеповалов С.А. судим за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (т.1 л.д.26-28). Судимость по данному приговору в установленном порядке не снята и не погашена.
Согласно примечанию 2 к ст.264 УК РФ, лицо, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, признается, в том числе для целей ст.264.1 УК РФ, лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Шеповалова С.А. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Шеповалов С.А. имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, которая, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ, при определении рецидива не учитывается; по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, имеющего устойчивые социальные связи, с учетом того, что он является трудоспособным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд не усматривает.
Шеповалов С.А. судим приговором Брянского районного суда Брянской области от 12.04.2019 года к 240 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. На момент постановления настоящего приговора основное наказание по предыдущему приговору в виде обязательных работ Шеповаловым С.А. отбыто полностью, неотбытый срок дополнительного наказания составляет 1 год 6 месяцев 7 дней. В этой связи суд считает необходимым, на основании ч.4 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.70 УК РФ, к дополнительному наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по предыдущему приговору.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Шеповалову С.А. из средств федерального бюджета адвокату по назначению дознавателя выплачены 900 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1800 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Шеповалова С.А., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеповалова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 460 (четыреста шестьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании ч.4 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному дополнительному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 12.04.2019 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Шеповалову С.А. наказание в виде обязательных работ на срок 460 (четыреста шестьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.
Меру процессуального принуждения Шеповалову С.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с оказанием Шеповалову С.А. юридической помощи адвокатами в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в размере 2700 рублей, которые взыскать с Шеповалова С.А.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N об отстранении от управления транспортным средством, протокол N о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, DVD-R диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка