Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 марта 2019 года №1-174/2018, 1-3/2019

Дата принятия: 22 марта 2019г.
Номер документа: 1-174/2018, 1-3/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 марта 2019 года Дело N 1-3/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.,
при секретаре судебного заседания Боровых Ю.И.,
с участием государственных обвинителей -
помощника прокурора Советского района г.Брянска Романенкова А.Г.,
старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска Хатеева Р.В.,
подсудимой, гражданского ответчика Роман С.Г.,
защитника - адвоката Мефеда А.И.,
представившего удостоверение N... и ордер N...,
защитника - адвоката Хандрыга О.П.,
представившего удостоверение N... и ордер N...,
представителя потерпевшего, гражданского истца -
Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации К.А.Е.,
потерпевшей, гражданского истца - М.Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Роман С.Г., <данные изъяты>, судимой:
-14 декабря 2016 года Советским районным судом г.Брянска по ч.4 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года со штрафом в 500 000 рублей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Роман С.Г., являясь учредителем и директором ООО "ЕС" и осуществляя единоличное руководство деятельностью Общества, в период с 02 ноября 2011 года по 01 декабря 2014 года совершила растрату вверенных ей денежных средств участников долевого строительства - физических лиц и бюджетных денежных средств, перечисленных в ООО "ЕС" Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации, в особо крупном размере.
Так, Роман С.Г., зная, что действующие положения Федерального закона от 30 декабря 2004 года N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусматривают целевое использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, действуя из корыстных побуждений, не позднее 02 ноября 2011 года решилаиспользовать созданное ею ООО "ЕС", а также своё служебное положение в целях хищения путем растраты чужого имущества - денежных средств, привлекаемых ООО "ЕС" от неопределенного круга участников долевого строительства в качестве долевых взносов в строительство объектов недвижимости на территории г.Брянска, в особо крупном размере в нарушение положений Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, расходуя на цели, не связанные со строительством жилых домов.
Разработанный преступный план предусматривал использование для совершения преступления и придания видимости законности своей преступной деятельности аффилированное с ООО "ЕС" - ООО "ЕО" (ИНН N...), директором и учредителем которого также являлась Роман С.Г.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств участников долевого строительства путем растраты, зная:
что ООО "ЕС" на основании свидетельства о государственной регистрации права серии N... от <дата> является собственником земельного участка площадью 1082 кв.м. с кадастровым N..., расположенного <адрес>, а также на основании заключенных с Брянской городской администрацией договора аренды земельного участка N... от <дата> и дополнительного соглашения к данному договору от <дата> получило в аренду сроком на 2 года находящийся в государственной собственности земельный участок площадью 744 кв.м. с кадастровым N..., расположенный <адрес>, с разрешенным их использованием для строительства многоквартирных малоэтажных жилых домов от 1 до 3 этажей,
что ООО "ЕС" получило в период с ноября 2011 года по декабрь 2011 года в Брянской городской администрации разрешения на строительство на вышеуказанных земельных участках трехэтажных многоквартирных домов, а именно: N... от <дата> на строительство 18-квартирного жилого дома площадью 750,81 м2 строительным объемом 3456,76 м2; N... от <дата> на строительство 24-квартирного жилого дома N 2 (3-я очередь строительства) площадью 1122,66 м2 строительным объемом 10474 м3; N... от <дата> на строительство 30-квартирного жилого дома N 3 (2-я очередь строительства) площадью 1208,07 м2 строительным объемом 4686 м3,
что ООО "ЕС" на основании указанных документов обладает правом привлечения и распоряжения денежными средствами, привлеченными в качестве инвестиций от участников долевого строительства,
что Брянская городская администрация в соответствии с положениями Федерального закона N94-ФЗ от 21 июля 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" проводит открытые аукционы в электронной форме на участие в долевом строительстве с целью приобретения у субъектов малого предпринимательства квартир в городе Брянске для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках Федерального закона РФ от 21 июля 2007 года N185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства",
в период с 02 ноября 2011 года по 01 декабря 2011 года Роман С.Г., действуя умышленно, в соответствии с ранее разработанным планом, из корыстных побуждений, лично и посредством подчиненных сотрудников обеспечила подачу заявок и необходимых документов для участия ООО "ЕС" в вышеуказанных открытых аукционах с предложениями о предоставлении в создаваемых Обществом жилых многоквартирных домах по строительным адресам: <адрес>, <адрес>, шестидесяти девяти квартир, плановые технические характеристики которых соответствовали требованиям проводимых аукционов.
По итогам проведенных аукционов, признанных не состоявшимися в связи с подачей заявок только одним участником - ООО "ЕС", Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации как муниципальному заказчику подлежало заключить с единственным поставщиком, т.е. с ООО "ЕС", на условиях, предусмотренных документацией об открытых аукционах, муниципальные контракты на долевое участие в строительстве многоквартирных домов по указанным строительным адресам по отношению к которым ООО "ЕС" имело статус "Застройщик".
Так, 22, 27, 28 ноября 2011 года и 29 декабря 2011 года Роман С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, привлекаемых ООО "ЕС" для строительства многоквартирных домов, зная, что согласно документации об открытых аукционах муниципальные контракты на долевое участие в строительстве указанных многоквартирных домов подлежат заключению на условиях уплаты Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации как участником долевого строительства 30% аванса за счет бюджетных денежных средств, не намереваясь использовать бюджетные денежные средства, подлежащие перечислению в ООО "ЕС" по вновь заключаемым муниципальным контрактам, исключительно для строительства (создания) многоквартирных домов, выступая от имени Застройщика - ООО "ЕС", заключила с Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации 69 договоров (муниципальных контрактов) на долевое участие в строительстве многоквартирных домов, согласно которым ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. обязалось своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) и передать Комитету по ЖКХ Брянской городской администрации приобретаемые в собственность муниципального образования "город Брянск" шестьдесят девять квартир в многоквартирных домах по строительным адресам: <адрес>, <адрес>
В период с 30 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года, не подозревая о преступных намерениях Роман С.Г., выступавшей от имени ООО "ЕС", считая Общество добросовестным участником финансово-хозяйственной деятельности, должностные лица Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, являвшегося главным распорядителем денежных средств, поступивших из бюджетов Российской Федерации, Брянской области и г.Брянска на цели переселения граждан из аварийного жилищного фонда, исполняя обязательства по указанным договорам (муниципальным контрактам) участия в долевом строительстве многоквартирных домов, в качестве аванса безналичными платежами перечислили с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации) на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Филиале Банка ВТБ (ПАО) в г.Воронеже, денежные средства в общей сумме 23 936 731 рубль.
Реализуя свой преступный умысел, в период с 30 декабря 2011 года по 23 апреля 2013 года, находясь как на своем рабочем месте в офисе ООО "ЕС" <адрес>, так и вне офиса, применяя при этом средства мобильной связи, Роман С.Г., обладая правом распоряжаться денежными средствами ООО "ЕС", используя в преступных целях свое служебное положение в отношении подчиненных ей сотрудников бухгалтерии ООО "ЕС", давая им распоряжения о перечислении денежных средств с расчетных счетов Общества в качестве займа на свой личный расчетный счет и в адрес ООО "ЕО", где также являлась руководителем, в качестве займа и якобы за выполненные работы по договору субподряда, а также давая указания сотрудникам бухгалтерии ООО "ЕС" о снятии с расчетных счетов и выдаче ей из кассы указанного юридического лица денежных средств в качестве займа и под отчет, не предоставляя при этом в бухгалтерию никаких оправдательных документов, совершила хищение путем растраты денежных средств, поступивших в ООО "ЕС" от Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, распорядившись ими по своему усмотрению вопреки условиям заключенных муниципальных контрактов.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества - денежных средств, привлекаемых ООО "ЕС" от неопределенного круга участников долевого строительства в качестве долевых взносов в строительство объектов недвижимости на территории г.Брянска, в особо крупном размере, имея разрешительную документацию на строительство многоквартирных жилых домов по строительному адресу: <адрес>, лично и посредством подчиненных сотрудников обеспечив заключение ООО "ЕС" с Брянской городской администрацией договоров аренды земельного участка N..., N... и N... от <дата> и дополнительных соглашений к данным договорам от <дата>, согласно которых Общество получило в аренду сроком на 3 года находящиеся в государственной собственности земельные участки соответственно: земельный участок площадью 1443 кв.м. с кадастровым N..., расположенный <адрес>, земельный участок площадью 1684 кв.м. с кадастровым N..., расположенный <адрес>, земельный участок площадью 1938 кв.м. с кадастровым N..., расположенный <адрес>, с разрешенным видом использования "многоквартирные жилые дома", а также получение разрешений на строительство ООО "ЕС" на вышеуказанных земельных участках трехэтажных многоквартирных домов, а именно: N... от <дата> на строительство 36-квартирного жилого дома N1 (1-я очередь строительства) площадью 1629,45 м2 строительным объемом 5936,9 м3; N... от <дата> на строительство 36-квартирного жилого дома N 1 (2-я очередь строительства) площадью 1602,73 м2 строительным объемом 5892,1 м3, в период с 01 июля 2013 года по 24 октября 2014 года организовала массовое привлечение денежных средств граждан на инвестирование строительства многоквартирных жилых домов по строительным адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Действуя согласно разработанному плану преступных действий, умышленно с целью хищения путем растраты денежных средств граждан, желающих приобрести квартиры в строящихся ООО "ЕС" жилых домах, не намереваясь использовать вносимые по договорам участия в долевом строительстве денежные средства исключительно для строительства (создания) многоквартирных домов, Роман С.Г. в период с 01 июля 2013 года по 24 октября 2014 года, находясь в г.Брянске, выступая от имени ООО "ЕС", лично и посредством подчиненных сотрудников Общества обеспечила заключение с гражданами договоров участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов по указанным строительным адресам.
Кроме того, в период с 07 октября 2013 года по 17 декабря 2013 года Роман С.Г., реализуя свой преступный умысел, получив сведения о проведении в указанный период времени Брянской городской администрацией в соответствии с положениями Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" открытых аукционов в электронной форме на участие в долевом строительстве с целью приобретения у субъектов малого предпринимательства квартир в городе Брянске для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках Федерального закона РФ от 21 июля 2007 года N185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", лично и посредством подчиненных сотрудников обеспечила подачу заявок и необходимых документов для участия ООО "ЕС" в вышеуказанных открытых аукционах с предложениями о предоставлении в создаваемых Обществом жилых многоквартирных домах по указанным строительным адресам шестидесяти шести квартир, плановые технические характеристики которых соответствовали требованиям проводимых аукционов.
По итогам проведенных аукционов, признанных не состоявшимися в связи с подачей заявок только одним участником - ООО "ЕС", Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации как муниципальному заказчику подлежало заключить с единственным поставщиком, т.е. с ООО "ЕС", на условиях, предусмотренных документацией об открытых аукционах, муниципальные контракты на долевое участие в строительстве многоквартирных домов по данным строительным адресам по отношению к которым ООО "ЕС" имело статус "Застройщик".
Так, 23 октября 2013 года, 10 декабря 2013 года, 24 декабря 2013 года Роман С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, привлекаемых ООО "ЕС" для строительства многоквартирных домов, зная, что согласно документации об открытых аукционах муниципальные контракты на долевое участие в строительстве указанных многоквартирных домов подлежат заключению на условиях уплаты Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации как участником долевого строительства 30% аванса за счет бюджетных денежных средств, выступая от имени Застройщика - ООО "ЕС", заключила с Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации в лице заместителя председателя комитета К.А.А., не осведомленного о преступных намерениях Роман С.Г., муниципальные контракты, согласно которым ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. обязалось своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) и передать Комитету по ЖКХ Брянской городской администрации приобретаемые в собственность муниципального образования город Брянск шестьдесят шесть квартир в многоквартирных домах по строительным адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В период с 21 ноября 2013 года по 22 января 2014 года, не подозревая о преступных намерениях Роман С.Г., должностные лица Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, являвшегося главным распорядителем денежных средств, поступивших из бюджетов Российской Федерации, Брянской области и г.Брянска на цели переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках Федерального закона РФ от 21 июля 2007 года N185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", исполняя обязательства по указанным договорам (муниципальным контрактам) участия в долевом строительстве многоквартирных домов по указанным строительным адресам, в качестве аванса безналичными платежами перечислили с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации) на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, денежные средства в общей сумме 17 305 214 рублей.
При этом Роман С.Г., зная о вынесенном Арбитражным судом Брянской области решении о расторжении муниципальных договоров, заключенных с Комитетом по ЖКХ в 2011 году, и взыскании по ним с ООО "ЕС" поступивших авансовых платежей в сумме 23 936 731 рубль, с целью сокрытия факта совершения преступления и избежания уголовной ответственности в ноябре 2013 года дала указание сотрудникам бухгалтерии ООО "ЕС" о частичном погашении имеющейся задолженности Общества перед Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации по муниципальным контрактам 2011 года, направляя на эти цели денежные средства, поступающие от участников долевого строительства, в том числе перечисляемые Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации по вновь заключаемым муниципальным контрактам, распорядившись таким образом расходовать денежные средства участников долевого строительства на цели, не связанные со строительством жилых домов.
Во исполнение указаний Роман С.Г. сотрудники бухгалтерии ООО "ЕС" в период с 21 ноября 2013 года по 23 января 2014 года перечислили с расчетного счета Общества в адрес Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации в качестве возврата аванса по заключенным в 2011 году договорам (муниципальным контрактам) участия в долевом строительстве многоквартирных домов по <адрес>, денежные средства в общей сумме 14 736 731 рубль, которые поступили в текущем периоде от участников долевого строительства, в том числе от Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации по муниципальным контрактам, заключенным в октябре-декабре 2013 года.
Также с ООО "ЕС" судебными приставами в рамках исполнительного производства, возбужденного по указанному решению суда, было взыскано 1 529 205 рублей 22 копейки.
Располагая сведениями о поступивших в ООО "ЕС" денежных средствах от участников долевого строительства - физических лиц и Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, при этом зная, что большая часть оплат за квартиры от физических лиц поступила наличными в кассу Общества, Роман С.Г. в период с 01 июля 2013 года по 01 декабря 2014 года, находясь как на своем рабочем месте в офисе ООО "ЕС" по <адрес>, так и вне офиса, применяя при этом средства мобильной связи, обладая правом распоряжаться денежными средствами ООО "ЕС", используя в преступных целях свое служебное положение в отношении подчиненных ей сотрудников бухгалтерии ООО "ЕС", давая им распоряжения о перечислении денежных средств с расчетных счетов Общества в качестве займа на свой личный расчетный счет и в адрес возглавляемого ею ООО "ЕО" в качестве займа и за якобы выполненные работы по договору субподряда, а также давая указания сотрудникам бухгалтерии ООО "ЕС" о выдаче ей из кассы указанного юридического лица денежных средств в качестве займа и под отчет, в том числе денежных средств, предварительно снятых по её указанию с расчетных счетов ООО "ЕС", из которых часть использовала на нужды Общества, а часть в личных целях, не представляя при этом в бухгалтерию отчетов и оправдательных документов, совершила хищение путем растраты денежных средств, поступивших в ООО "ЕС" от участников долевого строительства, которыми распорядилась по своему усмотрению вопреки условиям заключенных договоров долевого строительства.
В период с 01 июля 2013 года по 01 декабря 2014 года ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г., действующей из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла, при строительстве указанных объектов заключило договора участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов на общую сумму 93 733 619 рублей.
Всего по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, расположенных по строительным адресам: <адрес>, <адрес> <адрес>; <адрес>, в ООО "ЕС" от участников долевого строительства - физических лиц и Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации поступили денежные средства на общую сумму 118 709 627 рублей 78 копеек.
При этом общая стоимость фактически произведенных с октября 2011 года по 8 декабря 2014 года работ на вышеуказанных объектах строительства составляет 105 040 699 рублей 10 копеек. Всего на строительство было затрачено 116 199 687 рублей 36 копеек.
Разница между фактической стоимостью произведенных работ при строительстве указанных жилых домов и объемом денежных средств, поступивших в ООО "ЕС" от участников долевого строительства по данным объектам, составляет 2 509 940 рублей 42 копейки.
Таким образом, в период с 01 ноября 2011 года по 01 декабря 2014 года Роман С.Г., являясь учредителем и генеральным директором ООО "ЕС", используя своё служебное положение, из корыстных побуждений совершила хищение путем растраты денежных средств участников долевого строительства - физических лиц и бюджетных денежных средств, перечисленных в ООО "ЕС" Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации, на общую сумму 2 509 940 рублей 42 копейки.
Сумма денежных средств в размере 2 509 940 рублей 42 копейки, полученных от участников долевого строительства, в нарушение ст.18 Федерального закона N 214 от 30 декабря 2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не была потрачена по целевому назначению, а выведена Роман С.Г. из сферы строительства для удовлетворения ее личных потребностей путем совершения различных финансовых операций.
В результате своих преступных действий Роман С.Г. причинила ущерб бюджетам Российской Федерации, Брянской области, г.Брянска и физическим лицам - участникам долевого устроительства в особо крупном размере на общую сумму 2 509 940 рублей 42 копейки.
Подсудимая Роман С.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и показала, что ею были учреждены ООО "ЕС" в г.Брянск и ООО "ЕО" в г.Владимир. Она являлась учредителем и директором данных организаций, основными видами деятельности которых являлось строительство малоэтажных домов и ремонт многоквартирных домов. В 2011 году в ходе мониторинга размещаемых государственных заказов на единой электронной площадке ею были получены сведения о том, что Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации размещена документация об открытом аукционе в электронной форме на участие в долевом строительстве с целью приобретения квартир для переселения граждан из ветхого жилья. Ей были известны условия аукциона. По результатам аукционов в 2011 году между ООО "ЕС" в ее лице и Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации были заключены договора (муниципальные контракты) на долевое участие в строительстве многоквартирных жилых домов на участках, расположенных по строительному адресу: <адрес>. В 2012 году контракты не были выполнены в связи судебными разбирательствами между ООО "ЕС" и гр. С.. Полученные денежные средства по неисполненным контрактам в Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации возвращены не были. Средства, полученные от дольщиков, тратились ООО "ЕС" на нужды, связанные со строительством домов по <адрес>. Указание на перечисление денежных средств давала она лично. По результатам аукционов в 2013 году между ООО "ЕС" в ее лице и Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации были заключены договора (муниципальные контракты) на долевое участие в строительстве многоквартирных жилых домов на участках, расположенных по строительном адресам: <адрес>, а также <адрес>, <адрес>. В 2014 году контракты не были выполнены в связи возбуждением в отношении нее уголовного дела и арестом расчетных счетов ООО "ЕС". Денежные средства в качестве займов в ООО "ЕС" она не брала. Под отчет на хозяйственные нужды она брала не более 30 000 рублей. По всем полученным под отчет денежным средствам она отчитывалась в бухгалтерию. Она требовала от сотрудников бухгалтерии вести бухгалтерию в полном соответствии с законодательством РФ. Все поступающие от участников долевого строительства денежные средства расходовались ООО "ЕС" исключительно на нужды, связанные со строительством жилых домов.
Вместе с тем, вина Роман С.Г. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации К.А.Е. суду показала, что в 2011 году Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации были заключены с ООО "ЕС" муниципальные контракты на приобретение в муниципальную собственность квартир по <адрес>, согласно Программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства по контрактам 2011 года - до 30 июня 2012 года. В ходе изучения документации, касающейся заключения указанных контрактов, было установлено, что свои обязательства ООО "ЕС" в срок не исполнило. 23 апреля 2013 года решением Арбитражного суда Брянской области указанные муниципальные контракты были расторгнуты, с ООО "ЕС" взысканы денежные средства. На основании данного решения судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. Впоследствии с октября по декабрь 2013 года Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации с ООО "ЕС" было заключено 16 муниципальных контрактов на приобретение в муниципальную собственность квартир по <адрес> и <адрес>. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства по контрактам 2013 года - 1 квартал 2014 года. С октября по декабрь 2013 года Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации с ООО "ЕС" было заключено 50 муниципальных контрактов на приобретение в муниципальную собственность квартир по адресам: <адрес>, и <адрес>, на общую сумму 47 862 810 рублей. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства по контрактам 2013 года - до 31 октября 2014 года. ООО "ЕС" не исполнило свои обязательства в установленный срок и не построило квартиры, указанные выше муниципальные контракты на приобретение 16 и 50 квартир в муниципальную собственность расторгнуты по решениям Арбитражного суда Брянской области. Денежные средства в размере 24 978 083 рубля 24 копейки, перечисленные в качестве авансов по указанным муниципальным контрактам, Роман С.Г. не возвращены.
Свидетель С.А.А. суду показал, что с 02.12.2014 года он является директором и единственным учредителем ООО "ЕС". С 2010 года учредителем и директором общества являлась Роман С.Г. Однако, в ноябре 2014 года Роман С.Г. долю в уставном капитале ООО "ЕС" продала С.Т.В., бывшему работнику - менеджеру ООО "ЕС". С.Т.В. фактически учредителем была номинально, фактически руководство ООО "ЕС" продолжала осуществлять Роман С.Г., которая оставалась директором общества. Основным видом деятельности общества являлось и является осуществление строительства. В период с 22 ноября 2011 года по 29 декабря 2011 года между ООО "ЕС" и Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации заключены 69 муниципальных контрактов на приобретение в муниципальную собственность 69 квартир. Всего по данным контрактам Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации ООО "ЕС" перечислены денежные средства в размере 23 936 731 рубль. В связи с неисполнением ООО "ЕС" обязательств по строительству домов и передаче построенных квартир в муниципальную собственность решением Арбитражного суда Брянской области от 23 апреля 2013 года все контракты по иску Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации расторгнуты. Денежные средства в размере 16 263 861 рубль 76 копеек ООО "ЕС" впоследствии возвращены Комитету по ЖКХ Брянской городской администрации из денежных средств, полученных ООО "ЕС" опять же от Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации по контрактам за <адрес> (16 контрактов) и <адрес>(50 контрактов), которые были заключены в декабре 2013 года. Остальные денежные средства направлены на строительство жилого дома <адрес> не были. Денежные средства на строительство домов были направлены директором ООО "ЕС" Роман С.Г. не в полном объеме, они перечислялись Роман С.Г. на расчетные счета ООО "ЕО" по несуществующим договорам субподряда, займов, купли-продажи строительных материалов, а также выдавались ей под отчет без предоставления оправдательных документов. Расходные кассовые ордера были оформлены практически сразу после поступления денежных средств от дольщиков или от Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации.
Потерпевшая Т.Н.Е. суду показала, что с апреля 2013 года по 30 января 2015 года она работала в должности главного бухгалтера ООО "ЕС". В ее функциональные обязанности входила организация бухгалтерского учета общества. Директором ООО "ЕС" являлась Роман С.Г. Кассиром общества являлась Г.Е.Д., отдел снабжение - Т.В.В. и С.Т.В., начальником планово-договорного отдела являлась М.Г.Т., начальником отдела по работе с клиентами являлась К.Т.В. Все указания о выдаче и расходовании денежных средств производились по распоряжению Роман С.Г. При изучении документов, сведений "1 С: Бухгалтерии" ей стало известно, что у Роман С.Г. перед ООО "ЕС" имелась большая задолженность порядка 10 000 000 рублей - или по выданным под отчет денежным средствам, или по предоставленным займам. По указанию Роман С.Г. бухгалтером-кассиром Г.Е.Д. велась внутренняя тетрадь учета расходования и поступления наличных денежных средств в ООО "ЕС" за период с 2013 года по начало 2015 года, в которой отражались денежные средства, поступавшие в кассу в виде наличных денежных средств, и денежные средства, выдаваемые на различные нужды из кассы ООО "ЕС". В отсутствии Г.Е.Д. сведения в тетрадь вносились ею. В данной тетради указывались суммы выданных, а также поступивших денежных средств, информация о том, на какие цели выдавались данные денежные средства с указания Роман С.Г., а также при получении денежных средств лицо, их получившее, расписывалось в соответствующей графе. Данная тетрадь велась в связи с тем, что по указанию Роман С.Г. большая часть денежных средств, поступавших наличными в кассу ООО "ЕС", выдавалась и оформлялась как выданные под отчет Роман С.Г., за которые та не отчитывалась. 11 октября 2013 года между ней и ООО "ЕС" был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома 3/18/ЕС. По условиям договора она приобретала квартиру площадью 46, 34 кв.м. по <адрес> Цена квартиры - 1 187 000 рублей. Для приобретения квартиры ею с банком "ВТБ 24" был заключен кредитный договор N... от <дата>. Выполняя условия кредитного договора, платежным поручением N... от <дата> перечислила в адрес ООО "ЕС" 1 000 000 рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве. Оставшиеся 187 000 рублей она внесла в кассу ООО "ЕС". Кроме того, 07 апреля 2014 года в офисе ООО "ЕС" между ней и ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома N 19/30/ЕС, согласно которому застройщик обязан построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом N3 (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику, то есть ей, в собственность однокомнатную квартиру на третьем этаже в первом подъезде жилого дома, оси 4-7, В-Д, итоговой площадью 31,82 кв.м. стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв., итоговой стоимостью 954600 рублей. Денежные средства, внесенные ею в адрес ООО "ЕС" по состоянию на 4-й квартал 2014 года на общую сумму 1 787 000 рублей, ей директором ООО "ЕС" не возвращены.
Согласно оглашенным показаниям потерпевшей С.Т.В. в период с сентября 2011 года по конец 2014 года она работала в ООО "ЕС" в должности начальника отдела материально-технического снабжения. В ее обязанности входили закупка материалов, аренда техники и т.п. ООО "ЕС" - организация, занимавшаяся строительством малоэтажных многоквартирных домов. В конце 2011 года ООО "ЕС" начало строительство многоквартирного жилого дома <адрес>. Всеми вопросами, руководством деятельностью ООО "ЕС" занималась Роман С.Г. Организация расчетов с поставщиками в ООО "ЕС" была на низком уровне. Очень часто расчеты производились наличными денежными средствами, простой передачей денег, вопросами оплаты занимались работники бухгалтерии по распоряжению директора Роман С.Г. Стройка была начата, но потом в течение примерно года строительство было приостановлено, а в 2013 году строительство было возобновлено, так как были разрешены судебные тяжбы. Поскольку строительство было возобновлено, и судебные разбирательства были прекращены, она решилаприобрести квартиру в указанном доме. 17 октября 2013 года между ней и ООО "ЕС" в лице его директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома 5/24/ЕС, цена договора составила 1 096 000 рублей 00 копеек. Срок ввода дома в эксплуатацию согласно условий заключенного договора - 4 квартал 2013 года. При заключении указанного договора ею в кассу ООО "ЕС" были внесены наличные денежные средства в сумме 600 000 рублей 00 копеек в счет приобретения квартиры по указанному договору. При внесении денежных средств ей был выдан кассовый чек и квитанция к приходному кассовому ордеру. Оставшаяся часть денежных средств была внесена наличными денежными средствами в кассу ООО "ЕС". На момент заключения указанного договора по <адрес> строительство велось, часть дома, где она приобретала квартиру, была практически полностью выстроена. Строительство по <адрес> велось примерно до осени 2014 года. К этому моменту часть дома, где она приобрела квартиру, была построена, не было внутренней отделки подъезда, коммуникации были подведены, но не были подключены, уже потом их подключали сами. Летом 2014 года у Роман С.Г. начались проблемы со строительством домов в п.Белые Берега, в ООО "ЕС" не хватало денежных средств, частично денежные средства направлялись Роман С.Г. на устранение недостатков по домам в п.Б.Берега. Относительно строительства дома <адрес> сложилась ситуация, аналогичная строительству дома <адрес>
Согласно оглашенным показаниям потерпевшего Т.В.В. в период с начала 2011 года по конец 2014 года он работал в ООО "ЕС" в должности специалиста отдела материально-технического снабжения. В конце 2011 года ООО "ЕС" начало строительство многоквартирного жилого дома <адрес>. Ему было известно, что ООО "ЕС" заключило муниципальные контракты с Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации на строительство указанного дома. Всеми вопросами, руководством деятельности ООО "ЕС" занималась Роман С.Г. Необходимые материалы, товар привозились на стройку. В случае, если товар приобретался за наличные денежные средства, он получал их в кассе Общества. При этом он расписывался не в расходном кассовом ордере, а во внутренней тетради бухгалтерии, в которой велся учет оборота денежных средств. Данный порядок был установлен директором ООО "ЕС" Роман С.Г. Уже после того, как он предоставлял документы, отчетность о приобретённых товарах, бухгалтерия составляла необходимые документы, в том числе авансовый отчет и расходные кассовые ордера. В 2013 году он решилприобрести квартиру в указанном доме <адрес>. 25 октября 2013 года с ним ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N9/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на втором этаже жилого дома, оси 1-5, А-Д итоговой площадью 45,53 кв.м. стоимостью 25000 рублей за 1 м.кв., итоговой стоимостью 1 138 250 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 25октября 2013 года на сумму 400 000 рублей, однако, по согласованию с директором ООО "ЕС" получил квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 600 000 рублей, так как в 2011 году по просьбе Роман С.Г. он на себя как на физическое лицо взял для Роман С.Г., как та пояснила - для приобретения материалов на одну из осуществляемых ею строек, кредит в "Райффайзенбанке" в размере 368 000 рублей. Деньги, полученные по кредиту, он передал Роман С.Г., куда та их потратила - он не знает. Денежные средства для погашения кредита он получал в кассе ООО "ЕС", каким образом это оформлялось - он не помнит. В результате по состоянию на дату заключения договора участия в долевом строительстве у него была задолженность по кредиту в размере 200 000 рублей, он предложил Роман С.Г. зачесть данный долг в счет оплаты по заключенному договору, на что Роман С.Г. согласилась. Безналичным платежом на основании кредитного договора он внес на расчетный счет ООО "ЕС" денежные средства в сумме 500 000 рублей, а всего - денежные средства на сумму 900 000 рублей. Он часто по устному указанию Роман С.Г. получал наличные денежные средства в кассе ООО "ЕС" под отчет и производил денежные переводы на имя каких-то физических лиц в г.Владимире, являющихся сотрудниками ООО "ЕО". После перечисления денежных средств он отчитывался в бухгалтерии за полученные деньги под отчет, предоставляя квитанции о переводе денежных средств.
Согласно оглашенным показаниям потерпевшего К.О.Н. примерно с 2009 года он сотрудничал с ООО "ЕС". Директором указанного общества являлась Роман С.Г. В его должностные обязанности входило возведение стен на строящихся объектах согласно представленного проекта строительства. Он осуществлял работу на различных объектах: в п.Белые Берега, в г.Владимир, около железнодорожной станции "Брянск-2", в также в домах по <адрес> и <адрес>. Оплата его работы происходила следующим образом,. После выполнения определенного объема работы, например, 200м3 кирпичной кладки, на объект приезжал помощник Роман С.Г. Н.И.Ю. и передавал бригадиру денежные средства, которые бригада распределяла между собой. К августу 2014 года за выполненные работы у ООО "ЕС" перед ним образовалась задолженность в размере около 400 000 рублей. 25 августа 2014 года с ним ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N10/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 7-8, А-Д, итоговой площадью 48,84 кв.м. стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв., итоговой стоимостью 1 465 200 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 26 августа 2014 года - на сумму 1 165 200 рублей, 08 октября 2014 года - на сумму 100 000 рублей, а всего денежных средств на сумму 1 165 200 рублей. Остальную сумму он не вносил. До сентября 2014 года дом <адрес> был не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 165 200 рублей, не возвращены.
Согласно оглашенным показаниям потерпевшей Г.Е.Д. в период с середины апреля 2013 года по середину декабря 2014 года она работала в ООО "ЕС" в должности заместителя главного бухгалтера. В ее обязанности входило ведение первичной документации: приход материалов, реализация аренды, авансовые отчеты, начисление заработной платы, касса и т.п. В должности главного бухгалтера была Т.Н.Е., со слов которой она узнала, что бухгалтерский учет в организации велся ненадлежащим образом, о чем в дальнейшем она удостоверилась лично, работая с программой "1С: Бухгалтерия". Не хватало много документов с поставщиками, наличные денежные средства выдавались под отчет без оформления бухгалтерских документов. Со слов работников все указания о выдаче и расходовании денежных средств производились по распоряжению Роман С.Г. Со слов главного бухгалтера Т.Н.Е., на момент ее прихода в ООО "ЕС" под отчетом у директора Роман С.Г. имелась большая задолженность. Распоряжением денежными средствами и контролем их расходования в ООО "ЕС" занималась Роман С.Г., которая давала указания работникам о получении денежных средств в кассе и направлении их на обозначенные цели. По указанию Роман С.Г. ею и главным бухгалтером Т.Н.Е. выдавались денежные средства на хозяйственный нужды под отчет. Директор Роман С.Г. за выданные под отчет денежные средства не отчитывалась. Т.Н.Е. неоднократно говорила Роман С.Г. о нарастающей у нее задолженности подотчетных денежных средств и о том, что необходимо все подтверждать документально. На выданные по распоряжению Роман С.Г. под отчет денежные средства оформлялись расходные кассовые ордера, в которых указывалось подотчетное лицо Роман С.Г. Денежные средства выдавались ей лично либо по ее указанию другим сотрудникам. Так как Роман С.Г. не ежедневно присутствовала в офисе ООО "ЕС", подписать РКО в день выдачи денежных средств не представлялось возможным. В связи с этим данные документы передавались ей на подпись обычно в конце месяца либо же в ее отсутствии передавались С.Ф.С. В бухгалтерии также велась внутренняя тетрадь учета расходования и поступления наличных денежных средств в ООО "ЕС", в которой отражались денежные средства, поступавшие в кассу в виде наличных денежных средств, и денежные средства, выдаваемые на различные нужды из кассы ООО "ЕС". Данная тетрадь велась в связи с тем, что по указанию Роман С.Г. большая часть денежных средств, поступавших наличными в кассу ООО "ЕС", выдавалась и оформлялась как выданные под отчет Роман С.Г., за которые та не отчитывалась. Денежными средствами, поступившими в качестве оплаты по договорам долевого участия, распоряжалась Роман С.Г. 11 октября 2013 года между ней и ООО "ЕС" заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома 2/18/ЕС. По условиям договора она приобретала квартиру <адрес>, оси 4-10, А-Г итоговой площадью 47, 48 кв.м. по цене 1 187 000 рублей. 11 октября 2013 года в кассу предприятия ею была внесена первоначальная сумма 200 000 рублей, 11 ноября 2013 года она внесла в кассу предприятия 400 000 рублей, 28 декабря 2013 года она внесла в кассу предприятия 200 000 рублей, 03 января 2014 года она внесла в кассу предприятия 387 000 рублей. Таким образом, обязательства по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома 2/18/ЕС ею были выполнены в полном объеме. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, внесенные ею в кассу ООО "ЕС" в размере 1 187 000 рублей 00 копеек, не возвращены.
Как видно из показаний потерпевшей М.Г.Т. в период с сентября 2013 года по январь 2015 года она работала в ООО "ЕС" в должности начальника производственно-технического отдела. В ее обязанности входило: составление смет, подготовка документов для участия в электронных аукционах, проверка материальных отчетов, подготавливаемых материально-ответственными лицами: прорабами, мастерами (однако, в течение ее работы материальные отчеты никогда не составлялись); подготовка, корректировка смет на строительные объекты; подготовка актов выполненных работ по объектам строительства. При строительстве объектов ею ежемесячно составлялись и передавались на подпись руководителю, а затем подрядчикам акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ форм КС-2 и КС-3. Данные документы после подписания сторонами передавались в бухгалтерию ООО "ЕС". Никакой первоначальной сметы на данные объекты не было. Она неоднократно спрашивала у Роман С.Г. о том, почему нет смет, на что Роман С.Г. поясняла, что они так работают, необходимости в них нет, что это уже не первая их стройка. Периодически были приостановки работ, связанные с отсутствием техники, непогодой, зимним периодом времени. Строительство данных объектов осуществлялось "с колес", то есть материалы привозились непосредственно на стройку по мере необходимости и использовались в течении нескольких дней, потому что складов у ООО "ЕС" не было, каких-либо сараев на стройках также не было. По указанным объектам строительство велось примерно до лета 2014 года, затем оно было приостановлено в связи с отсутствием денежных средств. Как поясняла Роман С.Г., все денежные средства направлялись на строительство в п.Белые Берега, устранение недостатков по объекту. 03 февраля 2014 года между ней и ООО "ЕС" в лице его директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома 14/30/ЕС, цена договора составила 795 500 рублей 00 копеек. Срок ввода дома в эксплуатацию согласно условиям заключенного договора - 4 квартал 2014 года. При заключении указанного договора ею в кассу ООО "ЕС" были внесены наличные денежные средства в сумме 600 000 рублей в счет приобретения квартиры по указанному договору. Оставшаяся часть денежных средств вносилась ею наличными денежными средствами в кассу ООО "ЕС" частями: 09 июля 2014 года - 50 000 рублей, 04 августа 2014 года - 105 000 рублей, 01 сентября 2014 года - 40 500 рублей. При внесении денежных средств ей были выданы кассовые чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам. Денежные средства она всегда передавала кассиру ООО "ЕС" Г.Е.Д. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные ею в адрес ООО "ЕС" в размере 795 500 рублей 00 копеек, ей не возвращены.
Свидетель Б.Н.А. суду показала, что в период с лета 2010 года по март 2013 года она работала в ООО "ЕС" в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входило: составление учетной политики, организация бухгалтерского учета, работа с банком, составление и сдача отчетности, контроль за налогами и кредиторской задолженностью, ведение кассовых операций. Она также осуществляла работу кассира. Расчеты с поставщиками и подрядчиками ООО "ЕС" производились по безналичному расчету. По кассе остатков не было. Все денежные средства, поступавшие в кассу ООО "ЕС", выдавались под отчет Роман С.Г. или в качестве займа. О необходимости выдачи ей денежных средств поступали указания от Роман С.Г. Так как Роман С.Г. часто не было на месте, а денежные средства по ее указанию нужно было выдать, Роман С.Г. звонила ей и говорила, какую сумму нужно выдать и кому денежные средства нужно отдать. Периодически, когда Роман С.Г. не было на рабочем месте, деньги по ее указанию выдавались Н.И.Ю. Н.И.Ю. в ООО "ЕС" был в должности прораба, фактически занимался организацией строительства, контролем, решением различных вопросов, связанных со строительством. Расходованием денежных средств, распоряжением денежными средствами в ООО "ЕС" занималась Роман С.Г., она контролировала их расходование, давала ей указания о выдаче ей или лицам, которых она указывала, денежных средств из кассы. При выдаче денежных средств из кассы ООО "ЕС" по распоряжению Роман С.Г. она всегда оформляла расходные кассовые ордера на выдаваемые суммы и указывала подотчетное лицо Роман С.Г., поскольку денежные средства фактически выдавались ей или ее приближенным лицам по ее распоряжению, указанию.
Свидетель Б.Г.А. суду показала, что в период с начала 2011 года по осень 2012 года она по совместительству работала в ООО "ЕС" в должности бухгалтера. В ее обязанности входило: организация бухгалтерского учета, работа с банком, составление и сдача отчетности, контроль за налогами и кредиторской задолженностью, ведение кассовых операций. Она также осуществляла работу кассира. Все денежные средства, поступавшие в кассу ООО "ЕС", выдавались под отчет Роман С.Г. или в качестве займа. О необходимости выдачи денежных средств поступали указания от Роман С.Г. Ни одна операция о выдаче, расходовании денежных средств ООО "ЕС" не производилась без указания Роман С.Г. При выдаче денежных средств из кассы ООО "ЕС" по распоряжению Роман С.Г. она (от имени Б.Н.А.) или Б.Н.А. всегда оформляли расходные кассовые ордера на выдаваемые суммы и указывали подотчетное лицо Роман С.Г., поскольку денежные средства фактически выдавались ей или ее приближенным лицам по ее распоряжению, указанию. Роман С.Г. контролировала расходование денежных средств ООО "ЕС", периодически изучала кассу, кассовые документы и, конечно, видела на какие суммы были оформлены кассовые документы по ее подотчету.
Свидетель З.В.Н. суду показал, что с 01 июня 2015 года он работал в должности прораба в ООО "ЕС". В его должностные обязанности входила организация работы на строящихся объектах данной организации. В период с 01 июня 2015 по 15 августа 2017 года он руководил строительством жилого дома на участке <адрес>. После сдачи данного объекта 15 августа 2017 года он приступил к строительству объекта ООО "ЕС" по <адрес>. Объект <адрес> состоит из двух очередей. На момент принятия объекта в июне 2015 года на объекте первой очереди были уложены фундаментные блоки и около 40% перекрытий. На объекте второй очереди был полностью уложен фундамент здания, кирпичная кладка 1-го подъезда - два этажа и 2-го подъезда - полтора этажа. Объект <адрес> состоит из четырех очередей. В первой очереди был уложен фундамент и кирпичная кладка трех этажей наружных и внутренних несущих стен, выполнены межкомнатные перегородки. Во второй очереди были выполнены все работы, вплоть до подведения коммуникаций, в этой связи его подчиненные не выполняли там никаких работ. По объекту третьей очереди был только частично отрыт котлован. По объекту четвертой очереди может пояснить, что там было выполнено около 70% работ.
Свидетель Л.А.М. суду показал, что примерно с 2011 года по осень 2014 год он работал в ООО "ЕО". Фактически он работал помощником депутата Брянской областной думы Р.М.И., который был председателем комитета Брянской областной думы по строительству, промышленности и предпринимательству. Директором ООО "ЕО" являлась жена Р.М.И. - Роман С.Г., которая также являлась директором ООО "ЕС". В его обязанности входили подготовка и заключение договоров аренды нежилого помещения, распложённого <адрес>, а также контроль за соблюдением условий договора сторонами. Кроме того, он выполнял личные поручения Р.М.И. ООО "ЕС" и ООО "ЕО" были аффилированы между собой, поскольку директором данных организаций являлась Роман С.Г. Основным видом деятельности данных организаций являлось строительство малоэтажных жилых домов (не более 3 этажей). Роман С.Г., как правило, находилась в г.Владимир и приезжала в г.Брянск примерно один раз в неделю, осуществляя общее руководство организацией. В ее отсутствии обязанности руководителя выполнял С.Ф.С. Контролировал вопросы стройки Н.И.Ю., но только в тот момент, когда был в г.Брянске. Бухгалтерия ООО "ЕС" располагалась в этом же здании. В случае, если на административно-хозяйственные нужды требовались денежные средства, он сообщал об этом Роман С.Г. либо по телефону, если она отсутствовала, либо лично, если она была в офисе. Роман С.Г. давала команду бухгалтерии о выдаче ему необходимой суммы. Главным бухгалтером была Т.Н.Е., кассиром - Г.Е.Д. В бухгалтерии он получал от кассира необходимые денежные средства и расписывался в тетради в их получении. В расходных кассовых ордерах он никогда не расписывался. Роман С.Г. контролировала все расходы и финансовый оборот ООО "ЕС" и ООО "ЕО". По каждой сумме, которую он брал из кассы, он предоставлял в бухгалтерию чеки о расходовании денежных средств. При получении денежных средств в бухгалтерии он также расписывался в тетради учета движения денежных средств. Полученные таким образом денежные средства он тратил на цели, указанные в тетради. В случае нахождения Роман С.Г. в г.Брянске она была осведомлена о выдаче денежных средств. Если ее не было, то об этом докладывалось С.Ф.С., который уведомлял Роман С.Г. Большая часть денежных средств тратилась им на хозяйственные нужды организации (ремонт, оплата счетов и т.п.), однако, он также передавал денежные средства Р.М.И. или же приобретал на данные денежные средства подарки, связанные с работой Р.М.И. в качестве депутата. Суммы более 20 000 рублей либо передавались Р.М.И. лично, либо перечислялись Роман С.Г. на ее счет.
Свидетель И.Т.Н. суду показала, что с марта 2016 года по гражданскому договору она оказывает бухгалтерские услуги ООО "ЕС". Из бухгалтерских документов общества известно, что главным бухгалтером общества была Т.Н.Е., кассиром - Г.Е.Д. Из документов в настоящее время в наличии имеются документы по счет 51 "Расчетный счет", счет 50 "Касса", счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчика" (кроме актов выполнения строительно-монтажных работ), счет 62 "Расчеты покупателями" (в том числе и с дольщиками), договора займа и другие. Займы получали ООО "ЕО", ООО "ЕД", Р.М.И., Роман С.Г.. Фирма покупала два автомобиля для работы: "Тойота Королла" (700 000 рублей) и "Инфинити QX56" (более 2 млн рублей). "Тойота Королла" в настоящее время находится в пользовании фирмы, "Инфинити QX56" продана по остаточной цене 1 850 000 рублей Р.М.И., при этом денежные средства, поступившие в кассу фирмы, в этот же день выданы в подотчет Роман С.Г. Анализ первичных бухгалтерских документов и бухучета в программе "1С" показал, что в кассе фирмы деньги на конец дня никогда не оставались. Практически все деньги (около 90 %), поступающие в кассу фирмы, в этот же день выдавались Роман С.Г. Лишь незначительная часть денег выдавалась для выплаты заработной платы, покупки строительных материалов.
Свидетель Л.П.П. суду показал, что с 14 апреля 2015 года он работал в должности главного инженера проекта ООО "ЕС". В его должностные обязанности входили составление проектно-сметной документации по объектам, контроль за выполнением работ на объектах, подписание актов скрытых работ и иных документов, касающихся строительства объектов. Так как ООО "ЕС" осуществляет строительство за собственный счет, то формы КС-2 и КС-3 не подписываются. Кроме того, в его обязанности входит получение разрешений на строительство и помощь в оформлении договоров аренды на землю. Объект <адрес> состоит из двух очередей, при этом строятся в первую очередь два подъезда одного дома (1-я очередь) и два подъезда второго дома (2-очередь). Также в ООО "ЕС" было запланировано строительство трехэтажного двухподъездного дома (3-я очередь), однако, данный дом будет расположен <адрес>. Два участка по <адрес> и <адрес>, а также два участка по <адрес>, на момент его прихода в ООО "ЕС" находились в аренде данной организации. Разрешение на строительство имелось на участках по <адрес>. Разрешение на строительство по <адрес> было получено позже. По состоянию на май 2015 года на второй очереди был полностью уложен фундамент здания, кирпичная кладка 1-го подъезда - два этажа и 2 подъезда - полтора этажа. На момент принятия объекта в июне 2015 года на объекте первой очереди были уложены фундаментные блоки и около 40% перекрытий. В настоящий момент дом соответствует всем требованиям и нормам российского законодательства. Объект <адрес> состоит из трех очередей. Строительство происходит на 4 участках по адресам: <адрес>, <адрес>, прилегающий к <адрес> и <адрес>. При этом участки по адресам <адрес> находились в аренде ООО "ЕС". Участок <адрес> находился в собственности у г.Брянска, аренды на указанный участок не было. На участках <адрес> у ООО "ЕС" имелись разрешения на строительство, по <адрес> - не было. При этом квартиры продавались на всех участках. По <адрес> был уложен фундамент и кирпичная кладка трех этажей наружных и внутренних несущих стен, выполнены межкомнатные перегородки на 1,5 этажа. По <адрес> выполнены все работы, вплоть до подведения коммуникаций, в этой связи организация не выполняла там никаких работ. Однако, дом до настоящего времени не сдан. К моменту сдачи там планируется корректировать укладку крыши. На участке <адрес> был частично отрыт только котлован. На прилегающем участке к дому N... было выполнено около 60% работ. Состояние объектов при приемке в 2015 году: по <адрес> были выполнены примерно на 15%, по <адрес> - примерно на 40 %.
Свидетель Д.А.В. суду показал, что в 2009 году он учредил ООО "Б" и стал генеральным директором данной организации. Основной вид деятельности ООО "Б" - осуществление подрядных работ при строительстве жилых и нежилых зданий (подготовка площадок, снос домов, рытье котлованов и т.п.). В 2013-2014 годах ООО "Б" осуществляло подрядные работы по подготовке площадок на строящиеся объектах по адресам: <адрес> и <адрес> Генеральным подрядчиком данных объектов являлось ООО "ЕС". Директором ООО "ЕС" являлась Роман С.Г.. Они заключали договора об оказании услуг. При этом между ним и директором ООО "ЕС" Роман С.Г. была устная договорённость о том, что после выполнения подрядных работ между ООО "Б" и ООО "ЕС" заключался договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым ООО "Б" получало право собственности на жилое помещение в одном из строящихся объектов. Это обычная практика, на таких же условиях ООО "Б" сотрудничает и с другими генеральными подрядчиками. 25 февраля 2014 года между ООО "Б" в его лице и ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключён договор участия в долевом строительстве 6/24/ЕС, в соответствии с которым ООО "ЕС" обязалось построить 3-х этажный многоквартирный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом N2 (3-я очередь строительства), и передать в собственность ООО "Б" трехкомнатную квартиру на третьем этаже оси Ж-В, 5-8, итоговой площадью 70,10 кв.м. с учетом 50% лоджии. Стоимость данной квартиры составляла 2 383 400 рублей. 25 марта 2014 года между ООО "Б" и К.В.В. был заключен договор N56 о перемене лиц в обязательстве (об уступке права на получение доли по договору о долевом участии в строительстве жилья), в соответствии с которым ООО "Б" уступило новому дольщику К.В.В. право собственности ООО "Б" на трёхкомнатную квартиру на третьем этаже оси Ж-В, 5-8, итоговой площадью 70,10 кв.м. с учётом 50% лоджии. В соответствии с данным договором ООО "Б" передало наличные денежные средства в сумме 2 383 400 рублей.
Согласно показаниям потерпевшей К.Т.В. весной 2014 года она решилакупить квартиру своему старшему сыну К.Д.В. Всеми вопросами приобретения квартиры занималась она, так как работала в ООО "ЕС" в должности заместителя начальника отдела по работе с клиентами. 10 апреля 2014 года между ее сыном К.Д.В. в ее присутствии и ООО "ЕС" в лице его директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома 2/36/ЕС, цена договора составила 973 800 рублей 00 копеек. Срок ввода дома в эксплуатацию согласно условий заключенного договора - 4 квартал 2014 года. В тот же день ею в кассу ООО "ЕС" была внесена сумма в размере 173 800 рублей, при принятии денежных средств ей были выданы кассовый чек и квитанция к приходному кассовому ордеру, остальные денежные средства ею были внесены 22 мая 2014 года - 145 000 рублей и 29 мая 2014 года - 665 000 рублей. Примерно летом 2014 года строительство было прекращено и стало очевидно, что к 4 кварталу 2014 года строительство завершено не будет. С августа 2014 года строительство прекратилось, так как в отношении Роман С.Г. было возбуждено уголовное дело, связанное с осуществлением ею строительства в п.Белые Берега.
Свидетель Д.Л.А. суду показала, что в должности начальника отдела выдачи разрешительной документации и контроля градостроительной деятельности Управления по строительству и развитию территории г.Брянска она работала с сентября 2009 года по декабрь 2013 года. У ООО "ЕС" имеются разрешения на строительство N... от <дата> на строительство жилого дома, строительный объем здания 3456,76 м3, общая площадь дома - 750, 81 кв.м, количество этажей - 3, количество квартир - 18, площадь земельного участка - 1082 м2, 744 м2, кадастровый номер земельного участка N..., по <адрес>, и разрешение на строительство N... от <дата> на строительство жилого дома, строительный объем здания 3456,76 м3,общая площадь дома - 750, 81 кв.м, количество этажей - 3, количество квартир - 18, площадь земельного участка - 1826 м2, 744 м2, расположенного <адрес>, предоставленного на электронную торговую площадку ООО "ЕС" с целью участия в аукционах по заказу Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, проводимых в 2011 году. Оригинальным является разрешение на строительство N... от <дата> на строительство жилого дома, строительный объем здания 3456,76 м3, общая площадь дома - 750, 81 кв.м, количество этажей - 3, количество квартир - 18, площадь земельного участка - 1082 м2, 744 м2, кадастровый номер земельного участка N..., по <адрес>
Потерпевшая М.Л.В. суду показала, что 18 октября 2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N5/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на третьем этаже во втором подъезде жилого дома, оси 3-6, Е-М итоговой площадью 39,04 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв., итоговой стоимостью 1 366 400 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 25.10.2013 года - 400 000 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства в сумме 966 400 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 366 400 рублей. До настоящего момента дом не сдан, денежные средства ей не возвращены.
Согласно оглашенным показаниям потерпевшего У.Ю.Ю. 10 февраля 2014 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N16/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 2-5, А-Б итоговой площадью 47,85 кв.м, стоимостью 35 000 рублей за 1 кв.м, итоговой стоимостью 1 674 750 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 17.02.14 года - 1 000 000 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... <дата> внес на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", 674 750 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 674 750 рублей. До настоящего времени дом <адрес>, не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 674 750 рублей 00 копеек, ему не возвращены.
Согласно оглашенным показаниям потерпевшего К.В.А. 20.01.2014 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. в офисе общества, расположенном <адрес>, был заключен договор участия в долевом строительстве N15/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на третьем этаже жилого дома, оси 1-5, А-Д, итоговой площадью 45,53 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 502 490 рублей. 20.01.2014 года в дневное время ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. в офисе общества, расположенном <адрес>, был заключен договор участия в долевом строительстве N13/30/ЕС с ним как участником долевого строительства, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом N3 (2-я очередь строительства), расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 1-2, А-Б, итоговой площадью 57,24 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 888 920 рублей. Исполняя обязательства по договорам участия в долевом строительстве N15/18/ЕС от 20.01.2014 года и N13/30/ЕС 20.01.2014 года, он безналичным платежом внес на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" 3 391 410 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 3 391 410 рублей, ему не возвращены.
Как видно из показаний потерпевшей А.Н.Н. 16.01.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. в офисе общества, расположенном <адрес>, был заключен договор участия в долевом строительстве N12/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом N3 (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру в первом подъезде на третьем этаже жилого дома, оси 4-7, Д-Е, итоговой площадью 54,33 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 792 890 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, 16.01.2014 года она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства в сумме 1 792 890 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в ООО "ЕС" в размере 1 792 890 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего Г.А.И. 13.12.2013 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N11/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом N (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 2-5, А-Б итоговой площадью 47,85 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 674 750 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 17.12.13 года - 850 000 рублей, 21.01.14 года - 150 000 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внес на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства в сумме 674 750 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 674 750 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 674 750 рублей, ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего Л.А.А. 11.02.2014 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N18/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом N3 (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже во втором подъезде жилого дома, оси 3-6, Е-М итоговой площадью 39,04 кв.м, стоимостью 35 000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 366 400 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 11.02.14 года - 566 400 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... внес на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", 800 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 366 400 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 366 400 рублей, ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей П.Е.В. 07.11.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N9/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом N 3 (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, оси 1-2, А-Б, итоговой площадью 57,24 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 2 003 400 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 07.11.13 года - 2 003 400 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 2 003 400 рублей, ей не возвращены.
Как видно из показаний потерпевшей Г.М.В. 25.02.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N17/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом N 3 (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже во втором подъезде жилого дома: оси 3-6, итоговой площадью 41,29 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 445 150 рублей. Также 27.02.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N20/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом N3 (2-я очередь строительства), расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом N 3 (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже во втором подъезде жилого дома, оси 4-7, итоговой площадью 33,92 кв.м, стоимостью 32000 рублей за 1 м.кв., итоговой стоимостью 1 085 440 рублей. Исполняя обязательства по договорам участия в долевом строительстве N17/30/ЕС от 25.02.2014 года и N20/30/ЕС 27.02.2014 года, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 25.02.2014 года - 100 000 рублей, 26.02.2014 года - 100 000 рублей, 27.02.14 года - 195440 рублей, а также безналичным платежом внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", на основании кредитного договора N... от <дата> 1 228 000 рублей и на основании кредитного договора N... от <дата> - 907 150 рублей, а всего денежные средства на сумму 2 530 590 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в сумме 2 530 590 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей К.Н.И. 18.11.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N8/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на третьем этаже жилого дома, оси 7-11, Е-И, итоговой площадью 32,57 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 977 100 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 477 100 рублей, а также безналичным переводом денежных средств на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" <адрес>, 500000 рублей, а всего денежные средства на сумму 977 100 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в сумме 977 100 рублей, ей не возвращены.
Как видно из показаний потерпевшей К.Е.А. 25.11.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N12/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, оси 1-5, Д-И, итоговой площадью 36,29 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 270 150 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 1 270 150 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 270 150 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей С.А.М. 17.12.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N13/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже жилого дома, оси 1-5, Д-И итоговой площадью 36,29 кв.м, стоимостью 29000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 052 410 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 18.12.13 года - 230 000 рублей, 14.01.2014 года - 252 410 рублей, 15.01.2014 года - 300 000 рублей, а также безналичным платежом 18.12.2013 года внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", 270 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 052 410 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 052 410 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Г.Н.А. 30.11.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N5/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность трехкомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 9-11, Е-К, итоговой площадью 67,67 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 2 368 450 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 30.11.2013 года - 500 000 рублей, 05.11.2013 года - 1 868 450 рублей, а всего денежные средства на сумму 2 368 450 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в сумме 2 368 450 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей С.Е.И. 16.09.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N1/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на третьем этаже в первом подъезде жилого дома, оси 4-10, А-Г, итоговой площадью 47,48 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 566 840 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, 19.09.2013 года она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 1 066 840 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства в сумме 500 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 566 840 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 566 840 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего Х.Н.Н. 25.11.2013 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N10/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, жилой дом, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже жилого дома, оси 7-11, Е-И итоговой площадью 32,57 кв.м, стоимостью 36000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 172 520 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 25.11.2013 года - 740 000 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 432 520 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 172 520 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 172 520 рублей, ему не возвращены. Причиненный имущественный ущерб является для него значительным.
Как видно из показаний потерпевшей Я.С.Г. 15.01.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N10/24/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 1-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом N2 (3-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность трехкомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, оси 5-8, Ж-В, итоговой площадью 70,10 кв.м, стоимостью 32 000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 2 243 200 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 803 200 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... <дата> внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", 1 440 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 2 243 200 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 2 243 200 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей К.В.В. 25.03.2014 года ею с ООО "ЕС" Роман С.Г. заключен договор N56 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) на сумму 2 383 400 рублей с новым участником долевого строительства, то есть с ней, согласно которому последняя приобрела у ООО "Б" в лице генерального директора Д.А.В. право на жилое помещение - трёхкомнатную квартиру на третьем этаже жилого дома, оси Ж-В, 5-8, итоговой площадью 70,10 кв.м, стоимостью 34 000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 2 383 400 рублей, расположенную в строящемся доме, расположенном по строительному адресу: <адрес>, жилой дом N2 (3-я очередь строительства). Исполняя обязательства по заключенному договору, она передала ООО "Б" в лице генерального директора Д.А.В. денежные средства в сумме 2 383 400 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в сумме 2 383 400 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей П.М.И. 28.02.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N5/36/ЕС с участником долевого строительства П.М.И., согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 1-5, М-Р, итоговой площадью 36,39 кв.м, стоимостью 30 000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 091 700 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, П.М.И. 03.03.2014 года внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 51 700 рублей, а также безналичным платежом на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", 1 040 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 091 700 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 091 700 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего Б.В. 14.03.2014 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N5/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 3-6, Н-Р, итоговой площадью 31,39 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 989 700 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 14.03.2014 года - 150 000 рублей, 17.03.2014 года - 839 700 рублей, а всего денежные средства на сумму 989 700 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 989 700 рублей, ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей М.В.И. 24.03.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N7/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 3-6, Н-Р, итоговой площадью 32,99 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 989 700 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она 25.03.2014 года внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 489 700 рублей, а также безналичным платежом внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", денежные средства на сумму 500 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 989 700 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в сумме 989 700 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Т.Г.Н. 01.11.2013 года ею, действующей в интересах ее матери Г.В., с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N7/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на третьем этаже жилого дома, оси 1-5, Д-И, итоговой площадью 36,29 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 270 150 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, ее мать Г.В. платежом на основании свидетельства о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, N96 от 30.10.2013 года внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства в сумме 971 100 рублей. В рамках исполнения договора она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 01.11.2013 года - 299 050 рублей, а всего внесено денежных средств на сумму 1 270 150 рублей. 13.01.2014 года в дневное время по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключен договор N1-7/18/ЕС о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с ней как новым участником долевого строительства, согласно которому она приобрела у ее матери Г.Г.Н. право на жилое помещение - двухкомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, оси 1-5, Д-И, итоговой площадью 36,29 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 270 150 рублей, не возвращены.
Как видно из показаний потерпевшего К.В. 01.10.2013 года им с ООО "ЕС" заключен договор N208кФЛ о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) на сумму 1 052 220 рублей с ним как новым участником долевого строительства, согласно которому он приобрел у ООО "С" право на жилое помещение - двухкомнатную квартиру на втором этаже, оси 5-8, Е-В, итоговой площадью 46,16 кв.м, стоимостью 1 163 232 рублей 00 копеек. Исполняя обязательства по заключенному договору, он передал ООО "С" денежные средства в сумме 1 163 232 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 163 232 рублей ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей М.И.А. 27.01.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N3/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 11-13, Е-Н, итоговой площадью 45,76 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 372 800 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она 31.01.2014 года внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 220 000 рублей, а также безналичным платежом внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", денежные средства на сумму 1 152 800 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 372 800 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства, перечисленные в адрес ООО "ЕС" в размере 1 372 800 рублей, ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Х.Л.В. 12.12.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N11/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, оси 7-11, Е-И итоговой площадью 32,57 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 139 950 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 17.12.2013 года - 1 000 000 рублей, 04.03.2014 года - 139 950 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 139 950 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 139 950 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Ю.Е.Н. 21.10.2013 года в дневное время ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N7/ЕС/30, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом N3 (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 3-6, Е-М, итоговой площадью 39,04 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 366 400 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она 21.10.2013 года внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 400 000 рублей, а безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" <адрес>, денежные средства на сумму 966 400 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 366 400 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 366 400 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Д.Н.С. 31.03.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N8/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 1-5, А-И, итоговой площадью 32,46 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 278 900 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, 31.03.2014 года она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 1 278 900 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 278 900 рублей ей не возвращены. Причиненный имущественный ущерб является для нее значительным.
Согласно показаниям потерпевшей К.И.Л. 25.02.2014 года ею по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключен договор N210 кФЛ о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) на сумму 1 766 520 рублей с ней как с новым участником долевого строительства, согласно которому последняя приобрела у ОАО "С" право на жилое помещение - трехкомнатную квартиру на втором этаже, оси 5-8, Ж-В, итоговой площадью 68,58 кв.м, стоимостью 1 766 520 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, К.И.Л. передала ОАО "С" денежные средства в сумме 1 766 520 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 766 520 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Ш.Г.С. 27.01.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N15/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> жилой дом N3 (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже во втором подъезде жилого дома, оси 6-9, З-Д, итоговой площадью 34,02 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 122 660 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 30.01.2014 года - 707 342 рублей 03 копейки, а также безналичным платежом на основании средств материнского капитала внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", 415 317 рублей 97 копеек, а всего денежные средства на сумму 1 122 660 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 122 660 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Ш.Х.В. (В.Х.В.) 18.09.2013 года с ней и ее мужем как с участниками долевого строительства ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N3/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2013 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщикам в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 8-10, А-Г, итоговой площадью 43,75 кв.м, стоимостью 34000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 487 500 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она и ее муж Ш.Д.В. внесли в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 19.09.2013 года - 500 000 рублей, 09.10.2013 года - 700 000 рублей, 30.04.2014 года - 287 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 487 500 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 487 500 рублей им не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего Ш.Д.В. 18.09.2013 года с ним и его женой ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N3/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2013 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщикам в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 8-10, А-Г, итоговой площадью 43,75 кв.м, стоимостью 34000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 487 500 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он и его жена Ш.Х.В. внесли в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 19.09.2013 года - 500 000 рублей, 09.10.2013 года - 700 000 рублей, 30.04.2014 года - 287 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 487 500 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 487 500 рублей им не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего Х.А.И. 27.09.2013 года им по согласованию с директором ОАО "ЕС" Роман С.Г. заключен договор N206 кФЛ о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) на сумму 1 052 220 рублей с ним как с новым участником долевого строительства, согласно которому последний приобрел у ОАО "С" право на жилое помещение - однокомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 9-10, Е-Б, итоговой площадью 40-47 кв.м, расположенную в строящемся жилом доме, по строительному адресу: <адрес>, жилой дом N2 (3-я очередь строительства). Исполняя обязательства по заключенному договору, он передал ОАО "С" денежные средства в сумме 1 052 220 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 052 220 рублей ему не возвращены.
Как видно из показаний потерпевшего Е.Д.В. 11.02.2014 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N4/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 6-8, Д-Н, итоговой площадью 53,88 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 616 400 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 12.02.2014 года - 1 445 150 рублей, 12.02.2014 года - 171 250 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 616 400 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 616 400 рублей ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей К.О.Е. 24.04.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N8/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность трехкомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 1-5, А-К, итоговой площадью 64,6 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 938 000 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 24.04.2014 года - 538 000 рублей, 28.04.2014 года - 700 000 рублей, 05.05.2014 года - 700 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 938 000 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 938 000 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей С.М.А. 16.01.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N16/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на третьем этаже жилого дома, оси 1-9, И-К, итоговой площадью 48,71 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 607 430 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 21.01.2014 года - 1 000 000 рублей, 28.01.2014 года - на сумму 607 430 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 607 430 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 607 430 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей К.О.Е. 24.04.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N11/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 4-7, А-Д, стоимостью 29000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 115 340 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 685 931 рубль 50 копеек, а также 429 408 рублей 50 копеек на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-3 N... от <дата>, а всего денежные средства на сумму 1 115 340 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом <адрес> не был сдан, денежные средства в сумме 1 115 340 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей К.Т.Г. 27.09.2013 года ею по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключен договор N209 кФЛ о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) на сумму 1 104 768 рублей с новым участником долевого строительств, то есть с ней, согласно которому она приобрела у ОАО "С" право на жилое помещение - двухкомнатную квартиру на третьем этаже, оси 8-12, Ж-Е, итоговой площадью 43,84 кв.м. стоимостью 1 104 768 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она передала ОАО "С" денежные средства в сумме 1 104 768 рублей. До настоявшего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 104 768 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Г.З.П. 24.10.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N8/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на третьем этаже жилого дома, оси 6-9, З-Д, итоговой площадью 34,02 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 190 700 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 24.10.2013 года - 1 190 700 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 190 700 рублей ей не возвращены. Причиненный ущерб является для нее является значительным.
Согласно показаниям потерпевшей Д.Н.А. 27.08.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N8/24/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на третьем этаже в первом подъезде жилого дома, оси Е-В-, 5-8, итоговой площадью 46,16 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 384 800 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она безналичными платежами внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" <адрес>, денежные средства: 27.08.2013 года - 706 248 рублей, 24.10.2013 года - 263 112 рублей, 17.12.2013 года - 415 440 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 384 800 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, денежные средства в сумме 1 384 800 рублей ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Б.Л.Г. 05.03.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N4/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 7-8, Б-Н, итоговой площадью 33,72 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 011 600 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 06.03.2014 года - 941 600 рублей, 25.03.2014 года - 70 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 011 600 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом <адрес> был не сдан. Денежные средства в сумме 1 011 600 рублей ей не были возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего А.И.И. 31.10.2013 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N6/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, оси 1-9, И-К, итоговой площадью 48,71 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 704 850 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 31.10.2013 года - 500 000 рублей, 05.11.2013 года - 500 000 рублей, 14.02.2013 года - 704 850 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 704 850 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не построен, денежные средства, внесенные им в кассу ООО "ЕС", не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Т.А.Е. 17.10.2013 года ею и ее матерью Т.А.В. с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N2/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщикам в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 4-7, Д-Е, итоговой площадью 54,33 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 901 550 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она и ее мать Т.А.В. внесли в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 17.10.2013 года - 1 901 550 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, а денежные средства не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Т.А.В. 17.10.2013 года ею и ее дочерью Т.А.Е. с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N2/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщикам в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 4-7, Д-Е, итоговой площадью 54,33 кв.м, стоимостью 35000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 901 550 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она и ее дочь Т.А.Е. внесли в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 17.10.2013 года - 1 901 550 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не сдан, а денежные средства не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей С.Е.О. 27.08.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N1/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (3-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на третьем этаже в первом подъезде жилого дома, оси 8-12, Ж-Е, итоговой площадью 43,84 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 315 200 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, 06.09.2013 года она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 615 200 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства в сумме 700 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 315 200 рублей. До настоящего времени дом не сдан, денежные средства ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Б.В.И. 06.08.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N1/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 3-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на втором этаже жилого дома, оси 2-5, А-Б, итоговой площадью 47,45 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 423 500 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она безналичным платежом внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства: 14.08.2013 года - 705 000 рублей, 18.02.2014 года - 373 000 рублей, 27.09.2014 года - 345 500 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 423 500 рублей. До настоящего времени дом не сдан, денежные средства ей не возвращены. Причиненный ущерб является для нее значительным.
Согласно показаниям потерпевшего С.С.М. 24.12.2013 года им по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключен договор N207 кФЛ о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) на сумму 1 019 844 рублей с ним как с новым участником долевого строительства, согласно которому последний приобрёл у ОАО "С" право на жилое помещение - однокомнатную квартиру на третьем этаже, оси 9-10, Е-Б, итоговой площадью 40,47 кв.м, стоимостью 1 019 844 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он передал ОАО "С" денежные средства в сумме 1 019 844 рублей. До настоящего времени дом не сдан, денежные средства ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего Ш.П.С. 10.09.2013 года им и его женой Ш.Е.Д. с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключён договор участия в долевом строительстве N4/24/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2013 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщикам в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 9-10, Е-Б, итоговой площадью 40,47 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 335 510 рублей. Исполняя обязательства по заключённому договору, они внесли в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 335 510 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внесли на расчётный счёт ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 335 510 рублей. До настоящего момента дом не сдан, денежные средства им не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Ш.Е.Д. 10.09.2013 года ею и ее мужем Ш.П.С. с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключён договор участия в долевом строительстве N4/24/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2013 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщикам в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 9-10, Е-Б, итоговой площадью 40,47 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 335 510 рублей. Исполняя обязательства по заключённому договору, они внесли в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 335 510 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внесли на расчётный счёт ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 335 510 рублей. До настоящего момента дом не сдан, денежные средства им не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего Г.В.В. примерно с 2011 года по 2014 год он работал в ООО "ЕС" в должности водителя. У сотрудников ООО "ЕС" были льготные условия на приобретение квартир в данной организации по цене 25 000 рублей за 1 метр квадратный. Он решилприобрести одну из квартир в строящемся доме, расположенном <адрес>. 16.10.2013 года в дневное время ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. в офисе общества, расположенном <адрес>, был заключён договор участия в долевом строительстве N4/18/ЕС с ним как с участником долевого строительства, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, оси 1-5, А-Д, итоговой площадью 45,53 кв.м, стоимостью 25000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 138 250 рублей. Исполняя обязательства по заключённому договору, он внёс в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 16.10.2013 года - 976 000 рублей, 18.11.2013 года - 162 250 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 138 250 рублей. До настоящего момента дом не сдан, денежные средства ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Б.Т.В. 17.09.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключён договор участия в долевом строительстве N6/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность трёхкомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 7-10, Д-М итоговой площадью 62,76 кв.м, стоимостью 34000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 2 133 840 рублей. Исполняя обязательства по заключённому договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 18.09.2013 года - 1 280 304 рублей, 29.11.2013 года - 427 000 рублей, 04.03.2014 года - 213 500 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 920 804 рубля. Оставшаяся сумма в размере 213 036 рублей в соответствии с условиями заключенного договора подлежала внесению в течении 10 дней после ввода дома в эксплуатацию, а следовательно, по состоянию на декабрь 2014 года в ООО "ЕС" внесена не была. До настоящего момента дом не сдан, денежные средства ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшего К.Д.В. 10.04.2014 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N2/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 7-8, А-Д, итоговой площадью 32,46 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 973800 рублей. Исполняя обязательства по заключённому договору, он внёс в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 10.04.2014 года - 173 800 рублей, 21.05.2014 года - 145 000 рублей, 29.05.2014 года - 655 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 973 800 рублей. До сентября 2014 года дом был не сдан, а денежные средства не возвращены. Поскольку дом был сдан осенью 2017 года, претензий к ООО "ЕС" он не имеет.
Согласно показаниям потерпевшего О.А.В. 20.01.2014 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключён договор участия в долевом строительстве N2/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 7-8, Д-Н, итоговой площадью 53,8 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 616 400 рублей. Исполняя обязательства по заключённому договору, он безналичным платежом внёс на расчётный счёт ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", денежные средства на сумму 1 616 400 рублей. До сентября 2014 года дом был не сдан, а денежные средства ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей С.М.К. 14.01.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N14/18/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на втором этаже жилого дома, оси 1-9, И-К, итоговой площадью 48,71 кв.м, стоимостью 22700 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 105 717 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, 16.01.2014 года С.М.К. внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 1 105 717 рублей. До настоящего момента дом не сдан, денежные средства ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей А.И.Г. 25.07.2014 года ею по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключен договор N2 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) на сумму 1 695 960 рублей с ней как с новым участником долевого строительства, согласно которому она приобрела у индивидуального предпринимателя Б.Ю.К. право на жилое помещение - трёхкомнатную квартиру на третьем этаже жилого дома, оси 1-5, К-Р, итоговой площадью 60,57 кв.м, стоимостью 28000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 695 960 рублей, расположенную в строящемся доме по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь). Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла индивидуальному предпринимателю Б.Ю.К. денежные средства в сумме 1 695 960 рублей.
Согласно показаниям потерпевшей Г.Д.С. 19.09.2013 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N4/30/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 6-9, З-Д, итоговой площадью 34,02 кв.м, стоимостью 33000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 156 680 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, 20.09.2013 года она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 230 000 рублей, а также безналичным платежом на основании кредитного договора N... от <дата> внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России" по <адрес>, денежные средства в сумме 926 680 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 156 680 рублей. До настоящего времени указанный дом не сдан, внесенные денежные средства ей не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей Б.Н.А. осенью 2014 года она решилаприобрести квартиру в строящемся доме, расположенном <адрес> застройщиком которого являлось ООО "ЕС". В офисе ООО "ЕС", распложенном <адрес>, сотрудница данной организации С.Т.В. пояснила, что квартира в данном доме оформлена на нее в соответствии с договором участия в долевом строительстве N12/36/ЕС от 17.10.2014 года, однако, это юридические тонкости, и квартира будет перепродана ей. 24.10.2014 года в дневное время по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключён договор N 1-12/36/ЕС о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с ней, согласно которому последняя приобрела у С.Т.В. право на жилое помещение - однокомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 6-8, Д-Н, итоговой площадью 53,88 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 616 400 рублей, расположенную в строящемся доме, расположенном по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь). Исполняя обязательства по заключенному договору, она передала С.Т.В. денежные средства в сумме 1 616 400 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом был не сдан, денежные средства ей были не возвращены. Причиненный ей ущерб является значительным. Во второй половине 2017 года дом был сдан, и она получила в собственность приобретённую квартиру.
Согласно показаниям потерпевшей Л.Т.В. 27.03.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N7/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на первом этаже в первом подъезде жилого дома, оси 12-13, А-Е, итоговой площадью 36,28 кв.м, стоимостью 30 000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 088 400 рублей. Исполняя обязательства по заключённому договору, 27.03.2014 года она внесла в кассу ООО "ЕС" денежные средства на сумму 1 088 400 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом был не сдан и денежные средства ей были не возвращены. Причиненный ей ущерб является значительным. Во второй половине 2017 года дом был сдан, и квартиру в указанном доме она продала.
Согласно показаниям потерпевшей Б.О.П. 12.03.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N6/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на третьем этаже в первом подъезде жилого дома, оси 1-5, А-И, итоговой площадью 42,60 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 278 000 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства: 12.03.2014 года - 230 000 рублей, 18.03.2014 года - 1 048 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 278 000 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом был не сдан и денежные средства ей были не возвращены. Во второй половине 2017 года дом был сдан, и она получила в собственность квартиру.
Согласно показаниям потерпевшей Ш.Т.В. 16.07.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N6/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 4-7, А-Д, итоговой площадью 38,46 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 200 000 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, 17.07.2014 года она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства 1 200 000 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом был не сдан и денежные средства ей были не возвращены. Причиненный ей ущерб является значительным. Во второй половине 2017 года дом был сдан, и она получила в собственность квартиру.
Согласно показаниям потерпевшей М.Р.Н. 31.03.2014 года ею с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N9/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность однокомнатную квартиру на третьем этаже в первом подъезде жилого дома, оси 4-7, А-Д, итоговой площадью 38,46 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 153 800 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, она 31.03.2013 года внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 353 800 рублей, а также безналичным платежом внесла на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Брянском ОСБ N 8605 ОАО "Сбербанк России", на основании кредитного договора N... от <дата> денежные средства на сумму 800 000 рублей, а всего денежные средства на сумму 1 153 800 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом был не сдан и денежные средства ей были не возвращены. Причиненный ей ущерб является значительным. Во второй половине 2017 года дом был сдан, и она получила в собственность квартиру.
Согласно показаниям потерпевшего Т.А.А. 31.03.2014 года им по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключен договор N1 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) на сумму 1 246 320 рублей с ним как с новым участником долевого строительства, согласно которому последний приобрел у Л.К.Н. право на жилое помещение - двухкомнатную квартиру на третьем этаже в первом подъезде жилого дома, оси 5-8, Е-В, итоговой площадью 46,16 кв.м, стоимостью 27 000 рублей за 1 м.кв, расположенную в строящемся доме, расположенном по строительному адресу: <адрес> (3-я очередь строительства). Исполняя обязательства по заключённому договору, он передал Л.К.Н. денежные средства в сумме 1 246 320 рублей. До настоящего момента дом не сдан, денежные средства ему не возвращены.
Согласно показаниям потерпевшей М.Т.В. весной 2014 года она решилаприобрести квартиру в строящемся доме, расположенном <адрес>, застройщиком которого являлось ООО "ЕС". В офисе ООО "ЕС", распложенном <адрес>, сотрудница данной организации С.Т.В. пояснила, что квартира в данном доме оформлена на неё в соответствии с договором участия в долевом строительстве, однако, это юридические тонкости, и квартира будет перепродана ей. 05.04.2014 года в дневное время по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключён договор N6 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с ней, согласно которому последняя приобрела у С.Т.В. право на жилое помещение - квартиру на втором этаже во втором подъезде жилого дома, оси 9-12, А-Г, итоговой площадью 33,92 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 017 600 рублей, расположенную в строящемся доме по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь). 07.04.2014 года, исполняя обязательства по заключенному договору, она внесла в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 1 017 600 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом был не сдан и денежные средства ей были не возвращены. Причинённый ей ущерб является значительным. Во второй половине 2017 года дом был сдан, и она получила в собственность квартиру.
Согласно показаниям потерпевшего П.А.А. 05.03.2014 года им с ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключён договор участия в долевом строительстве N3/36/ЕС, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (1-я очередь), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 1-13, Ж-Н, итоговой площадью 48,16 кв.м, стоимостью 30000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 444 800 рублей. Исполняя обязательства по заключённому договору, он 06.03.2014 года внёс в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на сумму 1 444 800 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом был не сдан и денежные средства ему были не возвращены. Причинённый ему ущерб является значительным. Во второй половине 2017 года дом был сдан, и он получил в собственность квартиру.
Согласно показаниям потерпевшего М.А.С. летом 2014 года он решилприобрести квартиру в строящемся доме, расположенном <адрес>, застройщиком которого являлось ООО "ЕС". В офисе ООО "ЕС", распложённом <адрес>, сотрудница данной организации С.Т.В. пояснила, что квартира в данном доме оформлена на неё в соответствии с договором участия в долевом строительстве, однако, это юридические тонкости, и квартира будет перепродана ему. 10.07.2014 года в дневное время по согласованию с директором ООО "ЕС" Роман С.Г. заключён договор N3 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с ним как с новым участником долевого строительства, согласно которому последний приобрёл у С.Т.В. право на жилое помещение - квартиру на втором этаже в первом подъезде жилого дома, оси 9-12, А-Г, итоговой площадью 33,92 кв.м, стоимостью 30 000 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 017 600 рублей, расположенную в строящемся доме по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь). Исполняя обязательства по заключённому договору, он передал С.Т.В. денежные средства в сумме 1 017 600 рублей. По состоянию на декабрь 2014 года дом был не сдан и денежные средства ему были не возвращены. Причинённый ему ущерб является значительным. Во второй половине 2017 года дом был сдан, и он получил в собственность квартиру.
Как видно из показаний потерпевшего С.М.В. в июне 2012 года он, будучи сотрудником ООО "ЕС", решилприобрести квартиру в строящемся доме, расположенном <адрес>, застройщиком которого являлось ООО "ЕС". Он договорился о приобретении квартиры с Роман С.Г. и внес в кассу ООО "ЕС" денежные средства: 450 000 рублей 08.06.2012 года и 75 000 рублей 22.08.2012 года. Договор они не заключали, а договоренность была устной. В квитанциях к ПКО указан номер договора N1/24/ЕС от 08.06.2012 года. В начале осени 2012 года Роман С.Г. предложила приобрести вместо однокомнатной квартиры двухкомнатную, при этом разница стоимости составляла около 100 000 рублей. Он согласился. В феврале 2013 года он уволился из ООО "ЕС" и уехал в г.Мурманск. 26.10.2013 года он написал нотариальную доверенность на свою мать С.Т.А. о представлении его интересов. 01.11.2013 года ООО "ЕС" в лице директора Роман С.Г. был заключен договор участия в долевом строительстве N7/18/ЕС с участником долевого строительства - его матерью С.Т.А.., действующей в его интересах, согласно которому застройщик обязался построить и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4-го квартала 2014 года 3-х этажный многоквартирный кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> (2-я очередь строительства), и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику в собственность двухкомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, оси 1-2, А-Б, итоговой площадью 57,24 кв.м, стоимостью 26850 рублей за 1 м.кв, итоговой стоимостью 1 536 894 рублей. Исполняя обязательства по заключенному договору, он внес в кассу ООО "ЕС" наличные денежные средства на общую сумму 1 536 894 рублей. До настоящего времени дом <адрес> не построен, денежные средства, внесенные им в кассу ООО "ЕС", не возвращены.
Кроме того, вина Роман С.Г. в совершенном инкриминируемого преступления подтверждается иными доказательствами.
Согласно осмотренным в судебном заседании уставным документам ООО "ЕО" ИНН N... учредителем данного общества является Роман С.Г.
Как видно из устава ООО "ЕС" (ИНН N...), основными видами деятельности Общества являлось строительство жилых и нежилых зданий, производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ, работы строительные отделочные. Директор общества имеет в соответствии с Уставом ООО "ЕС" право:
- без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, заключать договоры, открывать в кредитных организациях расчетные и иные счета, распоряжаться имуществом и финансовыми средствами Общества в пределах своей компетенции;
-выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
- издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, принимать меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания.
В ходе осмотра мест происшествия были осмотрены жилые дома по адресам: <адрес>, <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра установлено, что по состоянию на 09 февраля 2017 года объекты строительства являются незавершенными.
В судебном заседании были осмотрены договора (муниципальные контракты) на долевое участие в строительстве многоквартирного дома, заключенные между Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации и ООО "ЕС" от 22.11.2011г., от 27.11.2011г., от 28.11.2011г., от 29.12.2011г., от 23.10.2013г., от 24.12.2013 г., договора между ООО "ЕС" и: N7/24/ЕС от 17.07.2013г. участия в долевом строительстве с Л.К.Н.; N1 31.03.2013г. о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с Т.А.А.; N2/24/ЕС от 01.08.2013г. участия в долевом строительстве с ООО "С"; N206 кФЛ от 27.09.2013г. о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с Х.А.И.; N3/24/ЕС от 01.08.2013г. N206 кФЛ о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с ООО "С"; N209 кФЛ от 27.09.2013г.о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с К.Т.Г.; N208кФЛ от 01.10.2013г. о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве) с К.В.; N207 кФЛ от 24.12.2013 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве со С.С.М.; N210 кФЛ от 25.02.2014 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве с К.И.Л.; N1/30/ЕС от 06.08.2013 участия в долевом строительстве с Б.В.И.; N8/24/ЕС от 27.08.2013 участия в долевом строительстве с Д.Н.А.; N9/24/ЕС от 27.08.2013 участия в долевом строительстве со С.Е.О.; N 4/24/ЕС от 10.09.2013 участия в долевом строительстве со Ш.Е.Д. и Ш.П.С.; N1/18/ЕС от 16.09.2013 участия в долевом строительстве со С.Е.И.; N6/30/ЕС от 17.09.2013 участия в долевом строительстве с Б.Т.В.; N3/30/ЕС от 18.09.2013 участия в долевом строительстве со Ш.Д.В. и В.Х.В.; N4/30/ЕС от 19.09.2013 участия в долевом строительстве с Г.Д.С.; N2/18/ЕС от 11.10.2013 участия в долевом строительстве с Г.Е.Д.; N3/18/ЕС от 11.10.2013 участия в долевом строительстве с Т.Н.Е.; N4/18/ЕС от 16.10.2013 участия в долевом строительстве с Г.В.В.; N5/24/ЕС от 17.10.2013 участия в долевом строительстве с С.Т.В.; N 2/30/ЕС от 17.10.2013 участия в долевом строительстве с Т.А.Е. и Т.А.В.; N5/30/ЕС от 18.10.2013 участия в долевом строительстве с М.Л.В.; N7/30/ЕС от 21.10.2013 участия в долевом строительстве с Ю.Е.Н.; N8/30/ЕС от 24.10.2013 участия в долевом строительстве с Г.З.П.; N9/18/ЕС от 25.10.2013 участия в долевом строительстве с Т.В.В.; N5/18/ЕС от 30.10.2013 участия в долевом строительстве с Г.Н.А.; N6/18/ЕС от 31.10.2013 участия в долевом строительстве с А.И.И.; N7/18/ЕС от 31.10.2013 участия в долевом строительстве с Т.Г.Н.; N1-7/18/ЕС от 13.01.2014 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве с Г.Н.В.; N9/30/ЕС от 07.11.2013 участия в долевом строительстве с П.Е.В.; N10/30/ЕС от 12.11.2013 участия в долевом строительстве с С.М.А.; N18/18/ЕС от 18.11.2013 участия в долевом строительстве с К.Н.И.; N12/18/ЕС от 25.11.2013 участия в долевом строительстве с К.Е.А.; N10/18/ЕС от 25.11.2013 участия в долевом строительстве с Х.Н.Н.; N11/18/ЕС от 12.12.2013 участия в долевом строительстве с Х.Л.В.; N11/30/ЕС от 13.12.2013 участия в долевом строительстве с Г.А.И.; N13/18/ЕС от 17.12.2013 участия в долевом строительстве со С.А.М.; N1/36/ЕС от 13.12.2013 участия в долевом строительстве с С.Т.В.; N3 от 10.07.2014 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве с М.А.С.; N1/36/ЕС от 13.12.2013 участия в долевом строительстве с С.Т.В.; N6 от 05.04.2014 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве с М.А.С.; N14/18/ЕС от 14.01.2014 участия в долевом строительстве с С.М.К.; N10/24/ЕС от 15.01.2014 участия в долевом строительстве с Я.С.Г.; N12/30/ЕС от 16.01.2014 участия в долевом строительстве с А.Н.Н.; N15/18/ЕС от 20.01.2014 участия в долевом строительстве с К.В.А.; N13/30/ЕС от 20.01.2014 участия в долевом строительстве с К.В.А.; N16/18/ЕС от 21.01.2014 участия в долевом строительстве с С.М.А.; N2/36/ЕС от 20.01.2014 участия в долевом строительстве с О.А.В.; N 15/30/ЕС от 27.01.2014 участия в долевом строительстве со Ш.Г.С.; N3/36/ЕС от 27.01.2014 участия в долевом строительстве с М.И.А.; N14/30/ЕС от 03.02.2014 участия в долевом строительстве с М.Г.Т.; N16/30/ЕС от 10.02.2014 участия в долевом строительстве с У.Ю.Ю.; N18/30/ЕС от 11.02.2014 участия в долевом строительстве с Л.А.А.; N4/36/ЕС от 11.02.2014 участия в долевом строительстве с Е.Д.В.; N17/30/ЕС от 25.02.2014 участия в долевом строительстве с Г.М.В.; N6/24/ЕС от 25.02.2014 участия в долевом строительстве с ООО "Б"; N56 от 25.03.2014 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве с К.В.В.; N20/30/ЕС от 27.02.2014 участия в долевом строительстве с Г.М.В.; N20/30/ЕС от 27.02.2014 участия в долевом строительстве с Г.М.В.; N5/36/ЕС от 28.02.2014 участия в долевом строительстве с П.М.И.; N3/36/ЕС от 05.03.2014 участия в долевом строительстве с П.А.А.; N4/36/ЕС от 05.03.2014 участия в долевом строительстве с Б.Л.Г.; N6/36/ЕС от 12.03.2014 участия в долевом строительстве с Б.О.П.; N5/36/ЕС от 14.03.2014 участия в долевом строительстве с Б.В.; N7/36/ЕС от 24.03.2014 участия в долевом строительстве с М.В.И.; N7/36/ЕС от 27.03.2014 участия в долевом строительстве с Л.Т.В.; N9/36/ЕС от 31.03.2014 участия в долевом строительстве с М.Р.Н.; N8/36/ЕС от 31.03.2014 участия в долевом строительстве с Д.Л.С.; N19/30/ЕС от 07.04.2014 участия в долевом строительстве с Т.Н.Е.; N2/36/ЕС от 10.04.2014 участия в долевом строительстве с К.Д.В.; 8/36/ЕС от 24.04.2014 участия в долевом строительстве с К.Н.А.; N11/36/ЕС от 24.04.2014 участия в долевом строительстве с К.О.Е.; N9/ЕС от 20.06.2014 участия в долевом строительстве с И.П. Б.Ю.К.; N2 от 25.07.2014 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве с А.И.Г.; N6/36/ЕС от 16.07.2014 участия в долевом строительстве с Ш.Т.В.; N10/36/ЕС от 25.08.2014 участия в долевом строительстве с К.О.Н.; N12/36/ЕС от 17.10.2014 участия в долевом строительстве с С.Т.В.; N1-12/36/ЕС от 24.10.2014 о перемене лиц в обязательстве (об уступке прав на получение доли по договору об участии в долевом строительстве с Б.Н.А.
Согласно справке N25/16-1139 от 02 марта 2018 года в период 2011-2014 годов Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации в адрес ООО "ЕС" по муниципальным контрактам на приобретение домов в строящихся домах <адрес>, было перечислено 30 133 317 рублей 00 копеек, из них 18 174 152 рубля - средства федерального бюджета, 5 196 737 рублей - средства областного бюджета, 6 762 428 рублей - средства городского бюджета. По муниципальным контрактам на приобретение домов в строящихся домах по адресу: <адрес>, было перечислено 11 013 479 рублей 00 копеек, из них 4 515 981 рублей - средства федерального бюджета, 4 251 909 рублей - средства областного бюджета, 2 245 589 рублей - средства городского бюджета.
В судебном заседании были осмотрены выписки движения денежных средств ООО "ЕС" в ОАО "Сбербанк", ОАО "Рост", ОАО "Банк ВТБ", подтверждающие факты поступления денежных средств от участников долевого участия в строительстве.
В ходе выемки у свидетеля Т.Н.Е. была изъята тетрадь внутреннего учета поступления и расходования денежных средств ООО "ЕС".
На стадии следствия и в судебном заседании была осмотрена внутренняя тетрадь ООО "ЕС". В ходе осмотра было установлено расходование денежных средств ООО "ЕС" на нужды, не связанные со строительством жилых домов, распложенных по адресам: <адрес>, <адрес>
Согласно заключению эксперта N4525э от 30.11.2017 года за период с 18.04.2013 года по 25.12.2014 года по сведениям, отраженным во внутренней тетради ООО "ЕС", представленной на исследование, в кассу ООО "ЕС" поступили денежные средства в сумме 69 776 592 рубля 55 копеек. Суммы денежных средств, поступивших в кассу ООО "ЕС" за период с 18.04.2013 года по 25.12.2014 года, отраженные в кассовых документах предприятия, суммам, отраженным во внутренней тетради, не соответствуют на 13 433 615 рублей 56 копеек. Согласно сведениям, отраженным во внутренней тетради ООО "ЕС", представленной на исследование, суммы израсходованных из кассы ООО "ЕС" за период с 18.04.2013 по 25.12.2014 денежных средств, отраженных в кассовых документах предприятия, суммам, отраженным во внутренней тетради, не соответствуют на 11 825 024 рубля 15 копеек. Во внутренней тетради сведений о расходовании денежных средств из кассы ООО "ЕС" на нужды строительства объектов по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не имеется.
Решением Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-11241/2012 от 23 апреля 2013 года муниципальные контракты, заключенные между Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации и ООО "ЕС" в 2011 году, были расторгнуты. Заложенность ООО "ЕС" перед Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации была признана в размере 23 936 731 рубль.
Согласно решению Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-11241/2012 от 12.03.2013 года муниципальные контракты, заключенные между Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации и ООО "ЕС" на строительство жилых домов по строительному адресу: <адрес>, в 2013 году, были расторгнуты. Заложенность ООО "ЕС" перед Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации была признана в размере 11 013 479 рублей.
Как видно из решения Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-270/2015 от 03 июня 2015 года, муниципальные контракты, заключенные между Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации и ООО "ЕС" на строительство жилых домов по строительному адресу: <адрес>, в 2013 году, были расторгнуты. Заложенность ООО "ЕС" перед Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации была признана в размере 6 279 735 рублей.
Как видно из решения Арбитражного суда Брянской области NА09-698/2015 от 07.02.2017 года, имеется задолженность ООО "ЕО" по договорам займа перед ООО "ЕС" на сумму 14 4990 178 рублей 15 копеек.
Факт поступления от участников долевого строительства денежных средств на расчетные счета и в кассу ООО "ЕС", а также расходования указанных денежных средств на нужды, не связанные со строительством жилых домов по строительным адресам: <адрес> и <адрес> путем их перечисления на расчетные счета ООО "ЕО", займов, а также выдачи под отчет Роман С.Г. подтверждается заключениями экспертов N1744э от 26 июня 2017 года и N1745э от 12 июля 2017 года.
Согласно заключению эксперта N1743 от 14 июня 2017 года на расчетный счет ООО "ЕС" N..., открытый в Филиале Банка ВТБ (ПАО) в г.Воронеже, за период с 22 ноября 2011 года по 23 апреля 2013 года от Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации по договорам (муниципальным контрактам) участия в долевом строительстве многоквартирного дома <адрес>, заключенным между ООО "ЕС" и Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации поступили денежные средства в общей сумме 23 936 731,00 рублей, при этом 12 января 2012 года часть указанных денежных средств была перечислена в адрес Роман С.Г. в размере 1 670 000,00 рублей, Б.Н.А. в размере 125 000,00 рублей, а 15 февраля 2012 года были перечислены в адрес ООО "ЕО" в размере 6 000 000,00 рублей.
Кроме того, при анализе приложений к заключению эксперта было установлено, что в период с 22 ноября 2013 года по 25 ноября 2014 года от ООО "ЕС" по указанию Роман С.Г. в адрес Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации в качестве возврата денежных средств, перечисленных в качестве аванса Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации по заключенным с ООО "ЕС" договорам (муниципальным контрактам) участия в долевом строительстве многоквартирного дома <адрес>, были перечислены денежные средства в общей сумме 14 736 731 рубль 00 копеек.
В ходе выемки у свидетеля С.А.А., действующего директора ООО "ЕС", были изъяты кассовые документы; бухгалтерские документы, подтверждающие поступление материалов, их списание, реализацию; бухгалтерские документы, подтверждающие договорные взаимоотношения с поставщиками; бухгалтерские документы, подтверждающие договорные взаимоотношения с покупателями; договоры, заключенные с контрагентами: поставщиками, подрядчиками, покупателями; договоры, заключенные с Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации в 2011 г.; договоры, заключенные с Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации и дольщиками в 2013 г.; бухгалтерские документы, подтверждающие движение денежных средств по расчетному счету открытому в ОАО "Сбербанк России"; бухгалтерские документы, подтверждающие движение денежных средств по расчетному счету, открытому в ОАО Банк ВТБ., USB-флэшнакопитель, содержащий в электронном варианте карточки по счетам ООО "ЕС" за период с января 2011 г. по декабрь 2014 г., оборотно-сальдовые ведомости по контрагентам ООО "ЕО" и ООО "ЕС" за период с января 2010 г. по декабрь 2014 г., а также копии кассовых документов; документы, касающиеся деятельности Роман С.Г. в должности директора ООО "ЕС"; документация, касающаяся строительства по <адрес>; документация, касающаяся строительства по <адрес> и <адрес>; документация, касающаяся строительства по <адрес>.
В ходе выемки у свидетеля Л.П.П. был изъят CD-диск, на котором содержится проектная документация, геологические изыскания топосъемка, а также фотоизображения объектов строительства ООО "ЕС" по <адрес> и <адрес>
Согласно заключению эксперта N258Э-10/17 стоимость работ, выполненных при строительстве объектов недвижимости по адресам: <адрес>, <адрес> и <адрес> (которые являются одним строением), за период с октября 2011 года по 8 декабря 2014 года составляет 114 485 305 рублей 10 копеек. При этом сметная прибыль в размере 9 444 606 рублей не относится на себестоимость работ.
В судебном заседании эксперт Б.И.М. подтвердил вводы указанной экспертизы и показал суду, что проводил строительно-техническую экспертизу по данным объектам. Перед производством расчетов им осуществлен осмотр указанных объектов, а также осмотр представленных ему фотографий. При расчете стоимости учитывались все возможные затраты на строительство. При этом не может быть учтено приобретение строительных материалов или оказание услуг по завышенным ценам, так как используются для расчета именно базовые, средние цены на определенный период. В ходе осмотра дома им определялся процент выполнения работ, а затем рассчитывалась их стоимость. При этом сметная прибыль в размере 9 444 606 рублей не относится на себестоимость работ. Кроме того, им были исключены из расчетов экспертизы 2% (непредвиденные расходы), поскольку при производстве экспертизы были учтены все расходы общества, затраченные на строительство объектов.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимой Роман С.Г. виновной в совершении деяния, описанного в приговоре.
В ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимой состава преступления.
Показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора свидетелями подсудимой судом не выявлено.
Выводы изученных в суде и приведенных в приговоре экспертных исследований сомнений у суда не вызывают, поскольку исследования проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Выводы экспертов полны, научно обоснованы. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, заключения экспертов соответствует закону.
Оценивая выводы приведенной строительно-технической экспертизы с учетом пояснений экспертов, суд находит их выводы достоверными, а избранные методики проведения исследования обоснованными, поскольку расчет стоимости затрат на строительство жилых домов осуществлен по результатам их непосредственного осмотра, с учетом фактически выполненных работ.
По мнению суда, на указанные выводы не повлияло отсутствие ряда проектно-сметной документации, поскольку расчет стоимости уже понесенных затрат осуществлялся не только на основании проекта, а прежде всего в соответствии с фактическим объемом работ, установленным экспертом по результатам осмотра.
Оценивая доводы стороны защиты о том, что при расчете стоимости строительства домов в приведенных строительно-технических экспертизах не были учтены ряд работ, суд отмечает, что примененная экспертами методика предусматривает все возможные затраты на строительство и, как правило, больше стоимости затрат, рассчитанных иными способами, что наиболее благоприятно для подсудимой и согласуется с положениями уголовно-процессуального закона о толковании сомнений в пользу обвиняемого.
В связи с этим довод защиты о неправомерном исключении из суммы затрат 2% (непредвиденные расходы) суд находит неосновательным.
Довод стороны защиты о неправомерном исключении экспертами из числа затрат "сметной прибыли" в размере 9 444 606 рублей суд находит также неосновательным, поскольку вопреки мнению защиты вознаграждение подрядчика, являющееся частью цены договора (статья 709 ГК РФ), не является эквивалентом сметной прибыли, определение которой приведено в пункте 1.1 Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 28 февраля 2001 года N15, в соответствии с которыми сметная прибыль в составе сметной стоимости строительной продукции - это средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников.
Органом предварительного следствия действия Роман С.Г. квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель Романенков А.Г. мотивированно уточнил описание общественно-опасного деяния, в совершении которого уличается Роман С.Г., в части причиненного ущерба в сумме 12 356 572 рубля 68 копеек, ссылаясь на выводы проведенной строительно-технической экспертизы.
Между тем, в результате судебного следствия установлено, что в период с 02 ноября 2011 года по 01 декабря 2014 года по указаниям подсудимой и под ее контролем с расчетных счетов ООО "ЕС" на цели, не связанные со строительством жилых домов, осуществлены ряд перечислений денежных средств участников долевого строительства домов в общей сумме 2 509 940 рублей 42 копейки. Указанные действия, объединенные единой целью и общим источником происхождения средств, представляющие собой самостоятельные акты преступного поведения, подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимой Роман С.Г., суд исходит из фактических обстоятельств дела, установленных по итогам судебного следствия, и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой.
В связи с этим действия подсудимой Роман С.Г. суд квалифицирует в соответствии с ч.4 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Так, из вышеперечисленных доказательств следует, что Роман С.Г., являясь фактическим руководителем организации-застройщика ООО "ЕС", организовала привлечение денежных средств участников долевого строительства, которые в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N214-ФЗ фактически были вверены, то есть переданы исключительно с определенной целью - для использования в строительстве жилых домов.
Несмотря на то, что денежные средства, поступающие на счета ООО "ЕС", являлись обезличенными, то есть их смешение на расчетном счете не позволяет определить, из каких именно источников был получен каждый рубль, это обстоятельство, по мнению суда, само по себе не исключает ответственности за их растрату на цели, не связанные со строительством жилых домов.
ООО "ЕС" являлось организацией-застройщиком, основным видом деятельности которого было строительство жилых домов. Из приведенных выше показаний свидетелей, а также приведенного выше соотношения средств, поступающих на расчетные счета этого предприятия, со всей очевидностью следует, что именно денежные средства дольщиков являлись основным источником формирования денежной массы организации.
Не соглашается суд и с мнением стороны защиты о том, что расходование денежных средств на цели, не связанные со строительством жилых домов, могло осуществляться за счет прибыли от сдачи помещений в аренду, поскольку прибыль представляет собой положительную разницу между доходами и затратами. При отсутствии отдельного учета средств, поступающих от дольщиков каждого из домов, о соотношении дохода и затрат можно говорить лишь после завершения строительства домов в целом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что инкриминируемая подсудимой сумма растраты, рассчитанная в ходе судебного следствия в размере не менее 2 509 940 рублей 42 копейки, не могла осуществляться за счет иных, не связанных с поступлениями от участников долевого строительства, денежных средств.
Приведенные в бухгалтерских экспертизах расчеты не оставляют у суда сомнения в том, что часть денежных средств дольщиков была растрачена на цели, не связанные со строительством жилых домов, что с учетом приведенных выше положений Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ, определяющих особый правовой статус средств участников долевого строительства, фактически ограничивающих право распоряжения ими, позволяет суду квалифицировать такие действия подсудимой как растрату, то есть хищение вверенного виновному чужого имущества.
При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения установленные в ходе судебного разбирательства и подтверждённые фактические затраты общества на строительство указанных объектов в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ в суммах:
- 1 550 000 рублей - покупка квартиры для расселения граждан;
- 1 449 093 рублей 59 копеек - арендная плата за земельные участки (в части превышающей размер установленной органами следствия);
- 412 750 рублей 12 копеек - затраты на подготовку и оформление земельных участков;
- 72 258 рублей 88 копеек - затраты на подготовку и оформление земельных участков;
- 370 482 рублей 61 копейка - затраты на разработку проектов наружных сетей и проекта по экологии;
- 160 000 рублей - затраты на геологические изыскания;
- 267 298 рублей 68 копеек - затраты на геодезические и кадастровые работы;
- 68 549 рублей 52 копейки - затраты на инвентаризационные работы;
- 1 089 687 рублей 01 копейка - затраты на технологическое присоединение;
- 420 700 рублей - оплата госпошлины за регистрацию муниципальных контрактов и ДДУ;
- 463 900 рублей - оплата взносов в СРО;
- 394 703 рубля 72 копейки - оплата электроэнергии на объектах N1 и N2;
- 148 111 рублей 50 копеек - оплата комиссии банка за внос наличных денежных средств;
- 110 773 рублей - оплата сопровождения земляных работ;
- 235 395 рублей - затраты на вывоз технологического мусора;
- 295 304 рублей - затраты, не учтенные при производстве экспертизы в части увеличения монолитной плиты;
- 365 106 рублей 63 копеек - штукатурка помещений;
- 534 423 рублей - разница в затратах на утилизацию мусора;
- 1 000 451 рублей - разница в затратах на временные здания и сооружения по объекту N2.
Указанные затраты достоверно подтверждены исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами, а также показаниями допрошенных свидетелей.
Суд не находит оснований для исключения из объема обвинения затрат, указанных стороной защиты, на суммы, превышающие указанные размеры, поскольку затраты общества не подтверждены документально и не относятся к затратам, указанным в ст.18 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ.
Оценивая выводы приведенных выше судебно-бухгалтерских экспертиз со всей совокупностью иных представленных стороной обвинения доказательств, суд находит установленным, что фактически вверенные Роман С.Г. как руководителю перечисленных организаций денежные средства участников долевого строительства были растрачены на цели, не связанные со строительством жилых домов, путем совершения платежей с расчетных счетов, а также из кассы предприятия.
Приведенные направления расходования денежных средств с расчетного счета установлены в результате судебно-бухгалтерских экспертиз. Об этом свидетельствуют не только ряд приведенных назначений платежа о выдаче займов, но и направления расходования этих средств указанной организацией, в частности, на выдачу займов ООО "ЕО", приобретение двух дорогостоящих автомобилей.
Растрата названной суммы стала одной из причин, по которым жилые дома не были сданы в установленные договорами, а также дополнительными соглашениями сроки, что, как следует из допросов участников долевого строительства, причинило ущерб потерпевшим, которые в силу закона о долевом участии в строительстве и заключенным договорам обладали определенными полномочиями в отношении ранее внесенных средств, предполагающими, в том числе, необходимость возврата этих денежных средств организацией-застройщиком в случае не предоставления квартиры в установленный срок.
Не выполнение указанных требований о предоставлении жилья или возврате денежных средств участникам долевого строительства не оставляет у суда сомнения в том, что такой ущерб потерпевшим был причинен.
При этом указанный ущерб как материальное последствие преступления, по мнению суда, подлежит установлению на момент его совершения, то есть в период, когда дольщики в результате растраты внесенных ими денежных средств утратили возможность вернуть их либо в установленный договором срок получить недвижимое имущество. Завершение строительства дома в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, по мнению суда, не влияет на уголовно-правовую оценку действий подсудимой, так как последующее строительство домов в соответствии с показаниями свидетеля С.А.А. осуществлялось за счет реализации оставшегося имущества, в том числе в виде жилых и нежилых помещений в недостроенных домах.
В связи с изложенным доводы защиты об отсутствии причиненного ущерба потерпевшим и, как следствие, необоснованности признания ряда лиц потерпевшими по уголовному делу суд находит неосновательными.
Суд критически оценивает мнение стороны защиты о том, что договоры долевого участия даже после наступления срока сдачи дома в эксплуатацию продолжали оставаться действующими, а также необходимости разрешения рассматриваемой ситуации в гражданско-правовом порядке, поскольку в рассматриваемом случае не исполнение договорных обязательств вызвано противоправными действиями подсудимой. Совершение общественно опасных деяний в сфере обязательств, влекущих за собой гражданско-правовые санкции, по мнению суда, не является обстоятельством, исключающим правовой оценки содеянного как преступления.
Также суд не соглашается с доводами стороны защиты о недостаточности денежных средств на строительство домов в связи с заниженной стоимостью недвижимости, реализуемой по договорам долевого участия, поскольку это обстоятельство не означало возможность отступления от приведенных выше положений закона, ограничивающих распоряжение денежными средствами дольщиков на определенные цели.
Указанные расходы осуществлены подсудимой свою пользу и пользу третьих лиц и в конечном итоге направлены на строительство иных объектов недвижимости, личное обогащение, поэтому свидетельствуют о наличии корыстного мотива совершения преступления.
В результате судебного следствия также установлено, что подсудимая являлась фактическим руководителем указанных в обвинении организаций ООО "ЕС" и ООО "ЕО", выполняла как организационно-распорядительные, так и административно-хозяйственные функции, заключающиеся в руководстве трудовым коллективом, принятии на работу, применении мер поощрения и взыскания, а также распоряжении имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе предприятия. Перечисление денежных средств участников долевого строительства на цели, не предусмотренные в законе, осуществлено Роман С.Г. с непосредственным использованием своих управленческих полномочий в указанных коммерческих организациях, что приводит суд к выводу о том, что квалифицирующий признак совершения преступления "с использованием служебного положения" вменен органами предварительного следствия обоснованно.
Кроме того, в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ действия подсудимой по растрате денежных средств, размер которых превышает один миллион рублей, квалифицированы судом как совершенные в особо крупном размере.
Об этом в своей совокупности свидетельствуют все исследованные судом доказательства.
Изучением личности подсудимой установлено, что Роман С.Г. на момент совершения преступления не судима, имела на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состоит в браке, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Подсудимая Роман С.Г. имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, ее мать находится в престарелом возрасте.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, в том числе состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Роман С.Г., суд признает наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся тяжелые хронические заболевания <данные изъяты>
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что наказание Роман С.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и признает невозможным ее исправление без изоляции от общества.
Принимая во внимание фактические обстоятельств дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание, что Роман С.Г. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Советского районного суда г.Брянска от 14 декабря 2016 года, которым она осуждена к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей, окончательное наказание ей назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Роман С.Г. в исправительной колонии общего режима.
Учитывая трудоспособный возраст Роман С.Г., наряду с ее материальным положением, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей. В то же время, с учетом данных о личности подсудимой Роман С.Г., установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств дела суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Переходя к вопросу разрешения гражданских исков Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации и М.Л.В. о возмещении имущественного вреда от совершенного преступления, при рассмотрении которых требуется предоставление дополнительных доказательств, суд полагает, что по делу отсутствует возможность произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела, и приходит к выводу о необходимости передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с передачей вопроса о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, а также для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 7 августа 2017 года арест на имущество Роман С.Г.: 13/18 доли в праве собственности на земельный участок площадью 964 кв.м для использования административного здания <адрес> и 13/18 доли в праве собственности на нежилое здание площадью 2010,7 кв.м <адрес>, подлежит сохранению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Роман С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Брянска от 14 декабря 2016 года, окончательно назначить Роман С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Роман С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 марта 2019 года.
Засчитать в срок наказания фактически отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 14 декабря 2016 года, а также время содержания ее под стражей по настоящему делу с 9 декабря 2014 года по 21 марта 2019 года.
На основании ст.72 УК РФ время задержания Роман С.Г. с 9 декабря 2014 года по 10 декабря 2014 года, время содержания под стражей с 14 декабря 2016 года по 22 июня 2017 года и с 1 декабря 2017 года по день вступления настоящего приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации и М.Л.В. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- документы, изъятые у свидетеля С.А.А., действующего директора ООО "ЕС", а также в Управлении по строительству и развитию территории г.Брянска - по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
- USB-флэшнакопитель, содержащий в электронном варианте карточки по счетам ООО "ЕС"; CD-R диск (N...), CD-R диск (N...); CD-диск, на котором содержится проектная документация, геологические изыскания топосъемка, а также фотоизображения объектов строительства ООО "ЕС" <адрес> и <адрес>.; CD-R Диск на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО "ЕС" (ИНН N..., ОГРН N...) открытому в Брянском отделении N... ПАО Сбербанк N...; СD-R диск на котором содержится - выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО "ЕС" (ИНН N..., ОГРН N...) открытому в Филиале Банка ВТБ (ПАО) в г. Воронеже N..., выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО "ЕС" (ИНН N..., ОГРН N...) открытому в Филиале Банка ВТБ (ПАО) в г. Брянске N... - хранить при уголовном деле.
Сохранить арест на имущество Роман С.Г. 13/18 доли в праве собственности на земельный участок площадью 964 кв.м для использования административного здания <адрес> и 13/18 доли в праве собственности на нежилое здание площадью 2010,7 кв.м <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →