Приговор Советского районного суда г. Брянска от 10 июля 2017 года №1-174/2017

Дата принятия: 10 июля 2017г.
Номер документа: 1-174/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 10 июля 2017 года Дело N 1-174/2017
 
именем Российской Федерации
г. Брянск 10 июля 2017 г.
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Янченко Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Романенкова А.Г., потерпевшего Е., подсудимого Грибченко Р.И., его защитника: адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Степина И.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грибченко Р.И., < данные изъяты>, судимого:
< дата> Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст. 157, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,
18.12.2015 г. Советским районным судом г. Брянска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 16.03.2016 г. испытательный срок продлен на один месяц; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 22.02.2017 г. испытательный срок продлен на один месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
< дата> около 00 часов 50 минут Грибченко Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории авто-мойки < адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, в то же время, неправомерно, завладел автомобилем «Пежо 307» государственный регистрационный №..., принадлежащим Е. Так, воспользовавшись имеющимся у него ключом, Грибченко Р.И. завел двигатель указанного автомобиля и начал на нем движение по автодороге «Обход г. Брянска» Брянского района Брянской области, где, не справившись с управлением автомобиля, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Грибченко Р.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Грибченко Р.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Грибченко Р.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший Е. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Грибченко Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Грибченко Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Изучением личности Грибченко Р.И. установлено, что преступление он совершил, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, против семьи и несовершеннолетних небольшой тяжести и против собственности средней тяжести по приговорам: от < дата> Брянского районного суда Брянской области по ч.1 ст. 157, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; от 18.12.2015 г. Советского районного суда г. Брянска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 16.03.2016 г. испытательный срок продлен на один месяц; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 22.02.2017 г. испытательный срок продлен на один месяц.
По месту проживания Грибченко Р.И. характеризуется удовлетворительно, не женат, имеет одного малолетнего ребенка, проживающего со своей матерью, официально не трудоустроен, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Грибченко Р.И., суд признает рецидив преступлений. Оно исключает возможность изменения категории совершенного Грибченко Р.В. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Грибченко Р.И. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение преступления подсудимым.
Обстоятельствами, смягчающими Грибченко Р.И. наказание, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах совершенного им преступления, что имело значение для расследования преступления; а также наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности нового и ранее совершенных Грибченко Р.И. преступлений, относящихся к категории, в том числе, средней тяжести, явно недостаточного воздействия ранее назначавшегося ему наказания для исправления и предупреждения совершения новых преступлений; личность виновного, в том числе, его склонность к хищениям чужой собственности и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении Грибченко Р.И. наказания в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в действиях которого имеется рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от 18.12.2015 г. и назначении наказания по совокупности приговоров.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Грибченко Р.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Грибченко Р.И. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Грибченко Р.И. надлежит исчислять с 10 июля 2017 г.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Грибченко Р.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Степину И.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ: автомобиль «Пежо 307» государственный регистрационный №..., ключ зажигания от автомобиля - подлежат возвращению законному владельцу Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грибченко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18 декабря 2015 г. и назначить Грибченко Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 02 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Грибченко Р.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Грибченко Р.И. надлежит исчислять с 10 июля 2017 г.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Пежо 307» государственный регистрационный №..., ключ зажигания от автомобиля - вернуть законному владельцу Е.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →