Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-174/2014(№)
Дело № 1-174/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 07 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Грезина С.А., защитника Андреевой Т.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Грезина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> проживающего <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Грезин С.А. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника отдела вневедомственной охраны по <адрес> – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны УМВД России по <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты>» (далее <данные изъяты>).
Согласно должностной инструкции <данные изъяты> ФИО1, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО по <данные изъяты> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <данные изъяты>, ФИО1 в своей деятельности: п. 4: «руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами … и настоящей инструкцией»; п. 19: «предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения…»; п. 28: «пользуется правами сотрудников полиции, предусмотренными Законом РФ «О полиции»…».
Согласно ФЗ - 3 «О полиции» от 07.02.2011: п. 11 ч. 1 ст. 12: «На полицию возлагаются обязанности: пресекать административные правонарушения…»; п. 2 ч. 1 ст. 13 «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующее право: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом…»; п. 13 ч. 1 ст. 13: «доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина…»; п. 5 ч. 2 ст. 14: «Полиция имеет право задерживать: лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях…».
Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ: п.1 ч. 1 ст. 27.3: «административное задержание вправе осуществлять: должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции)…»; ч. 1 ст. 23.3: «органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных … ст. 20.1 настоящего кодекса…».
Согласно графика работы личного состава <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. Грезин С.А., находясь у <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ – «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».
Указанное административное правонарушение было пресечено <данные изъяты> ФИО1, который подошел к Грезину С.А., представился согласно званию и должности, сделал ему замечание о недопустимости нарушения общественного порядка, разъяснив, что тот будет доставлен в служебное помещение ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, для решения вопроса о его задержании и составления в отношении него административного материала, после чего с целью установления личности правонарушителя попросил предъявить Грезина С.А. документ, удостоверяющий личность, в связи с чем, Грезин С.А. передал ФИО1 свой паспорт.
После этого, находясь в том же месте, в период с 01 час. 30 мин. по 01 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Грезин С.А., осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, поскольку предъявлял служебное удостоверение и представлялся таковым ранее, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, действуя из личной неприязни к ФИО1, в связи с его задержанием и исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, а также желая избежать привлечения к административной ответственности, умышленно нанес ФИО1 1 удар правой рукой в область <данные изъяты>, причинив ему физическую боль, а также ушибленную рану, расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью, и кровоподтек на <данные изъяты>, расценивающийся как не причинивший вреда здоровью.
Совершая указанные умышленные действия, Грезин С.А. осознавал общественную опасность своих действий, в виде нарушения установленного порядка управления, а также что находящийся перед ним <данные изъяты> ФИО1, является <данные изъяты> - представителем власти, поскольку видел, что тот был одет в форменную одежду <данные изъяты> и представился Грезина С.А. согласно званию и должности.
Наказание по предъявленному Грезину С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Грезин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Грезина С.А. по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Грезину С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Грезин С.А. характеризуется по месту жительства ст. УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д. 145), соседями ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и по месту работы в ООО <данные изъяты> Грезин С.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 137, 138), на учете в ОКУ «ЛОПНД», в ГУЗ «ЛОНД» не состоит (т. 1 л.д. 114,115).
К смягчающим наказание Грезина С.И. обстоятельствам, суд относит: признание подсудимым вины, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении Грезиным С.И. преступления отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначает Грезину С.И. наказание, срок или размер которого не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Грезиным С.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом совокупности, приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа в размере заработной платы за один месяц, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грезина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Грезину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Андреевой Т.В. в сумме 4950 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская