Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-174/2014
№ 1-174/2014 М3
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
города Ишим « 22 » июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области, и. о. мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Сазановой Е. С., подсудимого Боболева С.В. и его защитника адвоката Рябова С. В., предоставившего удостоверение № 415 от 20 февраля 2003 года и ордер № 039405 от 10 июля 2014 года,при секретаре Коноваловой С. С,
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Боболева С.В., <АДРЕС>,
не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
На основании исполнительного листа № 2-1297/10м2 мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области от 13 мая 2010 года Боболев С.В., <ДАТА4>, обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 25 мая 2010 года до совершеннолетия ребенка.
Боболев С. В. в период с 28 января 2014 года по 15 мая 2014 года от уплаты алиментов в пользу <ФИО1> злостно уклоняется, нигде не работает, мер, направленных к трудоустройству не предпринимает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства и за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание ребенка не оказывает.
Будучи предупрежденным 28 января 2014 года и 03 февраля 2014 года судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Боболев С. В. должных выводов для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимая мер, направленных на уплату алиментов и трудоустройство.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Боболева С. В., в период с 28 января 2014 года по 15 мая 2014 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 17 950 рублей 69 копеек, общая задолженность по уплате алиментов составляет 139 779 рублей 34 копейки, которую Боболев С. В. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает. Данные действия Боболева С. В. квалифицированы по ч. 1ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Кроме того, на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> мирового судьи судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области от 24 февраля 2010 года <АДРЕС>, обязан выплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание сына <ФИО4> <ДАТА12> рождения, в размере 1/6 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 08 февраля 2010 года.
Боболев С. В. в период с 28 января 2014 года по 15 мая 2014 года от уплаты алиментов в пользу Боболевой С. В. злостно уклоняется, нигде не работает, мер, направленных к трудоустройству не предпринимает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства и за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание ребенка не оказывает.
Будучи предупрежденным 28 января 2014 года и 03 февраля 2014 года судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Боболев С. В. должных выводов для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимая мер, направленных на уплату алиментов и трудоустройство.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Боболева С. В., в период с 28 января 2014 года по 15 мая 2014 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 17 950 рублей 69 копеек, общая задолженность по уплате алиментов составляет 145 673 рубля 18 копеек, которую Боболев С. В. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает. Данные действия Боболева С. В. квалифицированыпо ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Боболев С. В. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается. Подсудимый Боболев С. В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Боболев С. В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он - Боболев С. В., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленныйв особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая <ФИО1>, потерпевшая <ФИО3> извещенные должным образом в судебное заседание не явились, в ходе предварительного расследования данного уголовного дела дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Сазанова Е. С., защитник подсудимого - адвокат Рябов С. В., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боболев С. В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Боболева С. В. квалифицирует:· по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации /по первому эпизоду/, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей;
· по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации /по второму эпизоду/, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Мировой судья считает, что наличие у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка - <ДАТА6> рождения и одного малолетнего ребенка - <ДАТА12> рождения, в данном случае не является обстоятельством, смягчающим наказание Боболева С. В., поскольку, как установлено в судебном заседании дети проживают со своими матерьми и не находятся на иждивении Боболева С. В., который злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание данных детей, в связи с этим фактом Боболев С. В. и был привлечен к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, и, считает необходимым назначить Боболеву С. В. за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации /по первому эпизоду/, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации /по второму эпизоду/, реальную меру наказания в виде исправительных работ. Окончательное наказание Боболеву С. В. назначитьпо правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:Боболева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации /по первому эпизоду/ в виде исправительных работ на срок 7 /семь/ месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного; - по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации /по второму эпизоду/ в виде исправительных работ на срок 7 /семь/ месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Боболеву С.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного. Меру процессуального принуждения Боболеву С. В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В.Тупицына