Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 25 марта 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимого Богомягкова Д.Е.,
его защитника – адвоката Блескина В.С., представившего ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
а также представителя потерпевшего ООО «Марлин» С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богомягкова Д.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богомягков Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут Богомягков Д.Е., имея умысел на совершение продолжаемого преступления-тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «Газель», государственный номер Е903АН 142 регион, которым управлял Л., не догадывавшийся о преступном характере его действий, приехал к складу № 6, расположенному по адресу: ..., где с целью тайного хищения чужого имущества, специально принесенным с собой гаечным ключом, отжал створку окна вышеуказанного склада, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно, понимая, что Л. не осознает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Марлин», а именно: 216 банок с лососевой икрой, весом 140 грамм каждая, стоимостью 263 рубля за банку, на сумму 56808 рублей, находящиеся в двух коробках, которые забрал из холодильника, вынес из помещения склада, погрузил в вышеуказанный автомобиль и с похищенным имуществом Богомягков Д.Е. с места преступления скрылся.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**,** в период с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Богомягков Д.Е., на автомобиле «Газель», государственный номер Е903АН 142 регион, которым управлял Л., не догадывавшийся о преступном характере его действий, приехал к складу № 6, расположенному по адресу: ..., где с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, через ранее открытое окно, в помещение склада, откуда тайно, понимая, что Л. не осознает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Марлин», а именно: 216 банок с лососевой икрой, весом 140 грамм каждая, стоимостью 263 рубля за банку, на сумму 56808 рублей, находящиеся в двух коробках, которые забрал из холодильника, две видеокамеры «RVI-165 2.8-12», стоимостью 5500 рублей каждая, на сумму 11 000 рублей, которые сорвал со стены. Похищенное вынес из помещения склада, погрузил в вышеуказанный автомобиль и с похищенным имуществом Богомягков Д.Е. с места преступления скрылся, похитив имущества на общую сумму 124616 рублей.
Похищенным имуществом Богомягков Д.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив в результате хищения ООО «Марлин» материальный ущерб на общую сумму 124616рублей.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, представитель потерпевшего и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Богомягков Д.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Богомягковым Д.Е., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Богомягкова Д.Е. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Представителем потерпевшего ООО «Марлин» заявлен гражданский иск на сумму 85166 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит полному удовлетворению на сумму 85166 (восемьдесят пять тысяч сто шестьдесят шесть) рублей, поскольку имущество на указанную сумму не возвращено и ущерб причинен по вине Богомягкова Д.Е..
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4290 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Блескина В.С. в качестве защитника Богомягкова Д.Е. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богомягкова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богомягкову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Богомягкова Д.Е.:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Меру пресечения Богомягкову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «Марлин» удовлетворить полностью.
Взыскать с Богомягкова Д.Е. в пользу ООО «Марлин» 85 166 (восемьдесят пять тысяч сто шестьдесят шесть) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме 4290 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Блескина В.С. в качестве защитника Богомягкова Д.Е. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: