Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
№ 1–174/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск «23» апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Омска в составе
председательствующего – судьи Сторожука В.В.,
при секретаре Мельниковой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А.,
подсудимого Негрова В.Г.,
защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
потерпевшей Негровой О.Л.,
рассмотрев в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Негрова В.Г., <данные изъяты> осужденного:
<данные изъяты>
по настоящему делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Негрова В.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, более точное время не установлено, Негрова В.Г., находясь в <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом похитил карту <данные изъяты> выданную <данные изъяты> на имя Н., а также лист с ПИН-кодом и инструкцию по активации. Активировав <данные изъяты> вышеуказанную карту, действуя с единым прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Негрова В.Г. в период с <данные изъяты>, используя похищенную карту <данные изъяты> и лист с ПИН-кодом, из банкомата филиала <данные изъяты> установленного по адресу: <адрес> со счета № открытом в <данные изъяты> на имя Н. в рамках осуществления единого умысла в несколько приемов тайно похитил денежные средства в общей сумме 79 397 рублей, а именно: <данные изъяты> указанным способом Негрова В.Г. похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 2 100 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 7 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 850 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 26 000 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 2 350 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 3 247 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, <данные изъяты> похитил денежные средства в сумме 850 рублей. Похищенными дененежными средствами Негрова В.Г. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 79 397 рублей.
В судебном заседании подсудимый Негрова В.Г. вину признал полностью и с обвинением согласился, пояснив, что в содеянном раскаивается, еще раз извиняется перед потерпевшей и признает заявленные исковые требования в полном объеме. Просит не лишать свободы и сожалеет о содеянном, планирует создать семью и жить нормальной жизнью.
Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом единой позиции государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшая Н. в судебном заседании просила удовлетворить заявленные исковые требования и не настаивала на строгом наказании для подсудимого, полагаясь в данном вопросе на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Кулинич И.А., отметив характеризующие личность подсудимого моменты, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагала необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества.
Защитник просила не лишать свободы подсудимого реально, смягчить ему размер наказания (в сравнении с предложением прокурора), учтя совокупность смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние, активное содействие расследованию преступления.
По выводам суда, обвинение, с которым согласился Негрова В.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Негрова В.Г. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия имущества, приобретенного подсудимым на похищенные денежные средства.
При назначении наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, на момент совершения преступления являвшегося не судимым, <данные изъяты> его социальную обустроенность (трудоустройство), <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства дела, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии определенных смягчающих обстоятельств и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания, как лишение свободы, но не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением положений ст. 73 УК РФ (в условной форме исполнения), с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, а также для прекращения дела – суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы – не назначать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н., о взыскании с подсудимого Негрова В.Г. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере <данные изъяты> суд оставляет без рассмотрения, поскольку для принятия решения в части гражданского иска требуется проведение дополнительных расчетов, связанных с определением суммы частично возмещенного в ходе следствия материального ущерба и уточнения суммы процентов, разъяснив потерпевшей право на последующее обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Негрова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Негрова В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Негрова В.Г. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н., о взыскании с подсудимого Негрова В.Г. в счет возмещения материального ущерба денежных средств <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на последующее обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В. Сторожук