Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 16 июля 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А. В.,
подсудимого Багратионова М.Е.,
защитника Якимова И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Зайцевой С.Н.,
а также представителя потерпевшего И.В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Багратионова М.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В один из дней дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов, Багратионов М.Е. в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении магазина «<***>», расположенном по адресу: <***>, попросил у продавца Н.В.В. в долг одну бутылку водки «Русь Матушка» емкостью 0, 5 л стоимостью <***> рублей. Однако в ответ на просьбу Багратионова М.Е. Н.В.В. отказала дать бутылку водки в долг. После чего Багратионов М.Е., из возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, подошел к витрине магазина, и в присутствии продавца Н.В.В., понимая, что она осознает противоправный характер его действий, с целью хищения чужого имущества, открыто взял с витрины одну бутылку водки «Русь Матушка» емкостью 0, 5 литра, стоимостью <***> рублей, после чего, игнорируя законные требования продавца Н.В.В. о возвращении похищенного имущества, стал выходить из магазина, пытаясь скрыться с места происшествия. Однако продавец Н.В.В. задержала Багратионова М.Е. в тамбуре магазина и отобрала у него похищенную бутылку водки, в связи с чем преступные действия Багратионова М.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Багратионов М.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Багратионов М.Е., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Чирков А.В., представитель потерпевшего И.В.И. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Багратионов М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Багратионова М.Е. правильно квалифицированы органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый Багратионов М.Е. характеризуется положительно.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Багратионова М.Е. обстоятельствами суд признает признание им вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности первой группы.
Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение Багратионовым М.Е. преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное состояние установлено лишь со слов продавца Н.В.В. Документально состояние опьянения Багратионова М.Е. в момент совершения им преступления, ничем не подтверждено.
Поэтому отягчающих наказание Багратионова М.Е. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенного Багратионовым М.Е. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, инвалидность <***> группы, считает возможным применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Багратионова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Багратионова М.Е. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Мера пресечения Багратионову М.Е. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей жалобы через Можгинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.С. Байсарова