Приговор от 03 марта 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-174/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог                             03 марта 2014 г.
 
    Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Петренко М.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Санчук Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Алешиной С.А.,
 
    подсудимого Перервус Д.А.,
 
    защитника-адвоката Мешкова Е.Н.,
 
    потерпевшей ФИО6 и ее представителя – адвоката Фурса Г.Г.,
 
    представителя потерпевшего ОАО «Ростпечать» ФИО15,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Перервус Д.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Перервус Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды, <дата> примерно в <дата>, находясь в подъезде дома <адрес> <адрес>, подошел к входной двери в квартиру №№ № и находившимся при нем ключом принадлежащим гр. ФИО4, открыл входную дверь в выше указанную квартиру. После чего Перервус Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в квартиру и с полки мебельной стенки стоящей в зальной комнате выше указанной квартиры тайно, умышленно похитил принадлежащий гр. ФИО4 ЖК телевизор фирмы «LG» <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Перервус Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Перервус Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды, в период времени с <дата> часов <адрес>., находясь по адресу: <адрес> путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру № № расположенную в вышеуказанном доме, и с журнального стола тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее гр-ну ФИО5, а именно: системный блок фирмы «DNS Extreme Core i5» стоимостью, <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом памяти <данные изъяты> Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «Samsung» S20B300N, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Перервус Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Перервус Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преследуя цель получения личной материальной выгоды, <дата> в период времени с <дата>, находясь в подъезде дома № <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к входной двери в квартиру № <адрес> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире Перервус Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату и с компьютерного стола тайно, умышленно похитил принадлежащее гр. ФИО6 имущество, а именно: ноутбук «Packard Bell», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру «Panasonic SDR-S50», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же находившиеся в вазочке стоявшей на вышеуказанном столе золотые изделия, а именно: комплект - серьги 585 пробы весом 1,5 грамма и кольцо 585 пробы весом 7 граммов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет плетение «Кардинал» 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет плетением в виде двойных колец 585 пробы весом 6 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо в виде цветка 585 пробы весом 5 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо в виде прямоугольника с россыпью камней «фианит» 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Перервус Д.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Перервус Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды, находясь возле дома <адрес> <адрес>, приблизительно в <дата> подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему на праве собственности гр. ФИО7, и при помощи камня разбил стекло на водительской двери автомобиля. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Перервус Д.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем проник в салон вышеуказанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля он – Перервус Д.А. при помощи обнаруженного в салоне автомобиля фонарика осветил кабину автомобиля и тайно, умышленно похитил принадлежащее гр. ФИО7 имущество, а именно: ноутбук «Packard Bell» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеорегистратор «Каркан» стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель «Toshiba <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности ключ от зажигания автомобиля «MAN», банковскую карту «Ренессанс Капитал» № <данные изъяты>, банковскую карту «Сбербанк России» № <данные изъяты> на имя ФИО7, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же похитил принадлежащее ФИО17, имущество, а именно: ноутбук «DELL <данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор неустановленной предварительным следствием модели - стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный проигрыватель в виде автомобиля не установленной предварительным следствием модели - стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука «Targus <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющую материальной ценности для потерпевшего ФИО2 мышку для ноутбука неустановленной предварительным следствием модели, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Перервус Д.А. сложив похищенное имущество в вышеуказанную сумку для ноутбука с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Перервус Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды в период времени с <дата> находясь возле киоска № <адрес> ОАО «Ростпечать» расположенного по адресу: <адрес> неустановленным предварительным следствием способом выбил фрагмент фанеры, закрывающей проем от кондиционера расположенный на задней стене киоска, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь киоска. Находясь в помещении киоска, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Перервус Д.А., тайно умышленно похитил имущество принадлежащее ОАО «Ростпечать», а именно: пять журналов «Коллекция керамических ножей» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за один журнал, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> лотерейных билетов «Золотой ключ» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> лотерейных билетов «Русское лото» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> лотерейных билетов «Государственная жилищная лотерея» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> лотерейных билетов «моментальное лото «<данные изъяты>»» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> лотерейных билетов «моментальное лото «Правда»» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> лотерейных билетов моментальное лото «Ностальгия» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> лотерейный билет «Сокровище нации», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> набора карт подключения «Теле <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> набор металлических машинок стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; <данные изъяты> брелка «Компас» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> брелка «Фонарь» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; сигареты – <данные изъяты> пачек «ЛД» синие стоимостью <данные изъяты> рубль за <данные изъяты> пачку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек «Донтабак» светлый стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек «Донтабак» темный стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек «ЛД» голд стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек «Бонд» синий стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> пачку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек «ЛМ» синий стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек «Винстон» синий стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> пачку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек «Честерфилд» синий стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек «Ричмонд» вишня стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> пачку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. После чего Перервус Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Ростпечать» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    Перервус Д.А., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений преследуя цель получения личной материальной выгоды с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, <дата> находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами, расположенной во втором подъезде дома № <адрес> <адрес>, подошел к гр-ке ФИО8 и дернул последнюю за куртку, от чего ФИО8, пошатнулась и попятившись назад упала на лестничную площадку, повалив гр. Перервус Д.А., который находился позади нее. Упав гр. ФИО8 стала оказывать сопротивление в результате чего Перервус Д.А., оказался сверху потерпевшей, и ухватив своей правой рукой сотовый телефон «Samsung S - <данные изъяты>» находившийся в правой руке у потерпевшей стал пытаться его вырвать, однако ФИО8 продолжала оказывать сопротивление гр. Перервус Д.А., в результате чего последний с целью подавления воли к сопротивлению гр. ФИО8 и завладения принадлежащим ей сотовым телефоном, локтем своей правой руки нанес один удар в область шеи с левой стороны, последней, от чего ФИО8 почувствовав резкую боль, разжала свою правую руку в которой удерживала сотовый телефон. Таким образом, Перервус Д.А., применил в отношении ФИО8, насилие не опасное для ее жизни или здоровья, тем самым подавив ее волю к сопротивлению и обеспечив для себя возможность завладения имуществом. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества Перервус Д.А., вырвал из правой руки гр-ки ФИО8, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, с находившимися в нем – сотовом телефоне, сим картой оператора сотовой связи «Теле 2», и картой памяти «Micro SD» объемом 1 Gb, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. Завладев похищенным Перервус Д.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Перервус Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
 
    Потерпевшие и их представители не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Перервус Д.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Перервус Д.А., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Перервус Д.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Перервус Д.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Ларину А.В., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Перервус Д.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Капустиной Т.В., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Перервус Д.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Калашникову А.В. и Толмачеву В.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Перервус Д.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «Ростпечать», суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Перервус Д.А. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего Карцевой Е.С., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание суд признает следующие обстоятельства: дал признательные показания, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной в совершении тайного хищения имущества у ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО2, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений.
 
    Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч.2, ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает, что применение к Перервус Д.А. в соответствии со ст.73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст.18 УК РФ и, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.
 
    Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Перервус Д.А. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч.2, ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, оснований для смягчения категории его тяжести, в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.
 
    Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения ноутбука «Packard Bell» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильного телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, набора из золотых сережек и кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотого браслета, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотого браслета, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотого кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотого кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. А также компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в части взыскания с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, являющейся размером стоимости, похищенных у ФИО6 следующих предметов в размере их стоимости, установленной в ходе расследования уголовного дела: ноутбук «Packard Bell» - <данные изъяты> рублей, набор из золотых сережек и кольца – <данные изъяты> рублей; золотой браслет – <данные изъяты> рублей; золотой браслет – <данные изъяты> рублей; золотое кольцо – <данные изъяты> рублей; золотое кольцо – <данные изъяты> рублей.
 
    В удовлетворении исковых требований в части взыскания <данные изъяты> рублей – стоимости мобильного телефона, суд отказывает, так как хищение мобильного телефона не вменяется в вину подсудимого Перервус Д.А., а также отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании с Перервус Д.А. сверх установленной в ходе предварительного следствия стоимости: похищенного ноутбука «Packard Bell» в размере <данные изъяты> рублей и похищенного набор из золотых сережек и кольца в размере <данные изъяты> рублей так как, указанная в исковом заявлении ФИО6 стоимость ноутбука и набора из золотых сережек и кольца, каким – либо образом объективно не подтверждается.
 
    Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные или неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, может быть возмещен в виде денежной компенсации указанного вреда. В результате совершения Перервус Д.А. тайного хищения имущества моральный вред причинен действиями, нарушающими имущественные права гражданина, а не личные или неимущественные права. В соответствии с ч.2 ст.1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред. В связи с чем оснований для удовлетворения иска потерпевшей о возмещении морального вреда не имеется.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;
 
    - <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5;
 
    - <данные изъяты>- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6;
 
    - <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ОАО «Ростпечать»;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Перервус Д.А.;
 
    -; <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты> – оставить в административном отделе ОП № № УМВД России по <адрес>;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО8;
 
    - <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8
 
    Потерпевшей ФИО6 также заявлено о взыскании с Перервус Д.А., понесенных ею процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката за оказание ей юридической помощи и представлению ее интересов в суде в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Указанные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание ФИО6 юридической помощи и представлению ее интересов в суде подтверждаются соответствующим документом, в силу п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу и предусмотрены УПК РФ как расходы связанные с реализацией потерпевшей права иметь представителя, в связи с чем подлежат взысканию с Перервус Д.А. в пользу ФИО6
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Перервус Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «Ростпечать») в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Калашникову А.В. и Толмачеву В.В.) в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Слепцову Н.С.) в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Ларину А.В.) в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Капустиной Т.В.) в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего Карцевой Е.С.) в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Перервус Дмитрию Андреевичу назначить наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от 27.11.2013 и окончательно по совокупности преступлений определить Перевус Дмитрию Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Перервус Д.А. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>. Зачесть Перервус Д.А. в срок наказания период содержания под стражей с <данные изъяты> по <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично, взыскать с Перервус Д.А. в пользу ФИО6 компенсацию материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В удовлетворении исковых требований в части взыскания с подсудимого Перервус Д.В. в пользу ФИО6 материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального ущерба в размере <данные изъяты> рублей – отказать.
 
    Взыскать с Перервус Д.А. в пользу ФИО6 процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;
 
    - <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5;
 
    - <данные изъяты>- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6;
 
    - <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ОАО «Ростпечать»;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Перервус Д.А.;
 
    - <данные изъяты> - оставить в ДЧ ОП № № УМВД России по <адрес>;
 
    - <данные изъяты> – оставить в административном отделе ОП № № УМВД России по <адрес>;
 
    - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО8;
 
    - <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                подпись                М.Н. Петренко
 
    Копия верна
 
    Судья