Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1- 174/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года город Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
председательствующего судьи Жуковской Е.П.
при секретаре Цыганковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.,
защитника-адвоката Миркиной О.Н.,
представившей ордер №,
подсудимой Гаврилиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилиной И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гаврилина И.В. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут подсудимая Гаврилина И.В. находилась возле <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, приобрела за 10 010 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 1,779 грамма, что является значительным размером. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Гаврилиной И.В. сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области в ходе производства личного досмотра подсудимой, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 05 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>.
Подсудимая Гаврилина И.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 225 УПК РФ.
При этом подсудимая Гаврилина И.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками и в ее присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, она осознает.
Защитник Миркина О.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Гаврилиной И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ней и в ее присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой были разъяснены и она их осознает.
Государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гаврилиной И.В. без проведения судебного разбирательства.
В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из обвинения Гаврилиной И.В. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», поскольку из фабулы предъявленного подсудимой обвинения и фактических обстоятельств дела усматривается, что между моментом приобретения Гаврилиной И.В. наркотического средства – героин - и моментом ее задержания сотрудниками полиции, отсутствовал промежуток времени, свидетельствующий о том, что Гаврилина И.В. хранила приобретенное наркотическое средство. Просила квалифицировать действия Гаврилиной И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Поскольку изменение объема обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и положение Гаврилиной И.В. не ухудшается, суд соглашается с данной позицией прокурора.
Судом действия подсудимой Гаврилиной И.В., исходя из позиции государственного обвинителя и положений ст. 252 УПК РФ, квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Гаврилиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Гаврилиной И.В. и на условия жизни ее семьи, возраст и состояние здоровья подсудимой.
Гаврилина И.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Гаврилиной И.В. обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты>, наличие тяжелых <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гаврилиной И.В., не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, в том числе совершение Гаврилиной И.В. преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ, полагая, что именно такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной. При этом суд полагает, что исправление Гаврилиной И.В. возможно без реального отбывания ею наказания, но при осуществлении контроля за ее поведением, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимой Гаврилиной И.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.
В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Гаврилину И.В. не менять постоянного место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения Гаврилиной И.В. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,694 грамма, 49 округлых полиэтиленовых свертков, 49 скрученных и оплавленных с одной стороны полиэтиленовых свертков, цветной фрагмент упаковки с надписью «<данные изъяты>», фрагмент полимерной пленки белого цвета с неровно оторванными и частично оплавленными краями, первоначальную упаковку и элементы опечатывания – уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> IMEI:№ с sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> №», мобильный телефон <данные изъяты> с sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> № - вернуть по принадлежности собственнику Гаврилиной И.В.; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ платежной системы «<данные изъяты>» на сумму 10 010 рублей – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Е.П. Жуковская