Приговор от 30 июня 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-174/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Омский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего – судьи Печеницына А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
 
    подсудимого Гилязиева Р.А.,
 
    защитника – адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>
 
    при секретаре Ковалеве М.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -
 
    Гилязиев Р.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гилязиев Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, заведомо зная, что за автодорогой <данные изъяты> в лесополосе на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от <адрес> имеется участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, приехал на мотоцикле «<данные изъяты>, принадлежащем ему, на указанное поле. Находясь на поле, осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта для личного употребления, поместил в полимерный пакет, имеющийся при себе, перевез и умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, массой не менее 127 грамм, в <адрес> в <адрес>, где он временно проживает у своего дяди – Гилязиева Р.А., который не подозревал о его преступном умысле.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, в <адрес>, сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по раскрытию преступления – по заявлению РТВ, поступившему в дежурную часть ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества с территории предприятия <данные изъяты> зарегистрированному в журнале КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ с целью установления лица, совершившего данное преступление и установления свидетелей и очевидцев, отрабатывались лица ранее судимые, проживающие на территории в <адрес>. В связи с чем, оперуполномоченным полиции ОУР ОМВД России по <адрес> Шлегель И.А. совместно с оперуполномоченным полиции ОУР ОМВД России по <адрес> Поварниным К.М. был проверен ранее судимый Гилязиев Р.А., проживающий в <адрес> в <адрес>, который в присутствии сотрудников полиции, в поисках сигарет для курения приподнял сидение кресла, находящегося в комнате, где временно проживает его племянник Гилязиев Р.А., обнаружил внутри кресла полимерный пакет черного цвета, заполненный веществом растительного происхождения.
 
    У оперуполномоченного полиции ОУР ОМВД России по <адрес> Шлегель И.А. возникли подозрения и основания полагать, что в данном полимерном пакете черного цвета находится запрещенные в гражданском обороте вещества, либо предметы, добытые преступным путем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра помещения комнаты, данный полимерный пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения, серо-коричневого цвета, сухим на ощупь, в присутствии понятых сотрудниками ОМВД России по <адрес> был изъят.
 
    Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в <адрес> в <адрес>: вещество, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 127 грамм. В ходе исследования израсходовано 1 гр. наркотического средства – марихуана.
 
    Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>, вещество, изъятое в ходе осмотра по адресу: <адрес> является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны составляет 126 грамм. В процессе исследования израсходовано 1 гр. наркотического средства (объект №1).
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны, массой 127 гр., является крупным размером наркотических средств.
 
    Таким образом, Гилязиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ на поле вблизи <адрес> около 15 часов 00 минут умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта в <адрес> в <адрес> в полимерном пакете черного цвета наркотическое средство – марихуану, общей массой 127 грамм, для личного употребления путем принятия в пищу.
 
    Своими действия подсудимый Гилязиев Р.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Гилязиев Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат Ермолаева Е.Г. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Липницкая И.М. против заявленного подсудимым Гилязиевым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Гилязиев Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    В силу части 4 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Гилязиев Р.А. на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.90), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92,96). Социально обустроен, занимался общественно полезным трудом. На момент совершения преступления судимости не имел.
 
    В соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами – наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, что вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд также учитывает, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, вида наркотического средства, что подсудимый склонен к совершению преступлений, и с целью предупреждения совершения повторных преступлений, суд приходит к выводу, что Гилязиеву Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Поскольку, по мнению суда, его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    При этом суд считает, что у подсудимого Гилязиева Р.А. имеются исключительные обстоятельства. К их числу относятся обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного лицом преступления в совокупности с данными о его личности. Суд признаёт таковыми совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, в соответствии со статьей 64 УК РФ.
 
    С учетом личности, имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом суд не учитывает приговор Омского районного суда <адрес> от 09.06.2014, поскольку данный приговор не вступил в законную силу.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Гилязиеву Р.А. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания. Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УК РФ вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – марихуана, массой 126 грамм, марихуану, массой 5,4 гр., пакет из полимерной пленки черного цвета, используемый Гилязиевым Р.А. для складирования конопли на поле, футболку серо-синего цвета, фрагмент полимерной пленки оранжевого цвета и полимерный пакет оранжевого цвета с чайной ложкой, металлической поварешкой, полиэтиленовый прозрачный пакет с бирками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Гражданского иска по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гилязиев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Гилязиеву Р.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Срок исчислять с 30.06.2014.
 
    <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с осужденного не взыскиваются.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья         Печеницын А.В.