Приговор от 18 июля 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-174/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кстово                                                                     18 июля 2014 года
 
    Нижегородской области
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Чиркова М.М., подсудимого Крайнова О. В., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Кувыкиной А.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    КРАЙНОВА О. В., (данные обезличены), ранее судимого:
 
    (данные обезличены). Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    (дата обезличена) в 18 часов 34 минуты подсудимый Крайнов О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, через платежный терминал, установленный в магазине «Д.», расположенном по адресу: (адрес обезличен), перевел на известный ему расчетный счет (номер обезличен) денежные средства в размере 1000 рублей. Убедившись в поступлении указанных денежных средств на счет, неустановленное в ходе предварительного расследования лицо посредством смс-сообщения передало Крайнову О.В. информацию о нахождении «закладки» с наркотическим средством по адресу: (адрес обезличен), более точный адрес следствием не установлен. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Крайнов О.В. на общественном транспорте прибыл в (адрес обезличен) по указанному выше адресу, и из неустановленного следствием тайника забрал сверток с веществом, содержащим в своем составе химическое вещество а-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, и являющееся наркотическим средством, общей массой 1,365 грамма, что составляет крупный размер, и положил его в правый задний карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил до момента изъятия. Незаконно приобретя таким образом и незаконно храня при себе названное наркотическое средство, Крайнов О.В. на автомобиле (данные обезличены) государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащем Ч. и под его управлением, вернулся в (адрес обезличен), где 30 (данные обезличены), и в ходе его личного досмотра в этот же день в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 5 минут в помещении (данные обезличены), расположенного по адресу: (адрес обезличен), у Крайнова О.В. был обнаружен и изъят незаконно приобретенный им полимерный пакетик с контактной застежкой с порошкообразным веществом, перемотанный малярной лентой скотч.
 
    Таким образом, действия подсудимого Крайнова О. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного химического вещества а-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, и являющегося наркотическим средством, в 1,365 грамма, отнесена законом к крупному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Крайновым О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Крайновым О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чирков М.М. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Крайнов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Крайнову О.В., суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Крайнов О.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в силу ст. 63 УК РФ в отношении Крайнова О.В. не располагает, смягчающими согласно ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины с первых его объяснений в ходе следствия, так и в суде, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах настоящего уголовного дела объяснение Крайнова О.В. от (дата обезличена), которое было дано им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела, где он добровольно сообщает должностному лицу о фактических обстоятельствах вмененного ему в вину преступления (л.д. 9-10), а также состояние его здоровья, (данные обезличены). По сведениям административной практики Крайнов О.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, а также против порядка управления и за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (л.д. 82, 92-96), с (дата обезличена) состоит на диспансерном наблюдении в наркологическом отделении поликлиники «Кстовская ЦРБ» по поводу злоупотребления наркотических средств (л.д. 84). Согласно медицинского заключения врачебной комиссии (данные обезличены) Крайнов О.В. страдает зависимостью от наркотических веществ (полинаркомания) и нуждается в лечении (л.д. 86). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что в отношении Крайнова О.В. наказание должно быть связано только с лишением свободы, поскольку настоящее преступление совершено Крайновым О.В. в период отбывания условного наказания по приговору (данные обезличены), в связи с чем, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет в отношении него условное осуждение по упомянутому приговору и окончательное наказание назначает ему по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, с учетом личности Крайнова О.В. и материального положения последнего, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая их применение в данном конкретном случае нецелесообразным. Срок наказания назначается с учетом требований ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ. Фактических и правовых последствий для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Крайнову О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КРАЙНОВА О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору (данные обезличены) в отношении Крайнова О. В. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору (данные обезличены) и окончательно определить Крайнову О. В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Крайнова О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, с исчислением ему срока отбытия наказания с (дата обезличена), то есть с момента ареста.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - один конверт коричневого цвета с находящимся в нем бесцветным прозрачным полимерным пакетиком с застежкой зип-лок, с химическим веществом а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и являющимся наркотическим средством, массой 1,345 грамма (после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров (данные обезличены), на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 58), - хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению (данные обезличены), по факту незаконного сбыта наркотических средств;
 
    - терминальный чек (квитанцию) о переводе денежных средств в сумме 1 000 рублей, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 117), - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Крайновым О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Крайнов О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: