Приговор от 29 июля 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-174/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур                                                                                                             29 июля 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе: председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> района Вунгаловой Е.В.
 
    подсудимой Ширниной Е.А.,
 
    защитника адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Исаенко А.О.,
 
    потерпевшего Б.М.А.....
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширниной Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Инспектор оперативного направления Отдела МВД России по <данные изъяты> Б.М.А..... назначен на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника Отдела МВД России по <данные изъяты> исполнение обязанностей начальника смены дежурной части Отдела МВД России по <данные изъяты> возложено на инспектора оперативного направления Б.М.А...... В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником Отдела МВД России по <данные изъяты> и графиком несения дежурства сотрудниками Отдела МВД России по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Б.М.А..... находился на дежурстве совместно с помощником начальника смены дежурной части Отдела МВД России по <данные изъяты> Чёлтышевым А.Н., в помещении дежурной части Отдела МВД России по <данные изъяты> по адресу:<адрес>, был одет в форменное обмундирование с отличительными знаками сотрудника полиции, находился при исполнении служебных обязанностей, установленных законом «О полиции» и должностным регламентом исполняющего обязанности начальника смены дежурной части ОМВД России по <данные изъяты>, и являлся в силу своих должностных полномочий представителем власти.
 
              ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в холл Отдела МВД России по <данные изъяты> вошла Ширнина Е.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения и сообщила о совершенном правонарушении. Б.М.А....., находясь в помещении дежурной части в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 закона «О полиции» и п. 18 главы 3 должностного регламента исполняющего обязанности начальника смены дежурной части ОМВД России по <данные изъяты> принимал заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Для принятия заявления от Ширниной Е.А. Б.М.А..... вышел в холл Отдела МВД России по <данные изъяты>. В этот момент у Ширниной Е.А. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении исполняющего обязанности начальника смены дежурной части <данные изъяты> Б.М.А....., то есть представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел Ширнина Е.А. находясь в холле Отдела МВД России по <данные изъяты> по адресу:<адрес>, в связи с возникшими неприязненными отношениями к Б.М.А....., как к представителю власти, сотруднику полиции, связанными с осуществлением Б.М.А..... своих должностных обязанностей, осознавая и понимая преступность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета представителя власти, нарушения установленного в государстве порядка управления, желая наступления указанных общественно опасных последствий, взяла в руки стул, расположенный в холле Отдела МВД России по <данные изъяты>, нанесла 1 удар стулом Б.М.А...... После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ширнина Е.А. нанесла 2 удара ногой Б.М.А..... в область паха, 1 удар ладонью в лицо Б.М.А......
 
    Подсудимая Ширнина Е.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в судебном заседании признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в соответствии с п. 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимой Ширниной Е.А., данные в ходе предварительного следствия.
 
    Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Ширнина Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время пошла в ОМВД России по <данные изъяты>. При входе в отдел её встретил дежурный, ранее она была с ним знакома, она знает, что он сотрудник полиции, но она находилась в состоянии сильного волнения. Она пыталась пройти за турникет, чтобы ударить того сотрудника, что приходил к ней домой ранее, однако дежурный её не пропускал, в связи с чем она взяла стул, находящийся в холле и бросила в дежурного, после чего она нанесла 2 удара ногой дежурному в область паха, но данные удары попадали по турникету, хотя она желала ударить дежурного. После чего она нанесла дежурному один удар ладонью по лицу. После чего она покинула помещение ОМВД России по <данные изъяты> (том 2 л.д. 109-112).
 
    Подсудимая Ширнина Е.А. подтвердила достоверность оглашенных показаний, пояснила, что показания давала добровольно, без какого-либо принуждения в присутствии защитника.
 
    Вина подсудимой Ширниной Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, помимо признательных показаний подсудимой, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевший Б.М.А..... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в дежурную часть вошла Ширнина Е.А.. Он вышел из помещения дежурной части в холл здания ОМВД, где, представившись, предложил Ширниной Е.А. изложить суть её обращения. Ширнина Е.А. не реагировала на данное предложение, высказывалась словами грубой нецензурной брани. Кроме того, Ширнина Е.А, пыталась пройти в помещение дежурной части, пыталась нанести удары ему в лицо, сорвать погоны. Он успокаивал Ширнину Е.А., держал ее за руки. На неоднократные просьбы прекратить противоправные действия Ширнина Е.А. не реагировала. В ходе описанных событий он общался с Ширниной Е.А., не позволял ей пройти в дежурную часть, так как в холле ОМВД имеется место, оборудованное столом и стулом для заявителей, где можно написать заявление. Ширнина Е.А. продолжая свое противоправное поведение, взяла стул, и бросила стул в него. Стул он отбил руками. Ширнина Е.А. дважды пыталась ударить его ногой в область паха и живота, но при этом её удары ногой попадали в турникет, за которым он стоял, поэтому удары ему передались через турникет. После описанных выше событий Ширнина Е.А. вышла из здания полиции, но спустя примерно 1 минуту вернулась и продолжила вести себя агрессивно, нанесла ему один удар ладонью по лицу. Затем в грубой нецензурной форме пояснила, что не станет давать каких-либо объяснений и покинула здание ОМВД.
 
    Свидетель Ш.С.А..... в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части ОМВД России по <данные изъяты>, куда вошла Ширнина Е.А.. Б.М.А..... вышел из помещения дежурной части в холл здания ОМВД, где представившись, предложил Ширниной Е.А. изложить суть её обращения и оформить её доводы в виде заявления. Ширнина Е.А. не реагировала на указанные выше предложения, высказывалась словами грубой нецензурной брани. Пыталась пройти за турникет и причинить ему телесные повреждения. Б.М.А..... не пропускал Ширнину Е.А. за турникет. Ширнина Е.А. несколько раз пыталась оттолкнуть Б.М.А..... и пройти за турникет, но Б.М.А..... её не пропускал. Ширнина Е.А. взяла стул, находящийся в холле ОМВД и бросила указанный стул в Б.М.А....., который тот отбил руками. После чего Ширнина Е.А. нанесла 2 удара ногой Б.М.А....., удары попадали в область паха Башанову. Затем Ширнина Е.А. вышла из помещения ОМВД, а спустя примерно минуту Ширнина Е.А. вернулась в помещение. По возвращении Ширнина Е.А. продолжила высказываться словами грубой нецензурной брани, а Б.М.А..... продолжил препятствовать ей пройти за турникет, при этом Ширнина Е.А. нанесла Б.М.А..... удар ладонью по лицу, после чего покинула помещение.
 
    Свидетель Г.В.С..... в судебном заседании показал, что служит в ОМВД <данные изъяты> в должности полицейского группы ППСП. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по безопасности общественного порядка. В вечернее время он находился в дежурной части ОМВД России по <данные изъяты>, когда в холл ОМВД пришла Ширнина Е.А.. Ширнина Е.А. стала выражаться грубой нецензурной бранью. Для беседы с Ширниной Е.А. из дежурной части в холл вышел начальник смены дежурной части ОМВД России по <данные изъяты> Б.М.А....., который предложил Ширниной Е.А. успокоиться и написать заявление, на что Ширнина Е.А. продолжила выражаться грубой нецензурной бранью, пыталась пройти через турникет в помещение дежурной части, но Б.М.А..... ее не пропускал. Тогда Ширнина Е.А. нанесла 2 удара ногой Б.М.А....., после чего взяла стул и бросила стул в Б.М.А...... Б.М.А..... отбил стул руками. Кроме того, Ширнина Е.А. нанесла Б.М.А..... один удар ладонью по лицу, послу чего покинула помещение.
 
    Свидетель Чёлтышев А.Н. в судебном заседании показал, что он заступил на дежурство в ОМВД <данные изъяты> по безопасности общественного порядка. Около 23 часов 30 минут он находился в помещении дежурной части ОМВД, когда в помещение дежурной части зашла Ширнина Е.А.. Ширнина Е.А. стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес всех присутствующих сотрудников полиции. Начальник смены дежурной части ОМВД России по <данные изъяты> края Б.М.А..... вышел из помещения дежурной части в холл здания ОМВД и предложил ей письменно изложить суть ее обращения в ОМВД. Ширнина Е.А. на данное предложение не реагировала, продолжала высказываться словами грубой нецензурной брани. Пыталась пройти за турникет, но Б.М.А..... ее не пропускал. После чего Ширнина Е.А. взяла стул, находящийся в холе ОМВД и бросила указанный стул в Б.М.А....., который отбил руками ст<адрес> чего Ширнина Е.А. нанесла 2 удара ногой Б.М.А....., затем один раз ударила Б.М.А..... ладонью по лицу, после чего ушла.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен первый этаж здания ОМВД России по <данные изъяты> по адресу:<адрес>. В ходе осмотра изъят DVD-диск с видеозаписью с камеры «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 39-42).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен DVD-диск с видеозаписью с камеры «<данные изъяты>». На DVD-диске содержится видеозапись совершенного Ширниной Е.А. преступления (т. 2 л.д. 64-77).
 
    Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимой Ширниной Е.А. в инкриминируемом ей преступлении.
 
    Действия Ширниной Е.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, у Ширниной Е.А. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют анамнестические данные о формировании у подэкспертной с подросткового возраста ранимости, раздражительности, вспыльчивости, обидчивости, с заострением присущих подэкспертной патохарактерологических особенностей. Данный диагноз подтверждается также настоящим судебно-психиатрическим обследованием подэкспертной, выявившим у нее обидчивость, вспыльчивость, эмоционально-волевую неустойчивость. Указанные особенности личности подэкспертной остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических способностей и не лишают ее способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, во время совершения деликта, по отношению к которому она является подозреваемой, у нее не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют целенаправленный характер поведения подэкспертной, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие, в тот период, признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, других психопатологических синдромов. Поэтому, Ширнина Е.А. как совершившая данное правонарушение, вне какого-либо другого болезненного расстройства психической деятельности, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ширнина Е.А. в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (т. 2 л.д. 102-104).
 
    Ширнина Е.А. состояла на учете у врача-психиатра с диагнозом эмоциональное неустойчивое расстройство личности, снята с учета в ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием на приеме в течение 4 лет (т. 2 л.д. 132).
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, учитывая выводы экспертов, которые у суда сомнений не вызывают, суд признает Ширнину Е.А. вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
 
    Ширнина Е.А. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее не судима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ширниной Е.А. предусмотренными п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширниной Е.А., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ширниной Е.А., предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, а также в целях исправления подсудимой, суд полагает возможным назначить подсудимой Ширниной Е.А. наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ширнину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью с видеокамеры «<данные изъяты>» - оставить в материалах уголовного дела; бушлат - хранящийся у свидетеля Ш.В.В....... - полагать возвращенным по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий                                                      Л.В. Жулидова