Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2014 года г.Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сурмач Н.А.
при секретаре Тригубенко Н.В.
с участием:
прокурора (прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Краснодарского края) - Пшидаток С.А.
подсудимого Сухорукова С.Г.
Защитника - адвоката Семеновой Е.А. предоставившей удостоверение № и ордер №№,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сухорукова С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сухоруков С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь возле домовладения № <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Б.С.И., заведомо зная, что у него имеется бензиновый триммер <данные изъяты>, решил тайно его похитить.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Сухоруков С.Г., находясь на участке местности рядом с домовладением № <адрес>» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, зашёл на территорию домовладения № <адрес>» по <адрес> <адрес>
Продолжая свои преступные действия, Сухоруков С.Г., находясь на территории указанного домовладения, подошел к входной двери домовладения № <адрес> по <адрес> <адрес>, где убедившись, что хозяин Б.С.И. дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, тайно похитил лежащий на улице возле входной двери домовладения № <адрес> <адрес> <адрес> бензотриммер «<данные изъяты>, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость которого составила 4 381 рубль, принадлежащего Б.С.И.
Завладев похищенным имуществом, Сухоруков С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б.С.И. значительный материальный ущерб в сумме 4 381 рубль.
Таким образом, Сухоруков С.Г., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Сухоруков С.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Сухорукову С.Г. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Б.С.И. возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Сухоруков С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Сухоруков С.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию действий Сухорукова С.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям, Сухоруков С.Г. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Сухоруковым С.Г. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим, 23<данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении троих детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает явку с повинной Сухорукова С.Г., наличие малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания и постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаился, обстоятельства смягчающие наказание, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на наказании связанным с лишением свободы, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухорукова С.Г. признать виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
На основании ч.1 и ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 23.04.2014г. в виде обязательных работ в количестве 80 часов, с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Сухорукову С.Г. наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Абинска Абинского района.
Вещественные доказательства по уголовному делу кассовый чек, руководство по эксплуатации бензотриммера <данные изъяты> бензотриммер <данные изъяты> вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Судья: