Приговор от 01 апреля 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-174/2014 (353346)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 апреля 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Жилина М.Н.
 
    защитника, адвоката Портнова В.Е.
 
    предоставившего удостоверение № 724 ордер № 132 от 01 апреля 2014 года
 
    подсудимого Годзишевского Р.Б.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ГОДЗИШЕВСКОГО Р.Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Годзишевский Р.Б. в начале декабря 2013 г. в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном по ул. Суханова ЗАТО г. Большой Камень Приморского края, из сорванных им нескольких кустов дикорастущей конопли, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства, <данные изъяты> Таким образом, Годзишевский Р.Б. без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 35 от 19.02.2014 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,35 и 0,80 грамм, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002. После этого он <данные изъяты> которое носил при себе и незаконно хранил без цели сбыта. Остальную часть наркотического средства он поместил в бумажный сверток, который принес в квартиру <адрес> Приморского края, где он проживает, положил в коробку из-под обуви, и незаконно, без цели сбыта хранил в шкафу в своей квартире. 18.12.2013 года, около 18 часов 10 минут Годзишевский Р.Б. пришел в вышеуказанную квартиру, где находились сотрудники Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, которые в присутствии двух понятых на основании постановления Артемовского городского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортного средства» от 17.12.2013 года производили обследование квартиры <адрес> Приморского края, в ходе которого в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 55 минут старшим оперуполномоченным Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю майором полиции В.. была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал» с вышеуказанным наркотическим средством, а также в шкафу обнаружена коробка, из которой был изъят бумажный сверток с наркотическим средством.
 
    Таким образом, Годзишевский Р.Б. незаконно изготовил, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 0,35 грамм и 0,80 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Годзишевский Р.Б. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Годзишевский Р.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Годзишевского Р.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Годзишевским Р.Б. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
 
    На учетах у психиатра и нарколога Годзишевский Р.Б. не состоит, согласно бытовой характеристике участкового, характеристике соседей, характеристик с предыдущего и настоящего места работы характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого в их совокупности, в том числе наличие заработка у подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Годзишевского Р.Б. в виде штрафа. При этом, суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение Годзишевского Р.Б.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено, Годзишевский Р.Б. не состоит на учете в КНД, то есть не признан в установленном порядке больным наркоманией, о применении отсрочки исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «NEXT» с фрагментом папиросы «Беломорканал», фрагменты первоначальной упаковки и металлический поднос, хранящиеся при уголовном деле № 353346, два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество, составляющей 0,010 г. и 0,310 г., хранящееся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГОДЗИШЕВСКОГО Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Годзишевскому Р.Б. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «NEXT» с фрагментом папиросы «Беломорканал», фрагменты первоначальной упаковки и металлический поднос, хранящиеся при уголовном деле № 353346, два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество, составляющей 0,010 г. и 0,310 г., хранящееся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова