Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014
№ 576364
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 апреля 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
с участием государственного обвинителя Чуянова Е.А.
подсудимого Панина А.Ю.
защитника Строкина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панина А.Ю,, <данные изъяты>, ране судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Панин А.Ю. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
06.01.2014 г. не позднее 19 час, Панин А.Ю., у дома <адрес> был задержан и в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции 06.01.2014 г. в период времени с 19 час. до 19 час. 17 мин. в коридоре на первом этаже подъезда <адрес>, в левом нагрудном наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один пакет из бесцветной полимерной пленки, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 2,77 гр., в крупном размере, хранимое им при себе без цели сбыта для личного употребления.
Согласно справке эксперта № от 06.01.2014 г. – вещество, изъятое у Панина А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства – 2,77 гр. Согласно заключению эксперта № от 10.01.2014 г. – вещество, изъятое у Панина А.Ю. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства 2,72 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 г. N 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел – Наркотические средства).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 2,77 гр. является крупным.
Подсудимый Панин А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Панина А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» в виду отсутствия тому доказательств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом его склонности к совершению преступлений, суд полагает, что исправление Панина А.Ю. возможно только в изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять 23 апреля 2014 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 19 марта 2014 года по 23 апреля 2014 года.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона – уничтожить; CD-R диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова