Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014 (12361103)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 22 июля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В.,
подсудимой Зоркальцевой Е.В.,
адвоката Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 297,
потерпевших Гуриной Е.О., Кондратьевой А.А., Дегтяревой Н.М.,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Зоркальцевой Е.В., ***, ранее судимой:
-09 апреля 2014 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 2 преступлениям) ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;
-04 июня 2014 года Первомайским районным судом г. Новосибирска Новосибирской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 2 преступлениям), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 3 преступлениям), ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор суда от 09 апреля 2014 года исполнять самостоятельно;
-02 июля 2014 года мировым судьей судебного участка № 2 Болотнинского судебного района Новосибирской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 2 преступлениям), ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием, назначенным приговором от 04 июня 2014 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор суда от 09 апреля 2014 года исполнять самостоятельно;
Содержавшейся под стражей по данному делу с 04 по 06 марта 2014 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зоркальцева Е.В. совершила преступления в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
20 октября 2012 года около 17:00 часов Зоркальцева Е.В., находясь в отделе «*** расположенном в ***, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих Г., сообщив последней ложные сведения о знакомстве с матерью последней и ее напарницей, искажая действительное положение вещей о возможности приобретения Г. шубы и необходимости произведения расчета за товар, попросила у последней денежные средства в сумме *** рублей, достоверно зная, что не вернет деньги, после чего скрылась с денежными средствами с места совершения преступления, причинив Г. ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.
Она же, 01 декабря 2013 года около 18:15 часов, находясь в помещении ***», расположенной по ***, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих К., сообщив последней ложные сведения о наличие родственных отношений с последней, искажая действительное положение вещей о необходимости произведения расчета за товар, попросила у последней денежные средства в сумме *** рублей, пообещав вернуть через час, достоверно зная, что не вернет деньги, после чего скрылась с места совершения преступления с указанными денежными средствами, причинив К. ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.
Она же, 02 марта 2014 года около 09:15 часов, находясь в помещении магазина «***», расположенном по ул. ***, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих Д., сообщив последней ложные сведения о знакомстве с матерью последней и ее напарницей, искажая действительное положение вещей о необходимости произведения расчета за медикаменты для больной дочери, попросила у последней денежные средства в сумме *** рублей, пообещав вернуть через 40 минут, достоверно зная, что не вернет деньги, после чего скрылась с места совершения преступления с указанными денежными средствами, причинив Д. ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.
Подсудимая Зоркальцева Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевших Г., К., Д., государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Зоркальцевой Е.В. суд квалифицирует по всем преступлениям по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исключает из объема обвинения подсудимой квалифицирующий признак «совершение преступления путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный по всем преступлениям, поскольку это не ухудшает положения подсудимой и не требует исследования доказательств по делу.
При назначении наказания в отношении подсудимой суд в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Зоркальцева Е.В. на учете ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной по преступлению в отношении Г., добровольное возмещение ущерба по преступлению в отношении Д., по всем преступлениям: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимости на момент совершения преступления, занятость общественно-полезным трудом, состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой Зоркальцевой Е.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Зоркальцевой Е.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ, целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом наличия в действиях подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Оснований для назначения подсудимой иных, более мягких видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ по каждому преступлению суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств преступлений.
С учетом того, что подсудимой совершено три преступления средней тяжести, по совокупности преступлений наказание Зоркальцевой Е.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного по каждому преступлению наказания.
Окончательно подсудимой следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ наказания, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи 2 судебного участка Болотнинского судебного района Новосибирской области от 02 июля 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги от 09 апреля 2014 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку все преступления по настоящему приговору совершены Зоркальцевой Е.В. до осуждения ее указанным приговором.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением Г. в размере *** рублей, К. в размере *** рублей, не оспариваются подсудимой, признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет виновной в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зоркальцеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Г.), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении К.), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Д.) и назначить ей наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому преступлению.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зоркальцевой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором по ч. 2 ст. 69 УК РФ наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи 2 судебного участка Болотнинского судебного района Новосибирской области от 02 июля 2014 года, окончательно назначить Зоркальцевой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по настоящему делу в отношении Зоркальцевой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2014 года.
Зачесть в срок наказания срок содержания Зоркальцевой Е.В. под стражей с 04 по 06 марта 2014 года, с 09 апреля по 21 июля 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от 09 апреля 2014 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку все преступления по настоящему приговору совершены Зоркальцевой Е.В. до осуждения ее указанным приговором.
Взыскать с Зоркальцевой Е.В. в пользу Г. денежные средства в сумме ***) рублей, в пользу К. денежные средства в сумме *** рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман