Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «19» июня 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
при секретаре Громовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Илларионова С.С.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета № *** Дацковского А.Н., представившего удостоверение № *** от 02.06.2006 и ордер № *** от 19.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ГОРЛОВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горлов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2014 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 27 минут, Г.А.В., находясь во втором подъезде дома № *** по улице *** в городе Мурманске, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, психотропное вещество амфетамин, массой 0,729 грамма, то есть психотропное вещество в значительном размере.
Данное психотропное вещество без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе до момента его задержания на остановочном комплексе, расположенном по проспекту *** дом *** в г. Мурманске, и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции 01 апреля 2014 года в 22 часа 40 минут, в ходе его личного досмотра, проведенного в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
В судебном заседании подсудимый Горлов А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органами дознания.
Он поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Горловым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Горлова А.В. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Горлов А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, тишины и спокойствия граждан. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
На учете у врачей наркологов и психиатров не состоит.
С 2013 года работает ***, где характеризуется положительно, как специалист, хорошо ориентирующийся в своей специальности, пользующийся уважением среди коллег, соблюдающий правила техники безопасности и трудовую дисциплину.
По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 16 мая 2014 года следует, что Горлов А.В. ***.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Горлов А.В. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, является трудоспособным, у него отсутствуют иждивенцы и серьезные хронические заболевания, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что Горлов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, поэтому полагает возможным не назначать максимальный размер штрафа.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- первоначальную упаковку, фрагмент полимерной пленки, и психотропное вещество – амфетамин, с остаточной массой 0,630 грамма, - находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- материалы оперативно-розыскной деятельности на 23 листах и информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле 2» – оставить храниться при уголовном деле;
- мобильный телефон «Samsung GT-S3600i», с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», находящийся согласно квитанции № *** от 08.05.2014 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области – вернуть Горлову А.В. или его доверенному лицу, а в случае не востребования в течение 6-ти месяцев – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Иванникова