Приговор от 17 апреля 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Тип документа: Приговоры

                                                                                   Уголовное дело № 1-174/2014
 
                                                                                                                         №                                      
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                      Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                          <адрес>
 
    Судья Подольского городского суда <адрес> Цепелева Е.В., при секретаре Куровой В.Б., с участием государственного обвинителя - Дубровина А.Г., подсудимого Старикова Н.А., защитника по соглашению адвоката Адвокатского кабинета № Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стариков Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Стариков Н.А. совершил самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ при следующих обстоятельствах :
 
    Стариков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку требование от Я ранее данных в долг С денежных средств в размере 5000 рублей, с применением насилия, вместе с П и П не участвующими в преступном сговоре с ним, пришли к месту проживания Я, <адрес>, поднялись на лифте <адрес> указанного дома, где П и П прошли к лестничной площадке, а Стариков Н.А., встретив Я потребовал возвращения вышеуказанного долга в сумме 5000 рублей. Получив отказ от последнего, Стариков Н.А. в продолжение своего преступного умысла, подверг Я избиению, нанеся один удар кулаком в область левого глаза Я, отчего последний присел на корточки и прикрыл лицо руками, испытав физическую боль. Далее Стариков Н.А. рукояткой неустановленного предмета, похожего на нож, принесенного с собой заранее, нанес один удар по голове Я, отчего последний испытал физическую боль. После этого Стариков Н.А. с разрешения Я прошел в <адрес>, где вновь потребовал от Я передачи ему ранее, данных в долг С денежных средств в размере 5000 рублей и нанес один удар кулаком в лицо Я, от которого последний испытал физическую боль и согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, ушиб грудной клетки слева, ушиб мягких тканей головы, гематомы обеих орбит, перелом костей носа, перелом основной фаланги 4 пальца левой кисти со смещением. Повреждение в виде перелома костей носа квалифицируется по длительности расстройства здоровья как причинившее легкий вред здоровью. Повреждение в виде перелома основной фаланги 4 пальца левой кисти со смещением причинило вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Гематомы обеих орбит не причинили вреда здоровью. Я, опасаясь Старикова Н.А., на требования последнего передал кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей. После этого, Стариков Н.А., в продолжение преступного умысла, направленного на требование денежных средств, в счет возмещения долга С, прошел в комнату указанной квартиры и забрал, лежащее на диване имущество, а именно: сотовый телефон марки « Нокия 2680», в корпусе розового цвета, стоимостью 1000 рублей, планшетный компьютер марки « Самсунг» в комплекте с картой памяти на 8 Gb с сим картой сотового оператора « Мегафон», общей стоимостью 24000 рублей, денежные средства в размере 82000 рублей, карту « Сбербанк», не представляющую для Я материальной ценности, свидетельство о рождении на имя Я, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, золотую цепочку, принадлежащую Е, стоимостью 6000 рублей. После чего, Стариков Н.А. с места совершения преступления с имуществом, принадлежащим Я и Е скрылся, чем причинил Я существенный вред- физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 112000 рублей, Е материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
 
    По ходатайству подсудимого Старикова Н.А., поддержанному защитником - адвокатом Г, потерпевшими Я, Е в их письменных заявлениях, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Стариков Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
        Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Стариков Н.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
        После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
        Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
 
         Суд находит доказанной вину Старикова Н.А. в совершении преступления, и квалифицирует его действия ч.2 ст.330 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Старикова Н.А.,, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
 
    Также судом учитывается, что Стариков Н.А. не судим ( л.д.104-105), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 111-113), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.109), по месту работы положительно.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы. Альтернативные наказания, предусмотренные за данное преступление в виде принудительных работ и ареста в настоящее время не применяются.
 
        При определении размера наказания, суд учитывает его ограничения предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и ( или) «к» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
 
         Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, принимая во внимание позицию, государственного обвинителя, о назначении наказания не связанного с лишением свободы руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд, назначая наказание Старикову Н.А. в виде лишения свободы, приходит к выводу об его исправлении без отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
 
    Гражданских исков не заявлено.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Стариков Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
        Применить к осужденному Старикову Н.А. ст.73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Старикова Н.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу по месту регистрации или постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
        Меру пресечения Старикову Н.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья:                                                                   Е.В. Цепелева