Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1- 174/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 14 марта 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А., подсудимой Шапкиной А.А., адвоката Подрядова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАПКИНОЙ А. А.вны, ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапкина А.А. (дата) в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 часов, находясь в помещении торгового зала магазина (адрес), совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, принадлежащее ***, общей стоимостью 1234 рубля 29 копеек.
А именно, в указанное время у Шапкиной А.А. находившейся в помещении торгового зала магазина (адрес), внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащее ***, общей стоимостью 1234 рубля 29 копеек. А именно: сервелата «Невский Ромкор», 0,737 кг, стоимостью 267 рублей 27 копеек за 1 кг, общей стоимостью 196 рублей 98 копеек, ветчины «Ромкор Люкс», 1,02 кг, стоимостью 262рубля 73копейки за 1 кг, общей стоимостью 268 рублей 51 копеек, колбасы «Молочная Ромкор»,0,5 кг, в количестве 8 штук, стоимостью 96 рублей 10 копеек, общей стоимостью 768 рублей 80 копеек. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шапкина А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, подошла к стеллажу, где взяла сервелат «Невский Ромкор», 0,737 кг, стоимостью 267 рублей 27 копеек за 1 кг, общей стоимостью 196 рублей 98 копеек, ветчину «Ромкор Люкс», 1,02 кг, стоимостью 262 рубля 73 копейки за 1 кг, общей стоимостью 268 рублей 51 копеек, колбасу «Молочная Ромкор»,0,5 кг, в количестве 8 штук, стоимостью 96 рублей 10 копеек, общей стоимостью 768 рублей 80 копеек, принадлежащие ***, после чего направилась к выходу из помещения магазина, где её преступные действия были обнаружены сотрудникам охраны указанного магазина. Продолжая свои умышленные преступные действия, осознавая, что её действия носят для сотрудника охраны магазина открытый характер, игнорируя законные требования сотрудника охраны магазина, о возврате чужого имущества, с похищаемым имуществом вышла за пределы помещения магазина, и попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны указанного магазина.
Подсудимая Шапкина А.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Шапкина А.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., представитель потерпевшего ФИО5, адвокат Подрядов А.В., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимой предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами дознания действия Шапкиной А.А. правильно квалифицированы: по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой Шапкиной А.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, Шапкина А.А. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, в ходе расследования осуществила явки с повинной (л.д. 32), раскаивается в содеянном, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, материальный ущерб по делу отсутствует, представитель потерпевшего ФИО5 на строгом наказании для подсудимой не настаивает.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шапкиной А.А. судом не установлено.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поэтому при назначении меры наказания подсудимой суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает также, что подсудимая совершила неоконченное преступление. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд при назначении наказания подсудимой учитывает указанные положения закона.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судима, приводят суд к убеждению о необходимости назначении наказания, не связанного с изоляцией Шапкиной А.А. от общества.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимой с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении меры наказания подсудимой Шапкиной А.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шапкину А. А.вну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Шапкиной А.А. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска от (дата) исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сервелат «Невский Ромкор», 0,737 кг, ветчина «Ромкор Люкс», 1,02 кг, колбаса «Молочная Ромкор»,0,5 кг, в количестве 8 штук, возвращенные представителю потерпевшего ФИО5, оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: