Приговор от 24 апреля 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-174/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 24 апреля 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Миловановой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,
 
    подсудимой Ряшиной О.М., ее защитника - адвоката Зинченко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ряшиной О.М., родившейся ДАТА ИЗЪЯТА года, в г.Волгограде, гражданке Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, работающей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: гАДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ряшина О.М. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья и угрожала насилием в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника Управления МВД России по г. Волгограду Соловьева А.Н. №1562л/с от 09 октября 2013 года, майор полиции Чванов М.В. назначен на должность начальника пункта полиции ОП №1 Управления МВД РФ по г. Волгограду.
 
    09 февраля 2014 года, в 08 часов 00 минут, в соответствии с расстановкой личного состава ОП №1 УМВД России по г.Волгограду по ООП на 09 февраля 2014 года, утвержденной заместителем начальника ОП-1 Управления МВД России по г. Волгограду, начальник пункта полиции ОП №1 Управления МВД РФ по г. Волгограду майор полиции Чванов М.В. заступил на суточное дежурство, в должности ответственного по ОП №1 УМВД России по г.Волгограду, тем самым, приступив к исполнению своих должностных обязанностей.
 
    В этот же день, во время проведения инструктажа, ему стало известно о совершенном преступлении, а именно тайном хищении имущества, принадлежащего Кудрявцеву О.В., сообщение о котором было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОП-1 УМВД РФ по г. Волгограду 09 февраля 2014 года.
 
    В целях проверки поступившей ему оперативной информации о том, что к совершению вышеуказанного преступления, а именно тайного хищения имущества Кудрявцева О.В., может быть причастен Шамсутдинов В.А. и его сожительница - Ряшина О.М., майор полиции Чванов М.В., 09 февраля 2014 года, примерно в 14 часов 30 часов, прибыл к квартире АДРЕС ИЗЪЯТ, то есть к месту проживания последних, где на лестничной площадке встретил гр-на Шамсутдинова В.А., которому предъявил служебное удостоверение и представился, пояснив, что является сотрудником полиции.
 
    Чванов М.В. пояснил Шамсутдинову В.А. о том, что последний и Ряшина О.М. подозреваются в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Кудрявцеву О.В., в связи с чем им необходимо проехать вместе с ним в отдел полиции для дальнейшего разбирательства по существу. В ответ на это, Шамсутдинов В.А., ничего не поясняя Чванову М.В., быстром шагом зашел в квартиру, оставив за собой дверь в квартиру открытой.
 
    Далее, примерно в 14 часов 45 минут, этого же дня, к входной двери вышеуказанной квартиры, подошел Шамсутдинов В.А. и его сожительница - Ряшина О.М., которым Чванов М.В. вновь представился, пояснив, что является сотрудником полиции, при этом предъявил в развернутом состоянии служебное удостоверение, и вновь потребовал от Шамсутдинова В.А. и Ряшиной О.М. проследовать с ним в отдел полиции для дальнейшего разбирательства по существу.
 
    В ответ на это, Ряшина О.М., проявляя явное недовольство законным действиям и требованиям сотрудника полиции Чванова М.В. и, игнорируя его законные требования проследовать вместе с последним в отдел полиции, стала отталкивать Чванова М.В. от себя и входной двери, тем самым, пытаясь закрыть за собой дверь, таким образом, получить возможность скрыться в собственной квартире.
 
    Затем, Ряшина О.М., понимая, что ей и ее сожителю Шамсутдинову В.А. не удается скрыться в квартире по причине оказываемого Чвановым М.В. противодействия, продолжая проявлять явное недовольство законным действиям и требованиям сотрудника полиции Чванова М.В., вновь игнорируя его законные требования проследовать вместе с последним в отдел полиции, а также преследуя цель оказания содействия Шамсутдинову В.А. избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться, 09 февраля 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в дверном проеме квартиры АДРЕС ИЗЪЯТ, осознавая, что Чванов М.В. является представителем власти стала толкать Чванова М.В. руками в грудь, после чего нанесла последнему не менее двух ударов рукой в область лица. Чванов М.В., защищаясь от противоправных действий Ряшиной О.М., закрыл лицо руками, а Ряшина О.М., продолжая свои противоправные действия, нанесла ему еще не менее четырех ударов руками в голову, попав при этом по рукам Чванова М.В.
 
    В результате умышленных преступных действий Ряшиной О.М., потерпевшему Чванову М.В. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков: у наружного края левой брови (1), на спинке носа слева (1), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Далее, Ряшина О.М., видя, что в результате применения ею насилия в отношении Чванова И.В., желаемого результата не достигнуто, поскольку последний остался на месте и по-прежнему требовал от нее и Шамсутдинова В.А. проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства по существу совершения кражи имущества, принадлежащего Кудрявцеву О.В., продолжая свои преступные действия, взяв в кухонном помещении вышеуказанной квартиры кухонный нож, вновь вернулась к дверному проему квартиры АДРЕС ИЗЪЯТ, где осознавая, что Чванов М.В. является представителем власти, 09 февраля 2014 года, примерно в 15 часов 05 минут, высказала в адрес Чванова М.В. угрозу применения насилия, при этом в подтверждение высказанного, направила в его сторону нож. Учитывая агрессивное поведение Ряшиной О.М., высказанную ею угрозу Чванов М.В. воспринимал реально и опасался ее действий.
 
    Судом установлено, что ходатайство Ряшиной О.М. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший Чванов М.В. в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ряшина О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Ряшиной О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Ряшиной О.М. наказание, суд признает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    Суд не принимает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении подсудимой Ряшиной О.М. малолетнего ребенка Ряшина В.В., 28 июня 2002 года рождения, поскольку согласно заочного решения Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 01 ноября 2011 года Ряшина О.М. лишена родительских прав по отношению к сыну Ряшину В.В.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Ряшиной О.М., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере не состоит.
 
    С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом принципа справедливости уголовного наказания, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения Ряшиной О.М. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    При определении подсудимой Ряшиной О.М. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Ряшину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ряшиной О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Ряшину О.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Ряшиной О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Д.С.Степанюк