Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-174/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-174/2014 Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай                                              26 июня 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимого Мельникова В.В.
 
    адвоката Минского Е.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мельникова В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Мельников В.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства совершенное в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Ф.И.О. 01, выступающий согласно Федеральному закону Российской Федерации № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», обратился к Мельникову В.В. с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении наркотических средств. Мельников В.В. зная о противоправной деятельности лица, в отношении которого возбуждено другое уголовное дело, в сфере незаконного оборота наркотических средств в форме незаконного сбыта, имея умысел на содействие в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотического средства, без цели сбыта, то есть, действуя в интересах приобретателя наркотических средств Ф.И.О. 01, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № З-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день, около 17 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на сотовый телефон лицу в отношении которого возбуждено другое уголовное дело, с которым договорился о незаконном приобретении для Ф.И.О. 01 наркотического средства. Тем самым, у Мельникова В.В. возник умысел на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов. Реализуя свой преступный умысел, Мельников В.В., действуя в интересах приобретателя наркотических средств Ф.И.О. 01, в соответствии с заранее данным последнему обещанием об оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, встретился с лицом, в отношении которого возбуждено другое уголовное дело, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами <адрес>, где передал последнему личные денежные средства в сумме <данные изъяты> и, впоследствии в этот же день около 19 часов 15 минут, находясь там же, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № З-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», получив от лица в отношении которого возбуждено другое уголовное дело, из рук в руки, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащееся в бумажном свертке, которое переложил в полимерный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в приобретении наркотического средства, Мельников В.В., не преследуя цели сбыта, осуществляя незаконное хранение указанного наркотического средства, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 03 минут подошел к дому № по <адрес>, где сел в салон автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, где около 20 часов 13 минут передал из рук в руки Ф.И.О. 01 наркотическое средство, содержащееся в полимерном свертке, получив за него денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Мельников В.В. был задержан сотрудниками полиции, и Ф.И.О. 01 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное через Мельникова В.В. наркотическое средство, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, содержащееся в одном полимерном свертке, добровольно выданное Ф.И.О. 01, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), является значительным размером.
 
    Подсудимый Мельников В.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Минский Е.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Мельникова В.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Мельникова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства совершенное в значительном размере.
 
    Как личность подсудимый Мельников В.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мельникову В.В., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мельниковым В.В. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мельниковым В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Мельникова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мельникова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Мельникова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Мельникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> вернуть Мельникову В.В. в полное распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья       Р.Р. Шаймухаметов