Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 27 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимых Савенко Н.Н., Скоробогатова А.С., Ткачева А.В.,
защитников – адвокатов Полякова Ю.М., представившего удостоверение № 6270, ордер № 004293, Гандзиошена А.В., представившего удостоверение № 6782, ордер № 004285, Кузнецова Н.В., представившего удостоверение № 751, ордер № 27520,
потерпевшей К.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САВЕНКО Н.Н., <данные изъяты>
СКОРОБОГАТОВА А.С., <данные изъяты>
ТКАЧЕВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Савенко Н.Н., Скоробогатов А.С. и Ткачев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 часов до 18 часов 25 сентября 2013 года, более точное время не установлено, Савенко Н.Н., Скоробогатов А.С. и Ткачев А.В. по предварительному сговору между собой о тайном хищении чужого имущества и с этой целью пришли к <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Савенко Н.Н., Скоробогатов А.С. и Ткачев А.В. повредили два замка входной двери, после чего незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие К.: денежные средства в сумме 5000 евро, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 214 850 рублей, 10 000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 318 200 рублей; ювелирные украшения: женские серьги «BVULGARI» из белого и желтого золота в виде колец с бриллиантами (по 26 камней в каждой серьге) общим весом 10,38 гр. стоимостью 124 541 рублей; серьги из золота 585 пробы (филигранное), общим весом 2,39 гр. стоимостью 3 528 рублей; серьги-гвоздики в количестве 3 штук из красного золота проба соответствует 585, с фианитами, общим весом 1,81 гр., общей стоимостью 4 105 рублей; гарнитур: серьги и кольцо из красного золота 585 пробы, с фианитами в количестве 5 шт. и сапфирами огранки «Маркиз» 6Х3 в количестве 7 штук, в каждом изделии, вес кольца 2,78 гр., вес двух серег 4,95 гр. общей стоимостью 12 533 рублей; мужское обручальное кольцо из белого золота 750 пробы, с бриллиантами в количестве 13 штук, общим весом 8,56 гр. стоимостью 27 519 рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с одним бриллиантом, весом 2,14 гр. стоимостью 22 547 рублей; кольцо из красного золота 585 пробы с одним камнем - фианит, весом 3,81 гр. стоимостью 6 210 рублей; кольцо из красного золота 583 пробы, с искусственно выращенным амметистом, весом 5,60 гр. стоимостью 9 612 рублей; обручальное кольцо из красного золота ниже 585 пробы, весом 8,40 гр. стоимостью 5 229 рублей; кольцо из красного золота 585 пробы с одним бриллиантом (диаметр 1,75), весом 1,26 гр. стоимостью 21 357 рублей; кольцо из красного золота 585 пробы, с тремя фианитами, весом 1,75 гр. стоимостью 5 039 рублей; кольцо из красного золота 585 пробы с тремя бриллиантами, весом 2, 28 гр., стоимостью 29 449 рублей; кольцо из серебра 925 пробы с жемчужиной и 4 фианитами, серебро покрыто Rh, весом 2,07 гр. стоимостью 2 095 рублей; цепь из красного золота 583 пробы, длина 62 см., плетение панцирное, весом 4,68 гр. стоимостью 3 905 рублей; цепь из красного золота 585 пробы, длина 57 см., плетение якорное, весом 4,94 гр. стоимостью 7 506 рублей; цепь из красного золота 585 пробы, длина 45 см., плетение панцирное двойное, с крестом из золота 585 пробы с изображением Иисуса Христа, общим весом 3,00 гр. общей стоимостью 9 345 рублей; цепь из красного золота 585 пробы, длина 50 см., плетение цепочки фигаро 5+2, с кулоном из красного золота 585 пробы, с жемчужиной и фианитами в количестве 6 шт., общим весом 7,86 гр., общей стоимостью 15 403 рубля; кулон – подвеску из красного золота 583 пробы, весом 0,97 гр. стоимостью 2 922 рубля; кулон в виде сердечка с алмазной гранью из красного золота 583 пробы, весом 0,83 гр. стоимостью 2 682 рубля; кулон в виде сердечка с алмазной гранью из красного золота 583 пробы, весом 0,89 гр. стоимостью 2 700 рублей; кулон из красного золота 583 пробы в виде звезды с алмазной гранью 583 пробы, весом 1,12 гр. стоимостью 2 111 рублей; кулон из желтого золота с изображением египетских иероглифов, пробы выше 750, весом 2,21 гр. стоимостью 12 312 рублей; кулон в виде изображения лика египетской царицы из желтого золота 585 пробы, весом 0,75 гр. стоимостью 3 245 рублей; браслет из желтого золота 585 пробы, длина 25 см, плетение панцирное упакованное круглое, весом 2,31 гр. стоимостью 2996 рублей; браслет из красного золота 585 пробы, длина 18 см, плетение панцирное одинарное ленточное с рисунком, весом 4,01 гр. стоимостью 7 341 рубль; браслет из красного золота 585 пробы, длина 17 см., плетение панцирное двойное «сингапур –пустотелое», весом 1, 05 гр. стоимостью 1 622 рубля; браслет из красного золота 585 пробы, длина 17 см, плетение «нонна двойная», весом 4,68 гр. стоимостью 6 482 рубля; браслет из красного золота 585 пробы, с тремя кулонами в виде крестика, кота, солнца, длина 19 см., плетение якорное (пустотелое), общим весом 5,47 гр. стоимостью 12 228 рублей; кольцо «Cartier» (реплика) из белого и желтого золота 750 пробы с бриллиантовыми дорожками в виде трех перекрещенных колец, весом 7,5 гр. стоимостью 100 000 рублей; кольцо из белого золота 585 пробы в виде растительного узора с тремя бриллиантами, весом 7,5 гр. стоимостью 17 250 рублей; кольцо из белого золота 585 пробы с темно-синим топазом прямоугольной формы, весом 5 гр. стоимостью 11 500 рублей; кольцо из белого золота 585 пробы, с топазом голубого цвета и бриллиантами, весом 3 гр., стоимостью 6 900 рублей; кольцо из рыжего золота 585 пробы в виде цветка тремя бриллиантами, весом 6 гр. стоимостью 13 800 рублей; кольцо из белого золота 750 пробы с одним бриллиантом, весом 2,5 гр. стоимостью 5 750 рублей; кольцо из рыжего золота 585 пробы в виде ветки с цветком, кольцо и ветка из платины с четырьмя бриллиантами, весом 5 гр. стоимостью 11 500 рублей; кольцо из рыжего золота 585 пробы с камеей с изображением женщины, весом 3 гр. стоимостью 6 900 рублей; серьги из серебра 925 пробы с камнем- голубой топаз, весом 5 гр. стоимостью 550 рублей; серьги из белого золота 585 пробы в виде двух сходящихся клиньев, на пересечении клиньев три бриллианта, весом 6 гр. стоимостью 13 800 рублей; серьги из серебра 925 пробы с позолотой с камнем «гранат» красного цвета, весом 2 гр. стоимостью 220 рублей; серьги основание из рыжего золота 585 пробы, подложка под бриллианты из белого золота 585 пробы с бриллиантовой крошкой, весом 3 гр. стоимостью 6 900 рублей; браслет из серебра 925 пробы с топазом, вес около 7 гр. стоимостью 770 рублей; браслет из рыжего золота 585 пробы звенья в виде трилистника, весом 10 гр. стоимостью 23 000 рублей; цепочку из рыжего золота 585 пробы, длина 50 см стоимостью 5 000 рублей; цепочку из серебра 925 пробы, длина 40 см, двойная с серебренными бусинками, весом около 3 гр. стоимостью 330 рублей с кулоном из белого золота 585 пробы с бриллиантами и топазом, весом 2,5 гр. стоимостью 5750 рублей; подвеску из белого и желтого золота 585 пробы с топазами голубого цвета и бриллиантами, весом 3 гр. с женской цепочкой из белого и желтого золота длина 40 см, весом 4,5 гр. общей стоимостью 17 250 рублей; подвеску из белого золота 750 пробы с сапфиром и бриллиантами, весом 2 гр. на цепочке из белого золота 750 пробы (панцирного плетения) длиной 40-45 см, весом 2 гр. общей стоимостью 9 200 рублей; подвеску из рыжего золота 585 пробы в виде капли с фианитами, весом 2 гр. стоимостью 4 600 рублей; бижутерию: комплект кольцо, серьги, кулон, цепочка с камнем «агат» общей стоимостью 10 000 рублей; комплект: кольцо, серьги, кулон, цепочка с жемчугом общей стоимостью 10 000 рублей; мужские наручные часы «Philip Laurence» модель РА21902-03Е стоимостью 16 325 рублей; женские наручные часы «KOLBER» стоимостью 10 000 рублей; норковую шубу коричневого цвета стоимостью 90 000 рублей; норковую шубу черного цвета стоимостью 30 000 рублей; норковую шубу перламутрового цвета с капюшоном стоимостью 50 000 рублей; мужскую куртку из кожи на меху стоимостью 40 000 рублей; мужскую куртку из кожи – нубук стоимостью 25 000 рублей; ноутбук «Samsung» стоимостью 32 000 рублей; мобильный телефон «iPhone-4» стоимостью 14 999 рублей с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, мобильный телефон «Nokia C7» стоимостью 6 290 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей; внешний компьютерный жесткий диск фирмы «Fujitsu» модель Handy Drive IV 500 GB стоимостью 2990 рублей; проводные наушники стоимостью 1990 рублей; перфораторную дрель фирмы «Bosch» стоимостью 3541 рубль; шуруповерт фирмы «Bosch» стоимостью 2000 рублей; электрическую пилу фирмы «Bosch» стоимостью 2500 рублей; дорожный чемодан стоимостью 2500 рублей; спортивную сумку «Стритбол» стоимостью 1000 рублей; спортивную сумку стоимостью 1000 рублей, ключи от автомашины «Suzuki Grand Vitara», не представляющие материальной ценности. Затем Савенко Н.Н., Скоробогатов А.С. и Ткачев А.В. в продолжении единого преступного умысла тайно похитили припаркованную на неохраняемой стоянке у <адрес> принадлежащую К. автомашину «<данные изъяты>, стоимостью 599 216 рублей. После чего все трое скрылись, причинив К. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 111 935 рублей.
В судебном заседании подсудимые Савенко Н.Н., Скоробогатов А.С. и Ткачев А.В. виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, от дачи показаний отказались, пояснив, что все было так, как изложено в предъявленном им обвинении.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Савенко Н.Н. показал, что в 2004 году познакомился с К. и ее мужем, несколько раз бывал у них в гостях по адресу: <адрес>, видел, что К. носила на себе множество золотых украшений. После того, как у него возникли финансовые проблемы, он решил совершить кражу из квартиры К. и предложил участвовать в краже своим знакомым Скоробогатову и Ткачеву. Все трое договорились, что золото из квартиры заберет он (Савенко), а остальные ценности - Скоробогатов и Ткачев. В конце сентября 2013 года около 13 часов он на мотоцикле своего знакомого приехал к дому К.. Поднявшись к квартире, испортил верхний замок входной двери в квартиру, капнув туда супер-клей, чтобы было легче сломать один замок двери. Затем позвонил Скоробогатову и сообщил, что можно подъезжать. Скоробогатов и Ткачев подъехали через полчаса. Около 15 часов мимо них на автомашине проехали оба К.. Тогда втроем они поднялись на второй этаж. Вскрыв замок входной двери, все трое вошли в квартиру. Скоробогатов и Ткачев обыскивали квартиру в поисках ценностей, а он стоял у окна спальни и наблюдал, чтобы К. не вернулись домой. В квартире они находились около 15 минут. Скоробогатов показал ему деревянную шкатулку с ювелирными изделиями, которые он (Савенко) забрал себе. Также Скоробогатов и Ткачев взяли несколько сумок из квартиры К., в которые упаковали вещи. Выйдя из квартиры, они разъехались. Он (Савенко) взял золотые браслеты, цепочки, кольца, сережки, кулоны, из которых успел продать золотое кольцо и золотую цепочку. Все остальное выдал сотрудникам полиции (том 1 л.д. 106-109, 148-150, 165-167).
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Ткачев А.В. показал, что в конце сентября 2013 года он, Савенко и Скоробогатов договорились совершить кражу из квартиры. Примерно через два дня Савенко позвонил ему и предложил подъехать к городку <адрес>. В тот же день после обеда на его (Ткачева) автомашине «<данные изъяты> они со Скоробогатовым подъехали к <данные изъяты>. Примерно через 15 минут к ним подъехал Савенко на мотоцикле и велел ехать за ним. Они заехали внутрь городка и вместе с Савенко ждали, когда хозяева уедут из квартиры. Примерно через полчаса мимо них проехал автомобиль. Савенко сказал, что хозяева квартиры уехали и можно идти в квартиру. Около 15 часов они вошли в первый подъезд пятиэтажного дома, поднялись на второй этаж, отверткой сломали личинку замка, после чего втроем зашли в квартиру и стали обыскивать комнаты квартиры в поисках ценных вещей. В квартире они нашли около 10 000 долларов и 4 000 евро, найденные ценности складывали в три спортивные сумки. В квартире они находились примерно 20 минут. Скоробогатов нашел ключи от машины, затем нашел машину во дворе и подъехал на ней к подъезду. Сложив сумки с похищенным в багажник, все разошлись. Он (Ткачев) уехал на своей автомашине, Савенко - на мотоцикле, а Скоробогатов А.С. с похищенными вещами уехал на украденной машине. Савенко сказал ему (Ткачеву), что взял в квартире еще и золото. Через 2 часа он встретился с Савенко в <адрес> и тот дал ему 3000 долларов и 1000 евро. Больше ничего из похищенного он не брал (том 1 л.д. 115-118, 138-140, 168-170).
Подсудимый Скоробогатов А.С. на предварительном следствии от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых Савенко Н.Н., Скоробогатова А.С., Ткачева А.В., помимо их полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлением К. (том 1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы рук и следы перчаток, паспорт на ноутбук «Samsung», замок входной двери, часть узла второго замка входной двери (том 1 л.д. 51-52);
- протоколом выемки у К. документов на похищенное имущество (том 2 л.д. 266-268);
- протоколом осмотра предметов (том 2 л.д. 269-271);
- протоколом явки с повинной Савенко Н.Н. (том 1 л.д. 88);
- протоколом личного досмотра Савенко Н.Н., в ходе которого у Савенко Н.Н. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Nokia» и замшевый мешочек с изделиями из металла желтого и серебристого цвета, при этом Савенко Н.Н. пояснил, что эти ювелирные изделия он похитил из <адрес> (том 1 л.д. 93);
- протоколом выемки у Р. мобильного телефона «Nokia» и мешочка с ювелирными изделиями, изъятых им в ходе личного досмотра Савенко Н.Н. 02.10.2013 в Софринском отделе полиции (том 2 л.д. 20-22);
- протоколом их осмотра (том 2 л.д. 207-210, 26-32);
- протоколом явки с повинной Ткачева А.В. (том 1 л.д. 94);
- протоколом выемки у Ткачева А.В. мобильного телефона «SONY XPERIA» и денег в сумме 3800 долларов США и 1000 евро (том 1 л.д. 142-144);
- протоколами их осмотра (том 1 л.д. 189-190, том 2 л.д. 26-32);
- протоколом обыска, в ходе которого в квартире Скоробогатова А.С. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон iPhone <данные изъяты> (том 1 л.д. 134-135);
- протоколом осмотра предметов (том 2 л.д. 26-32);
- протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений абонентов (том 1 л.д. 91-92, том 2 л.д. 138-140, л.д. 191-193);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следуте, что Савенко Н.Н. уверенно опознал Скоробогатова А.С., с которым он совершил кражу из <адрес> (том 1 л.д. 154-156);
- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки размером 14 х 20 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу<адрес> оставлен безымянным пальцем левой руки Савенко Н.Н. (том 1 л.д. 358-363);
- заключением трасологической экспертизы, согласно которому замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> неисправен - сувальды замка склеены цианоакрилатовым клеем; часть цилиндрового механизма замка, изъятого там же, имеет следы отлома от другой части (том 1 л.д. 340-343);
- заключением оценочной экспертизы, согласно которому стоимость автомашины <данные изъяты>, по состоянию на 25 сентября 2013 года составляет 599 216 рублей (том 3 л.д. 11-26);
- заключением оценочной экспертизы, согласно которому общая рыночная стоимость представленных на экспертизу ювелирных изделий по состоянию на 25 сентября 2013 года составляет 365 196 рублей (том 3 л.д. 45-82);
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей К. на предварительном следствии, свидетелей К., К. в судебном заседании, свидетелей Р., Б., Ш., К., Г., П., Г., С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевшая К. показала на предварительном следствии, что вместе с мужем проживает по адресу: <адрес> Крестным ее сына является Савенко Н.Н., которого она знает около 10 лет, и с которым они общались периодически. Савенко то пропадал на неопределенное время, то снова выходил на связь и приезжал в гости. Савенко знал о наличии в их семье двух автомашин, знал их марки, модели и государственные регистрационные знаки, знал распорядок дня членов их семьи. 25 сентября 2013 года около 15 часов они с мужем вышли из дома, входную дверь квартиры закрывала она. Закрыть верхний замок не смогла, поскольку тот вдруг стал неисправен, и закрыла дверь только на нижний замок. Они с мужем уехали на автомашине и отсутствовали около 2-3 часов. Вернувшись домой около 18 часов, обнаружили, что на стоянке нет второй автомашины «<данные изъяты>». Дверь квартиры была прикрыта, но не заперта, нижний замок был поврежден, отсутствовала личинка замка и была погнута накладка замка. В квартире был беспорядок, все дверцы ящиков шкафов и тумб были открыты, вещи разбросаны на полу. Из квартиры пропали 3 мужские куртки, 3 женские норковые шубы, ювелирные изделия, проводные наушники, внешний компьютерный жесткий диск, сотовый телефон iPhone 4, сотовый телефон Nokia C7, ноутбук «Samsung», перфораторная дрель «Bosch», шуруповерт «Bosch», электрическая пила «Bosch», две сумки и чемодан, а также деньги в сумме 10 000 долларов и 5 000 евро. Часть этих денег была выручена с продажи принадлежащей ей комнаты в г. Москве. В марте 2012 года она одолжила часть этих денег своему знакомому К., который вернул деньги в августе 2013 года. 5000 евро заработал ее муж, работая менеджером в развлекательном клубе в Черногории. Деньги они с мужем хранили дома в коробке на кухонном шкафу. Когда им вернули долг, одна купюра вызвала сомнение в подлинности, и муж записал ее номер - ХО 9490322603. Ущерб от хищения является для нее значительным. В тот же день муж со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Савенко, сообщил, что их обокрали, спросил, может ли тот помочь вернуть похищенные вещи и машину. Савенко сказал, что может попробовать договориться, но уточнил, обращались ли они в милицию. Когда муж сказал Савенко, что они обратились в милицию, тот сказал, что помочь не сможет, и больше на звонки не отвечал (том 1 л.д. 67-68, том 2 л.д. 250-256).
Свидетель К. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель К. показал в судебном заседании, что в марте 2012 года он брал у своей знакомой К. в долг 13 000 долларов США, 5 000 евро и 200 000 рублей и вернул их летом 2013 года в той же валюте. В ноябре - декабре 2013 года от К. узнал, что в конце сентября 2013 года ее знакомый совершил кражу из ее квартиры в пос. Софрино-1, украл деньги, технику и автомашину.
Свидетель Р. - оперуполномоченный УР Софринского отдела полиции показал на предварительном следствии, что 25 сентября 2013 года в Софринский отдел полиции обратилась К. с заявлением о краже имущества из ее квартиры по адресу: <адрес>. Со слов К. к этой краже мог быть причастен ее знакомый Савенко Н.Н. Вечером 2 октября 2013 года в отдел полиции обратился Савенко Н.Н., который сообщил, что 25 сентября 2013 года с двумя знакомыми - Скоробогатовым А.С. и Ткачевым А.В. совершил кражу из квартиры К., о чем в присутствии двух понятых написал явку с повинной. При даче объяснения Савенко рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи, показал, что при себе у него находятся похищенные из квартиры К. ювелирные изделия из золота, которые он готов добровольно выдать. Он (Р.) в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Савенко, в ходе которого были изъяты изделия из металла желтого и серебристого цветов - несколько колец, цепочек, браслетов, серьги и др., всего 29 наименований, которые находились в замшевом мешочке, а также мобильный телефон Савенко. Затем он (Р.) отобрал объяснение с соучастника Савенко - Ткачева А.В., который показал, что кражу совершил совместно со Скоробогатовым и Савенко (том 2 л.д. 16-18).
Свидетели Г. (том 3 л.д. 135-138) и П. (том 3 л.д. 149-152) дали на предварительном следствии аналогичные показания.
Свидетель Г. показал на предварительном следствии, что является руководителем департамента безопасности «ООО группа 999». Один из их торговых центров расположен в <адрес>. 25-26 сентября 2013 года к нему обратились сотрудники полиции с просьбой разрешить просмотреть запись с камер видеонаблюдения, установленных по периметру торгового центра, за период времени с 12 до 19 часов 25 сентября 2013 года, пояснив, что в этом время в <адрес> была совершена квартирная кража. При просмотре видеозаписи было установлено, что 25 сентября 2013 года в <адрес> прибыли неизвестные лица на мотоцикле и автомашине «<данные изъяты>», при этом один из предполагаемых преступников заходил в отдел сантехники их магазина (том 3 л.д. 140-142).
Свидетель Б. – оперуполномоченный УР Софринского отдела полиции показал на предварительном следствии, что 2 октября 2013 года около 22 часов в отдел полиции обратился Ткачев А.В., который сообщил, что 25 сентября 2013 года совместно со своими знакомыми Скоробогатовым А.С. и Савенко Н.Н. совершил кражу имущества из квартиры К., о чем добровольно в присутствии двух понятых написал явку с повинной (том 2 л.д. 23-25).
Свидетели К. (том 1 л.д. 278-280) и Ш. (том 1 л.д. 283-285) дали на предварительном следствии аналогичные показания.
Свидетель Скоробогатова И.Е. показала в судебном заседании, что подсудимый Скоробогатов А.С. – ее муж. Муж официально нигде не трудоустроен, зарабатывает на жизнь и обеспечивает семью, работая водителем на автомобиле «Газель», перевозя различные грузы от частных заказчиков. Охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны. Об обстоятельствах совершенной у К. кражи ей ничего не известно (том 1 л.д. 131-132).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Савенко Н.Н., Скоробогатова А.С. и Ткачева А.В. полностью установленной и квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Судом исследована личность подсудимых.
Савенко Н.Н. ранее не судим (том 1 л.д. 215-216). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 1 л.д. 217, 219-220). По месту регистрации характеризуется положительно (том 1 л.д. 218). Имеет на иждивении трех малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р. (том 1 л.д. 213, 231-232).
Скоробогатов А.С. ранее не судим (том 1 л.д. 250-251). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 1 л.д. 252-253). По месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 254-255). Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р. (том 1 л.д. 249).
Ткачев А.В. ранее не судим (том 1 л.д. 301-303, 306-308). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 1 л.д. 309-310). По месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 311-312),
При назначении наказания подсудимым Савенко Н.Н., Скоробогатову А.С. и Ткачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Савенко Н.Н., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (том 1 л.д. 88), имеет на иждивении трех малолетних детей, ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Скоробогатову А.С., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (том 1 л.д. 249), ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ткачеву А.В., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (том 1 л.д. 94-95), имеет на иждивении отца - инвалида 1 группы и бабушку - пенсионерку, ДД.ММ.ГГГГ.р., ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Савенко Н.Н., Скоробогатову А.С., Ткачеву А.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, а также мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимых свободы, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимым Савенко Н.Н., Скоробогатову А.С., Ткачеву А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимым Савенко Н.Н., Скоробогатову А.С., Ткачеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом изложенного суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного Савенко Н.Н., Скоробогатовым А.С., Ткачевым А.В. преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САВЕНКО Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
СКОРОБОГАТОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
ТКАЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Меру пресечения подсудимым: Скоробогатову А.С. и Савенко Н.Н. - содержание под стражей, Ткачеву А.В. - подписку о невыезде - отменить. Освободить Скоробогатова А.С. и Савенко Н.Н. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС <адрес> на автомашину <данные изъяты> года выпуска, талон технического осмотра автомашины «SUZUKI GRAND VITARA», договор вклада «Автомобильный плюс» № от ДД.ММ.ГГГГ года; договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; предварительный договор купли-продажи № ПА 104615 от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; договор № купли-продажи ТС в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; карточку заказа от ДД.ММ.ГГГГ года; акт приема- передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ года; CD- диск с фотографиями; копия договора купли-продажи 1/3 доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года; копия акта приема и передачи 1/3 доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, руководство по установке ноутбука «Samsung», следы перчаток (ткани), перекопированные на 1 отрезок липкой ленты, следы рук, перекопированные на 5 отрезков липкой ленты, дактилоскопические карты потерпевшей К., свидетеля К., обвиняемых Савенко Н.Н., Скоробогатова А.С. и Ткачева А.В.; детализацию телефонных переговоров, диск DVD+RW TDK с видеозаписью с камер видеонаблюдения ООО «Группа 999», коробку от мобильного телефона и кассовый чек – хранить при уголовном деле;
- денежные средства в размере 1000 евро (две купюры по 500 евро каждая) и 3800 долларов США (тридцать восемь купюр по 100 долларов США каждая), хранящиеся в кассе бухгалтерии МУ МВД России «Пушкинское», - возвратить потерпевшей К.;
- мобильный телефон «iPhone 5» с сим-картой - возвратить осужденному Скоробогатову А.С.;
- мобильные телефоны «Nokia» с сим-картой, - возвратить осужденному Савенко Н.Н.;
- мобильный телефон «Sony XPERIA», сим-карту «Мегафон» - возвратить осужденному Ткачеву А.В.
- два дверных замка – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: