Приговор от 04 сентября 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-174/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                         04 сентября 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
 
    подсудимого Васильева А.Л.,
 
    защитника Михеевой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Воинковой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева Андрея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, имеющего одного ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>3, ранее судимого:
 
    01.02.2006 Курганским городским судом Курганской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.11.2008 по отбытию наказания;
 
    10.06.2011 мировым судьей судебного участка №49 г.Кургана Курганской области по ч.1 ст.130, ч.1 ст.115, ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
 
    19.07.2011 Курганским городским судом Курганской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 23.05.2014 по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Васильев А.Л. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, одно из них - также с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Васильев А.Л. в период с 12.06.2014 до 13.06.2014, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящуюся около дома чугунную ванну стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего, продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в строящееся дачное сооружение, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда умышленно тайно похитил металлическую банную печь с трубой стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
 
    Кроме того, 15.06.2014 в дневное время Васильев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся около дома чугунную ванну, металлическую оцинкованную ванну, 9 металлических труб, 6 металлических уголков, 5 металлических ведер и садовую тележку стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в строящееся дачное сооружение, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда умышленно тайно похитил газовую плиту, принадлежащую ФИО6 После чего, с похищенным имуществом Васильев А.Л. с места преступления скрылся, сдав в пункт приема металла похищенные им чугунную ванну, металлическую оцинкованную ванну, 9 металлических труб, 6 металлических уголков, 5 металлических ведер и газовую плиту, общим весом 360 кг стоимостью 5 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1800 рублей, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
 
    Подсудимый Васильев А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Васильева А.Л. поддержано.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Васильева А.Л. по факту кражи имущества ФИО6 в период с 12.06.2014 до 13.06.2014 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По факту кражи имущества ФИО6 15.06.2014 преступные действия Васильева А.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Васильев А.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, поддерживающее связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно замеченное в конфликтных ситуациях. С 14.09.2010 состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм начальной стадии.
 
    Смягчающими наказание Васильева А.Л. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение Васильевым А.Л. преступлений в состоянии опьянения суд не находит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Васильева А.Л. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Васильева А.Л. и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Васильеву А.Л. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенные преступления. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также для освобождения Васильева А.Л. от наказания суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначать Васильеву А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд считает назначить Васильеву А.Л. окончательное наказание путем частичного сложения назначаемых наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Васильеву А.Л. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима (в действиях Васильева А.Л. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы).
 
    Поскольку дело в отношении Васильева А.Л. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Васильева Андрея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое из преступлений.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильеву А.Л. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания Васильевым А.Л. наказания исчислять с 04.09.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия Васильевым А.Л. наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 16.06.2014 по 03.09.2014 включительно.
 
    Меру пресечения Васильеву А.Л. – заключение под стражу – на срок до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым А.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                                В.В.Балакин