Дата принятия: 04 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-174/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-174/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «04» апреля 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Ушаковой Е.С., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Шалаева А.А.,
 
    защитника Быковой Л.И., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 105 от 03.12.2002 года и ордер № 1793 от 19.02.2014 года,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Киселевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шалаева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шалаев А.А. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    14 февраля 2014 года около 13 час. 00 мин. Шалаев А.А., находясь в помещении ювелирного салона <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил ювелирные изделия, а именно: кольцо из золота, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару сережек из золота, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>. Шалаев А.А., понимая, что его преступные действия очевидны менеджеру торгового зала ФИО1 и носят открытый характер, однако, игнорируя данное обстоятельство и законные требования ФИО1 о возврате ювелирных изделий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Шалаев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Шалаев А.А. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Шалаев А.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Ушакова Е.С. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Шалаева А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1, действующая на основании доверенности, действительной до 01.07.2014г. (л.д.24), в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на строгом наказании подсудимому, ущерб от преступления в ООО <данные изъяты> возмещен.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шалаева А.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шалаева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шалаев А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Шалаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Шалаев А.А. на момент совершения преступления не судим (л.д.71), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.72), по месту регистрации в <адрес> со стороны соседей характеризуется положительно (л.д.73), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется положительно (л.д.77), по прежнему месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.74), занимается общественно-полезным трудом, также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шалаева А.А. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шалаева А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д75,76), добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества (л.д.66,67), то, что занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Шалаева А.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время и после совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Шалаеву А.А. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Шалаева А.А., на условия жизни его семьи и считает, что наказание Шалаеву А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Шалаева А.А.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Шалаева А.А., а также учитывая наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.66,67), и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Шалаеву А.А. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о назначении наказания в отношении Шалаева А.А., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, то, что подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также учитывая добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимого Шалаева А.А. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает, что наказание Шалаеву А.А. возможно назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - кольцо из золота<данные изъяты>, пару сережек из золота<данные изъяты> следует считать переданными потерпевшему ООО <данные изъяты>;
 
    - две бирки к ювелирным изделиям, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.53), следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за участие адвоката в период дознания по уголовному делу по защите интересов подсудимого Шалаева А.А. адвокату Быковой Л.И. произведена выплата вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за 3 дня работы на основании постановления дознавателя от 11.03.2014г. (л.д.93). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Шалаева А.А. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета, Шалаев А.А. должен быть освобожден от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шалаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шалаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Шалаева А.А. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру процессуального принуждения Шалаеву А.А. оставить прежней – в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кольцо из золота<данные изъяты>, пару сережек из золота<данные изъяты> считать переданными потерпевшему ООО <данные изъяты>;
 
    - две бирки к ювелирным изделиям, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.53), хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокату, в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Шалаева А.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)