Приговор от 02 июня 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-174/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                             02 июня 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре                     Семеновой С.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
 
    Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимого                      Шитлина Д.А.,
 
    его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ШИТЛИНА Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шитлин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в <адрес> Шитлин Д.А. находился около <адрес>, и к нему подошел неустановленный следствием мужчина, который предложил незаконно приобрести наркотическое средство <данные изъяты>), который проявляется производным <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках и приспособление для его курения за <данные изъяты> рублей. На что Шитлин Д.А. согласился, и в это время у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-<данные изъяты>), который проявляется производным <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления. Шитлин Д.А., достоверно зная, что незаконно приобретает наркотическое средство, имеющимися при себе деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, оплатил неустановленному следствием мужчине незаконное приобретение наркотического средства, получив приспособление для курения и три полимерных пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>), который проявляется производным <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шитлин Д.А., находясь около <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> который проявляется производным <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках и приспособление для курения без цели сбыта.
 
    Шитлин Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, положил один полимерный пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> который проявляется производным <данные изъяты> и приспособление для курения в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в правый передний карман куртки, надетой на Шитлина Д.А., второй полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство- <данные изъяты>), который проявляется производным <данные изъяты> положил в правый нагрудный внутренний карман куртки надетой на Шитлина Д.А., третий полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство- <данные изъяты>), который проявляется производным <данные изъяты> положил в правый передний карман джинсов надетых на Шитлина Д.А Шитлин Д.А., удерживая при себе в карманах своей одежды незаконно приобретенное наркотическое средство пошел гулять по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Шитлин Д.А. был задержан сотрудником полиции около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 45 минут до 04 часов 15 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Шитлина Д.А. было изъято: из правого переднего кармана куртки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полимерный пакетик с веществом растительного происхождения и приспособление для курения, из правого внутреннего кармана куртки полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, из правого переднего кармана джинсов полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.
 
    Таким образом, в ходе личного досмотра Шитлина Д.А. было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> который проявляется производным <данные изъяты> обшей массой не менее <данные изъяты> грамма, находящееся в грех полимерных пакетиках и приспособление для курения со следовыми количествами <данные изъяты>), который проявляется производным <данные изъяты>, которые Шитлин Д.А. незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества растительного происхождения, представленные на исследование в трех пакетиках, являются смесями, в состав которых входит <данные изъяты> который проявляется производным <данные изъяты> Суммарная масса веществ, в трех полимерных пакетиках, составляет <данные изъяты> г. В приспособлении, вероятно, для курения присутствуют следовые количества <данные изъяты> который проявляется производным <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам.»
 
    <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09.09.2013 года.
 
    На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года (в редакции ФЗ № 1159 от 16 декабря 2013 года), количество наркотического средства - <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам массой свыше <данные изъяты> граммов относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Шитлин Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>), который проявляется производным <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Шитлин Д.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление умышленное тяжкое), личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту прохождения службы, работает без трудоустройства, не судим); суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    А, учитывая общественную опасность данного вида преступлений, а также в целях предупреждения совершений новых преступлений, как Шитлиным Д.А., так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом его положительных характеристик.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШИТЛИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок - ТРИ года, со штрафом в доход государства в размере – <данные изъяты> рублей), без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Дополнительное наказание – штраф исполнять самостоятельно и реально.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №, в который упакован полимерный упаковочный конверт №, внутри которого находятся <данные изъяты> полимерных пакета с наркотическим веществом <данные изъяты> который проявляется производным <данные изъяты> и приспособление для курения, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__17___» ____июня__ 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова