Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело №1- 174/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Калакова Р.Р.,
подсудимого Валеева Д.Ф.,
защитника Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Валеева Д.Ф., ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валеев Д.Ф. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в кухонной комнате <адрес> в ходе распития алкогольных напитков между Валеевым Д.Ф. ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Валеев Д.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ногой по табурету, на котором сидела ФИО1. От этого удара ФИО1, потеряв равновесие, упала навзничь, ударившись правой височной областью головы о бетонный пол. Затем Валеев Д.Ф. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО1, взяв в руки табурет, на котором последняя ранее сидела, нанес ребром основания данного табурета не менее двух ударов в область поясницы лежащей на полу ФИО1, после чего направился в зал вышеуказанной квартиры.
В результате преступных действий Валеева Д.Ф. потерпевшей ФИО1 согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани волосистой части головы правой теменно-затылочной области, в белочную оболочку левого глаза, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков наружной поверхности правой голени в количестве 2-х, наружной поверхности правого коленного сустава, поясничной области слева, которые не причинили вреда здоровью.
Совершая вышеуказанные действия, Валеев Д.Ф. не предвидел возможности наступления смерти ФИО1 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности должен был и мог это предвидеть.
В последующем в результате преступных действий Валеева Д.Ф. потерпевшая ФИО1 скончалась в <адрес> от внутричерепной травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, сдавлением головного мозга излившейся кровью.
Подсудимый Валеев Д.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Валеев Д.Ф. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей ФИО2, которые не возражали против постановления приговора в отношении Валеева Д.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Валеевым Д.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Валеева Д.Ф. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
При решении вопроса о наказании Валеева Д.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Валеева Д.Ф. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, участие в боевых действиях на Кавказе, состояние здоровья.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности Валеева Д.Ф. признает отягчающим его наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Валееву Д.Ф. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валеева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Валееву Д.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года.
Обязать Валеева Д.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию
Меру пресечения Валеева Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: