Приговор от 24 июля 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-174/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск Республика Мордовия 24 июля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суд г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Маркина А. Г.,
 
    защитника – адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение № 179 от 27.12.2002 и ордер № 47 от 24 июля 2014 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Белябиной Е.И.,
 
    а также потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении
 
    Маркина А. Г. <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Маркин А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    28 мая 2014 года в дневное время Маркин А.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу денег и ювелирных изделий из золота из какой-либо квартиры, находящейся в одном из домов на территории г. Саранска Республики Мордовия, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
 
    28 мая 2014 года примерно в 13 часов Маркин А.Г., реализуя преступный умысел, взял имевшиеся у него приспособления для открытия замков, носки, которые намеревался надеть на руки во время кражи, чтобы не оставлять следов пальцев рук, и вышел на улицу в поисках подходящей квартиры.
 
    Примерно в 13 часов 25 минут этого же дня Маркин А.Г. зашел в первый подъезд дома № 26 по ул. Фурманова г. Саранска Республики Мордовия, и, поднявшись на десятый этаж, подошел к двери в квартиру №. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Маркин А.Г. путем подбора имевшихся у него приспособлений для открытия замков открыл замок первой входной двери, ведущей в указанную квартиру, после чего, обнаружив в замочной скважине второй входной двери ключ, повернул его и, открыв дверь, незаконно проник внутрь квартиры, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Маркин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен проживающим в указанной квартире ФИО1, после чего, чтобы не быть задержанным, с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании Маркин А.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Поскольку защитник подсудимого адвокат Зайцев О.В., государственный обвинитель Базаева А.Н., потерпевшая ФИО2 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Маркину А.Г. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Маркина А.Г., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Маркин А.Г. на учете не состоит (л.д. 108).
 
    Суд квалифицирует содеянное Маркиным А.Г. по части третьей статьи 30 и пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Маркиным А.Г. преступление относятся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Маркин А.Г. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 110), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д. 111), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 107), страдает рядом хронических заболеваний.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, обратился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Маркина А.Г. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений частей первой, пятой статьи 62, части третьей статьи 66, статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
 
    Оснований для назначения наказания с применением правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом назначения Маркину А.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества, личности подсудимого, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркину А.Г. следует изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытия Маркиным А.Г. наказания в виде лишения свободы суд засчитывает время его задержания на основании статьи 91 УПК Российской Федерации и содержания под домашним арестом с 29 мая по 24 июля 2014 года.
 
    Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Маркина А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Маркину А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленное этим органом сроки являться туда на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Маркина А.Г. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
 
    Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Зачесть Маркину А.Г. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его задержания и содержания под домашним арестом с 29 мая по 24 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Маркину А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под домашнего ареста немедленно освободить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - паспорт гражданина Российской Федерации на имя Маркина А.Г., сумку, куртку, принадлежащие Маркину А.Г., - хранящиеся при уголовном деле, - передать Маркину А.Г.;
 
    - трое носок, 4 ключа от замка, два ключа от домофона, 7 заготовок для ключей, 4 отмычки, предмер из полимерного материала с магнитом, полимерную колбу, цилиндровый механизм замка с приданным ключом, дактилопленку со следом подошвы обуви, - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В.Урявина