Приговор от 23 июня 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-174/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дальнегорск                                                                        23 июня 2014 года
 
            Дальнегорский районный суд Приморского края в составепредседательствующего судьи Кухта А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Байрамова А.А.,
 
    защитника Варнаковой Л.М., представившей удостоверение № 136 от 10.12.2002 г. и ордер № 75 от 23.06.2014 г.,
 
    при секретаре Комаровой Л.С.,
 
    в присутствии подсудимого Осеннего В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        ОСЕННЕГО В. С., <дата> г.р., уроженцаг. <адрес> <...> ранее судимого:
 
    <дата> Дальнегорскимрайонным судом по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
 
    <дата> Дальнегорским районным судом условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания. <дата> –освобожден по отбытию наказания;
 
    <дата> Дальнегорским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                     ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
 
    содержится под стражей с <дата>
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Осенний В.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, он, <дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>,руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, тайно, из корыстных побуждений похитил цифровую камеру «<...>» модель «<...>» № №, в комплекте со шнурком, общей стоимостью <...> рублей, в которой находилась карта памяти «<...>» объемом 32 Гб стоимостью <...> рублей, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Осенний В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    ПотерпевшаяБ. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, до начала судебного заседания завила о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Осеннего В.С. в особом порядке (л.д.121).
 
    Государственный обвинитель Байрамов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Варнакова Л.М. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Осеннего В.С.винкриминируемому ему преступлению и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос об уголовном наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, постоянного места жительства не имеет, малолетних детей и других иждивенцев не имеет, а также то, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
 
    Осенний В.С. из ранее назначенной условной меры наказания соответствующих выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления, находясь на испытательном сроке условного осуждения, вновь совершил преступление против собственности.
 
    Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Преступное поведение Осеннего В.С. свидетельствует о том, что условная мера наказания не способствует его исправлению, в связи с чем его исправление возможно только путем назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.
 
    Направление подсудимого Осеннего В.С. в места лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так как он малолетних детей и других иждивенцев не имеет.
 
    При назначении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, имеются смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, обстоятельствами отягчающим наказание являются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В связи с тем, что Осенний В.С. по настоящему уголовному делу совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, допускал случаи нарушения порядка и условий отбывания условной меры наказания, своим поведением не показал свое исправление, продолжил заниматься преступной деятельностью, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дальнегорского районного суда от <дата> в отношении Осеннего В.С. подлежит отмене.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Осеннему В.С. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в данном случае участие защитника при рассмотрении настоящего уголовного дела является обязательным в соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ОСЕННЕГО В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказаниедва года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Условное осуждение, назначенное Осеннему В.С. приговором Дальнегорского районного суда от <дата> – отменить на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоровк наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дальнегорского районного суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Осеннему В.С. – содержание под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок наказания Осеннему В.С. исчислять с <дата>, включив в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по 22.06.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - цифровуюкамеру «<...>» модель «<...>» № №, в комплекте со шнурком, карту памяти «<...>» объемом 32 Гб, коробку из-под фотокамеры, заявление на получение потребительского кредита - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б. – оставить ей же, как законному владельцу.
 
    Производство по гражданскому иску прекратить.
 
    Осужденного Осеннего В.С. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Осенним В.С., находящимся в под стражей, в тот же срок с даты получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                 А.В. Кухта