Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
КОПИЯ
Дело № 1-174/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 17 июня 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Жарковой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора Володарского района г.Брянска Анисовой Т.Н.,
обвиняемого Г.
защитника – адвоката Сергеевой С.В., предоставившего удостоверение №.... и ордер №...., с участием потерпевшей <сведения исключены>
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Г., <сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г.. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Г.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по мотиву обогащения, находясь на лестничной площадке перед квартирой <адрес> осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выхватил из левой руки <сведения исключены> принадлежащий ей мобильный телефон марки «<сведения исключены>», стоимостью <сведения исключены> рублей 00 копеек, и убежал, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Г. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Сергеева С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просила учесть явку с повинной, признание вины Г. раскаяние подсудимого, полное возмещение подсудимым причиненного ущерба потерпевшей и назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Анисова Т.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <сведения исключены> в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также указала, что подсудимый возместил ей материальный ущерб, в связи с чем просила назначить Г.. наказание на усмотрение суда.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Г. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести. Подсудимый Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 48), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.50,52).
Смягчающим обстоятельством является явка с повинной (л.д.13). Суд также признает смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины Г.. и полное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, тяжесть преступления, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние Г.., суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении Г. на менее тяжкую отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанности встать на учет в специализированный государственный орган уголовно-исполнительной системы и являться туда в дни, установленные для регистрации и не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Г.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – <сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий подпись И.А. Сементьев
Копия верна, судья И.А. Сементьев
Секретарь с/з А.А. Жаркова