Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 31 марта 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
подсудимого Антонова В.А.,
защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Корнаева Т.И., предоставившего удостоверение № 7315,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-174/2014 в отношении АНТОНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, г/о <адрес>, <адрес>, образование высшее, холостого, <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере и незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Антонов В.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, 9 сентября2013 года, в дневное время, незаконно приобрел в целях сбыта у другого лица за 95000 рублей, предварительно заказав через сеть «Интернет» посредством электронной почты, в г. Красногорске Московской области, не менее 140 блистеров с 2800 таблетками препарата «DANABOL…», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 277,2 грамма; не менее 120 таблеток в 6 блистерах препарата «STROMBAFORТ», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - станозолол общей массой не менее 12,0 грамма; не менее 20 таблеток в 1 блистере препарата «PROVIMED», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон), общей массой не менее 4,0 грамма, которые 9 сентября 2013 года подсудимый незаконно перевез в целях сбыта из г. Красногорска Московской области на транспортном средстве по месту своего фактического проживания по адресу: Московская область, г/о Домодедово, <адрес> где в последующем стал незаконно хранить указанные сильнодействующие вещества, в целях сбыта. 23 ноября 2013 года, ФИО7 участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве приобретателя сильнодействующих веществ, посредством мобильной связи договорился с Антоновым В.А. о приобретении у последнего сильнодействующих веществ.
Антонов В.А. осознавая, что вышеуказанные вещества являются сильнодействующими, во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, 24 ноября 2013 года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованной на стоянке у дома культуры «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, <адрес>, незаконно сбыл за 5000 рублей ФИО8 140 блистеров с 2800 таблетками препарата «DANABOL…», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 277,2 грамма (согласно справке об исследовании № 2/2273/1 от 26.11.2013г. и заключения эксперта № 3/2495 от 22.01.2014г.), что является крупным размером; 120 таблеток в 6 блистерах препарата «STROMBAFORТ», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - станозолол общей массой 12,0 грамма (согласно заключения эксперта № 3/2495 от 22.01.2014г.), что является крупным размером; 20 таблеток в 1 блистере препарата «PROVIMED», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон), общей массой 4,0 грамма (согласно заключения эксперта № 3/2495 от 22.01.2014г.), что является крупным размером.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, Антонов В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО9 в тот же день, 24 ноября 2013 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут, находясь в помещении оперативного отдела <данные изъяты> по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области, изъявшим их, таким образом, из незаконного оборота.
Он же,имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, 9 сентября2013 года, в дневное время, незаконно приобрел в целях сбыта у другого лица за 95000 рублей, предварительно заказав через сеть «Интернет» посредством электронной почты, в городе Красногорске Московской области, более точное место следствием не установлено, не менее 640 блистеров с 12800 таблетками препарата «DANABOL…», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 1306 грамма; не менее 88 блистеров с 1760 таблетками препарата «STROMBAFORТ», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, общей массой не менее 176,0 грамм; не менее 8 блистеров со 160 таблетками препарата «PROVIMED», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество местеролон, общей массой не менее 32,00 грамма.
Данные сильнодействующие вещества Антонов В.А. 9 сентября 2013 года незаконно перевез в целях сбыта из г. Красногорска Московской области на транспортном средстве по месту своего фактического проживания по адресу: Московская область, г/о Домодедово, д. <адрес> где стал незаконно хранить указанные сильнодействующие вещества, в целях сбыта.
Антонов В.А. осознавая, что вышеуказанные вещества являются сильнодействующими, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, 24 ноября 2013 года, поместил вышеуказанные сильнодействующие вещества в багажное отделение автомашины «<данные изъяты>» №7, после чего проследовал, находясь за рулем данной автомашины, к дому культуры «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Московская область, город Домодедово, <адрес>, где примерно в 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками оперативного отдела № Службы Управления ФСКН России по Московской области.
В период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» № припаркованной возле дома культуры «МИР», расположенного по адресу: Московская область, город Домодедово, <адрес> в багажном отделении данной автомашины, сотрудниками оперативного отдела № Службы УФСКН России по Московской области, был обнаружен и изъят полимерный пакет с надписью «Пятерочка», внутри которого находилось: 640 блистеров с 12800 таблетками препарата «DANABOL…», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), согласно заключению эксперта 3/2549/1 от 04 февраля 2014 года, общей массой 1306 грамма, что является крупным размером; 88 блистеров с 1760 таблетками препарата «STROMBAFORТ», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, согласно заключению эксперта 3/2552/1 от 11 января 2014 года, общей массой 176,0 грамм, что является крупным размером; 8 блистеров со 160 таблетками препарата «PROVIMED», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество местеролон, согласно заключению эксперта № 3/2551/1 от 20 декабря 2013 года, общей массой 32,00 грамма, что является крупным размером. Указанные сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, Антонов В.А. незаконно приобрел, перевез и хранил в целях последующего сбыта.
Станозолол, метандиенон, местеролон включены в Список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года (с изменениями и дополнениями), а также их соли и эфиры относятся к сильнодействующим веществам и их размеры определяются исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. Крупным размером для станозолола, метандиенона, местеролона утвержден крупный размер свыше 2,5 грамм.
Подсудимому Антонову В.А. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Антоновым В.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере и незаконного приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, предъявлено Антонову В.А. в ходе расследования обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Антонов В.А. ранее не судим (том 2 л.д. 162-163), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (том 2 л.д. 166, 168), по месту регистрации и фактическому месту проживания характеризуется положительно (том 2 л.д. 170, 177), работает <данные изъяты>», по месту работы характеризуется с положительной стороны, холост, <данные изъяты>, за время следствия зарекомендовал себя с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличил лиц, причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории г/о Домодедово, в отношении которых возбуждено ряд уголовных дел и из незаконного оборота изъяты сильнодействующие вещества общей массой 593,857 граммов.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение лиц занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих веществ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Антонову В.А. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый не является общественно-опасным лицом и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, определяя при этом достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Применение к Антонову В.А. вышеуказанной меры наказания, суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам закрепленным в ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: вещество в виде 160 таблеток белого цвета из 8 (восьми) блистерных упаковок с надписями «PROVIMED», изъятое 24.11.2013г. в ходе осмотра транспортного средства «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, массой 31,87 грамма, вещество в виде 1760 (одной тысячи семьсот шестидесяти) таблеток из восьмидесяти восьми блистеров с надписью «STROMBAFORT», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, массой 175,58 грамма, изъятое в ходе досмотра транспортного средства «Мерседес Бенс» г.р.з. 4328 КТ-7, 24 ноября 2013 года, 140 блистеров с таблетками розового цвета с надписью «DANABOL 10 mg», в каждом из которых находится по 19 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон массой 262,152г., добровольно выданные 24 ноября 2013 года ФИО10. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», 6 блистеров с таблетками белого цвета с надписью STROMBAFORT 10 mg», в каждом из которых находится по 19 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество cтанозолол массой 11,0г. добровольно выданные 24 ноября 2013 года ФИО11 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», 1 блистер с таблетками белого цвета с надписью «PROVIMED 50 mg», в котором находится 19 таблеток, которые согласно заключению эксперта № 3/2495/1 от 22.01.2014г. содержащие в своем составе сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон) массой 3,8г., добровольно выданные 24 ноября 2013 года ФИО12 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», вещество в виде 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) таблеток из 640 (шестисот сорока) блистеров с надписью «DANABOL metandienone», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 1305,79 граммов, изъятое в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты> №, 24 ноября 2013 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;
- денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей: пять билетов Банка России достоинством 1000 рублей с номерами: АП №, ЧЧ №, изъятые у гражданина Антонова В.А. 24.11.2013г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области (КВИТАНЦИЯ № 12539), оставить в распоряжение Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области;
- сопроводительное письмо о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности регистрационный номер 16/6/2745 от 09.12.2013 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 09.12.2013 года, регистрационный номер 16/6/2744 от 09.12.2013 года, Компакт-диск № 18/18/17 с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Антонова В.А., упакованный в бумажный конверт, бумажный конверт, с тремя следа пальцев рук Антонова В.А., бумажный конверт,с девятью отрезками бумаги с нанесенными на них следами пальцев рук, хранить в материалах дела в течении всего срока его хранения;
- сотовый телефон Samsung Модель: GT-E1182 IMEI 1№ IMEI 2: № с двумя сим – картами операторов сотовой связи «Мегафон» № и «МТС» № №, хранящиеся у Антонова В.А., оставить в распоряжение последнего.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНТОНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;
- по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Антонову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Антонову В.А. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в пять лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Антонова В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установление им дни, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Антонову В.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: вещество в виде 160 таблеток белого цвета из 8 (восьми) блистерных упаковок с надписями «PROVIMED», изъятое 24.11.2013г. в ходе осмотра транспортного средства «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, массой 31,87 грамма, вещество в виде 1760 (одной тысячи семьсот шестидесяти) таблеток из восьмидесяти восьми блистеров с надписью «STROMBAFORT», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, массой 175,58 грамма, изъятое в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты> г.р.з. № ноября 2013 года, 140 блистеров с таблетками розового цвета с надписью «DANABOL 10 mg», в каждом из которых находится по 19 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон массой 262,152г., добровольно выданные 24 ноября 2013 года ФИО13. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», 6 блистеров с таблетками белого цвета с надписью STROMBAFORT 10 mg», в каждом из которых находится по 19 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество cтанозолол массой 11,0г. добровольно выданные 24 ноября 2013 года Козловским В.А. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», 1 блистер с таблетками белого цвета с надписью «PROVIMED 50 mg», в котором находится 19 таблеток, которые согласно заключению эксперта № 3/2495/1 от 22.01.2014г. содержащие в своем составе сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон) массой 3,8г., добровольно выданные 24 ноября 2013 года ФИО14 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», вещество в виде 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) таблеток из 640 (шестисот сорока) блистеров с надписью «DANABOL metandienone», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 1305,79 граммов, изъятое в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты>» №7, 24 ноября 2013 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;
- денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей: пять билетов Банка России достоинством 1000 рублей с номерами: АП №, ЧЧ №, изъятые у гражданина Антонова В.А. 24.11.2013г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области (КВИТАНЦИЯ № 12539), оставить в распоряжение Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области;
- сопроводительное письмо о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности регистрационный номер 16/6/2745 от 09.12.2013 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 09.12.2013 года, регистрационный номер 16/6/2744 от 09.12.2013 года, Компакт-диск № 18/18/17 с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Антонова В.А., упакованный в бумажный конверт, бумажный конверт, с тремя следа пальцев рук Антонова В.А., бумажный конверт,с девятью отрезками бумаги с нанесенными на них следами пальцев рук, хранить в материалах дела в течении всего срока его хранения;
- сотовый телефон Samsung Модель: GT-E1182 IMEI 1: №/8» с двумя сим – картами операторов сотовой связи «Мегафон» № и «МТС» № № хранящиеся у Антонова В.А., оставить в распоряжение последнего.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.