Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014(№)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 27 августа 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники Демченко С.В.
подсудимого Спичева В.И.
защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение №№ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
потерпевшей ФИО6
при секретаре Карпуниной Е. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Спичева В.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого: 23.01.2014 г. мировым судьей судебного участка №3 г.Осинники Кемеровской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Спичев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Спичев В.И. подошел к киоску <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «GT» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО6 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимому Спичеву В.И. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демченко С.В. и защитник Машанаускене О.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Спичева В.И. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Причиненный ей материальный ущерб ей возмещен, исковых требований к подсудимому она не имеет.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Спичев В.И. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого СПичева В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Спичевым В.И., который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, который занимается общественно- полезным трудом, по месту своего жительства и работы характеризуется положительно, судим.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Спичева В.И. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, состояние здоровья- заболевание <данные изъяты> нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд считает, что наказание подсудимому Спичеву В.И. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением требований ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи.
Суд считает необходимым в целях исправления осужденного возложить на него обязанность пройти курс лечения от <данные изъяты>
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания и сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, а назначение подсудимому Спичеву В.И. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ является нецелесообразным и не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения наказание Спичеву В.И. следует назначить по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Спичевым В.И. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Осинники от 23.01.2014 г. по ст. 157 ч.1 УК РФ в отношении Спичева В.И. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Спичева В.И. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Спичева В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Спичеву В.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Спичева В.И. в течение 10-ти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, работы, пройти курс лечения от <данные изъяты>
Приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Осинники от 23.01.2014 г. по ст. 157 ч.1 УК РФ в отношении Спичева В.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Спичеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть Спичеву В.И. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Освободить Спичева В.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов