Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Уг. дело № 1-174/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Маркова А.А.,
Защитника Родионова В.А., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимой Петровой С.В.,
Потерпевшего ФИО5,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Петровой С.В., ------, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Петрова С.В. совершила два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В дневное время одного из дней ------, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, встретилась с ФИО1 возле ------, где сообщила ему заведомо ложную информацию о якобы имеющемся у ее малолетней дочери ФИО2, дата года рождения, тяжелом заболевании, в связи с которым на неотложное лечение необходимы значительные денежные средства. ФИО1, ранее знакомый с малолетней ФИО2 и испытывая сочувствие к последней, был введен в заблуждение относительно истинных намерений Петровой С.В., которая попросила у него в долг ------. Затем она, узнав у ФИО1 о том, что у него не имеется наличных денежных средств, попросила его получить кредит в одном из банков города Чебоксары Чувашской Республики, пообещав ему самостоятельно выплатить кредит в ближайшее время, а также погасить все издержки, связанные с обслуживанием банковского кредита, при этом в преступные замыслы Петровой С.В. выполнение обязательств по возврату денег ФИО1 не входило, она также осознавала, что не имеет финансовых возможностей для возврата долга. Введенный в заблуждение ФИО1, не подозревая о незаконных намерениях Петровой С.В., в дневное время дата, будучи под воздействием обмана со стороны последней, оформил в ------, кредит на сумм ------, получив кредитную карту указанного банка с зачислением кредитных денежных средств на счет -----. После этого, ФИО1, будучи обманутым Петровой С.В., в тот же день через банкомат ------ получил денежные средства в сумме ------ с указанного счета и передал их Петровой С.В. возле данного банкомата. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1 в крупном размере, Петрова С.В. в вечернее время дата, находясь в помещении ------ под тем же предлогом, вновь попросила у ФИО1 в долг денежные средства в сумме ------. Узнав, что у ФИО1 не имеется наличных денежных средств, Петрова С.В. попросила его взять деньги в долг у кого-нибудь из знакомых, пообещав в ближайшее время вернуть ему денежные средства для расчета с кредитором. Вновь введенный в заблуждение ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Петровой С.В., под воздействием обмана, в указанное время и в указанном месте попросил в долг у ранее знакомого ему ФИО4 деньги в сумме ------. Присутствовавшая при этом Петрова С.В. вновь сообщила заведомо ложную информацию о якобы имеющемся у ее малолетней дочери ФИО2 тяжком заболевании. ФИО4 согласился на просьбу ФИО1 Узнав, что у ФИО4 не имеется наличных денежных средств, Петрова С.В. попросила его оформить аналогичный, ранее взятому ФИО1 кредит. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Петровой С.В., вечером дата под воздействием обмана, оформил в ------, кредит на сумму ------, получив кредитную карту указанного банка с зачислением кредитных денежных средств на счет -----. Затем, ФИО4 в тот же день через банкомат ------ получил денежные средства в сумме ------ с указанного счета и передал ФИО1 В свою очередь, ФИО1, под воздействием обмана, находясь по тому же адресу, передал денежные средства Петровой С.В. Полученный ФИО4 кредит и связанные с ним расходы были впоследствии в полном размере погашены ФИО1 в срок, установленный указанным кредитным договором. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1 в крупном размере, Петрова С.В. в дневное время дата гола, находясь в ------, под тем же предлогом, вновь попросила у ФИО1 в долг денежные средства в сумме ------. Зная об отсутствии у ФИО1 наличных денежных средств, Петрова С.В. попросила его получить кредит в данном банке, пообещав самостоятельно выплатить кредит в ближайшее время, а также погасить все издержки, связанные с обслуживанием банковского кредита. Введенный в заблуждение ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Петровой С.В., днем дата под воздействием обмана, оформил в ------ кредитный договор ----- на сумму ------, получив их в тот же день наличными в кассе банка, после чего в это же время и в том же месте передал Петровой С.В. денежные средства в сумме ------. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1 в крупном размере, Петрова С.В. в дневное время дата, находясь в помещении ------, под тем же предлогом, вновь попросила у ФИО1, в долг денежные средства в сумме ------, пообещав возвратить их в ближайшее время. Введенный в заблуждение ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Петровой С.В., под воздействием обмана, в указанное время и в указанном месте передал Петровой С.В. наличные денежные средства в сумме ------. Всего Петрова С.В. под заведомо ложным предлогом тяжкого заболевания малолетней дочери ФИО2, дата года рождения, незаконно получила у ФИО1 денежные средства в сумме ------, при этом свои обязательства по возврату указанной суммы денежных средств не выполнила, денежные средства похитила, обратив в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 крупный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, то есть Петрова С.В., дата возымела преступный умысел на хищение имущества ранее ей знакомого ФИО5 в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием последнего, используя сложившиеся между ними многолетние доверительные отношения, при следующих обстоятельствах. С целью осуществления своего незаконного умысла, в дневное время дата, находясь возле ------ Петрова С.В., действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ранее от ФИО5, в ходе личной беседы осведомленная о наличии у него денежных средств в размере ------, попросила у него в долг указанные денежные средства под заведомо ложным предлогом осуществления строительства здания ------, при этом в преступные замыслы Петровой С.В. выполнение обязательств по возврату денег не входило, она также осознавала, что не имеет финансовых возможностей для возврата долга, и не занимаясь при этом какой-либо предпринимательской деятельностью в сфере строительства. Введенный в заблуждение, действуя под воздействием обмана, ФИО5 совместно с Петровой С.В. выехал по месту своего жительства по адресу: ------, где передал последней наличные денежные средства в сумме ------ на срок до дата. Завладев денежными средствами ФИО5, Петрова С.В. обратила собственность, тем самым похитив, после чего свои обязательства по возврату денежных средств ФИО5 не исполнила, причинив крупный материальный ущерб на сумму ------.
По данному делу по волеизъявлению подсудимой Петровой С.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Петрова С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также на дополнительные вопросы суда она пояснила, что в настоящее время она воспитывает ребенка - ФИО3 дата года рождения, с отцом ребенка она в браке не состоит. Причиненный в результате преступления материальный ущерб потерпевшему ФИО1 она возместила в размере ------ рублей, а потерпевшему ФИО5 судебными приставами передано изъятое у нее имущество на сумму около ------.
Защитник Родионов В.А. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия; в заявлении, адресованном суду, выразил сове согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Марков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Петровой С.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимой Петровой С.В. по двум эпизодам квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимой Петровой С.В. согласна сама подсудимая, ее защитник Родионов В.А., потерпевшие и прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Петровой С.В. по указанным статьям УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Петрову С.В. (л.д.25 т.3, л.д.44 т.1), откуда видно, что на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит.
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Петровой С.В. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.
Определяя наказание подсудимой Петровой С.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание подсудимой Петровой С.В. обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.
Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, и их количество; суд считает необходимым назначить подсудимой Петровой С.В. наказание в виде лишения свободы.
При определении ей конкретного срока наказания суд принимает во внимание выше указанные смягчающие ее наказание обстоятельства, а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и о совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается; выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; по месту работы характеризуется положительно; имеет двух несовершеннолетних детей; частично возместила материальный ущерб потерпевшим; и положение ст. 62 ч.5 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать в отношении подсудимой Петровой С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что у подсудимой Петровой С.В. на иждивении имеются двое детей: дочь ФИО2, дата года рождения, а также дочь ФИО3, дата года рождения. Последняя дочь достигла возраста ------, то есть не достигла 14 - летнего возраста. Подсудимая Петрова С.В. занимается их воспитанием, осуществляет за ними уход. Кроме нее осуществлять уход за ними некому. В связи с чем, руководствуясь ч.1 ст. 82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание Петровой С.В. наказания в виде лишения свободы до достижения ребенку – ФИО3 14-летнего возраста.
У подсудимой Петровой С.В. имеется судимость по приговору ------, однако, эта судимость ни на что не влияет, так как по данному приговору она осуждается за совершение преступлений до указанной даты – ------, то есть она ранее не была судима. Наказания, назначенные в отношении Петровой С.В. по данному приговору и по приговору от дата, подлежат сложению на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении потерпевшего ФИО1 и в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении потерпевшего ФИО5 и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком по 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петровой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, и наказания, назначенного приговором ------ (5 лет лишения свободы), окончательно назначить Петровой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет ( семь лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ Петровой С.В. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенку – ФИО3, дата года рождения, 14-летнего возраста.
Меру пресечения по данному уголовному делу в апелляционный срок в отношении Петровой С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ------ – хранить при уголовном деле.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Г.Г.Трынова