Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
по делу № 1-174/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 17 апреля 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Гацук А.А.,
защитника Горохова Э.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Капковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЦУК А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении 2-ух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Гацук А.А. совершении покушение на преступление, то есть на совершение действий, непосредственно направленных на кражу, то на есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом он не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут по 01 час 25 минут, Гацук А.А. и ФИО2, находясь около <адрес> <адрес>, договорились между собой о совершении тайного хищения находящейся там же и принадлежащей ФИО3 автомашины «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак №, с целью её последующей продажи. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно их предварительного сговора и заранее распределенным между собой ролям, ФИО2, выполняя свою преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гацук А.А.. При этом он встал так, чтобы действия Гацук А.А. не смогли бы заметить из окон жители <адрес>. В это время Гацук А.А., выполняя свою преступную роль, руками поочередно дергая за ручки, попытался открыть дверцы указанной автомашины, в результате чего ему удалось открыть одну из дверей автомашины, но проникнуть в салон автомашины он не смог, так как в это время сработала автомобильная сигнализация. Гацук А.А. и ФИО2 испугавшись, что могут быть одержаны на месте преступления, вынуждены были убежать, то есть не довели до конца свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, стоимостью 130.000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, по не зависящим от них обстоятельствам.
Таким образом, Гацук А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.
Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 30.минут по 02 часа 10 минут Гацук А.А. и ФИО2, находясь около <адрес> <адрес>, договорились между собой о совершении тайного хищения находящейся там же и принадлежащей ФИО1. автомашины «<данные изъяты>» г.р.з. знак №, с целью её последующей продажи. Реализуя сразу свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно их предварительного сговора и заранее распределенным между ними ролям, ФИО2 руками дернул за ручку водительской двери и смог открыть ее. Однако, в это время сработала автомобильная сигнализация, и тогда Гацук А.А. и ФИО2, отбежав и спрятавшись за домом № по <адрес>, решили переждать и посмотреть, выйдет ли кто к автомашине. Подождав примерно 5 минут и убедившись, что к автомашине никто не вышел, Гацук А.А. и ФИО2 продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной, подошли к ней опять, и, действуя из корыстных побуждений и согласно заранее распределенным ролям, ФИО2 отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гацук А.А., а тот, через открытую ранее ФИО4 водительскую дверь, проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины Гацук А.А. разобрав защитный кожух замка зажигания, вытащил из него провода зажигания и попытался завести двигатель автомашины, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1 стоимостью 50.000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, Гацук А.А. и ФИО2 до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Гацук А.А. не смог завести двигатель данной автомашины.
Таким образом, Гацук А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.
Подсудимый Гацук А.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
Квалификацию совершенных Гацук А.А. преступлений суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался, не работал, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевших, суд избирает Гацук А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что он может встать на путь исправления без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 15 ч.6, 64 и 68 ч.3 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.5, 66 ч.3 и 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЦУК А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком по 1 году и 3 месяца. без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить:1 год и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным
испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию и не совершать административных правонарушений..
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Бековского районного суда <адрес> от 23.12.2013. в виде штрафа в размере 25000 рублей, данное наказание исполнять самостоятельно.
Меру пресечения изменить-освободить из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Сновалкина С.А.;автомобиль «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3, ему же возвратить страховой полис и свидетельство о регистрации ТС «<данные изъяты>»; ручку от дверцы автомашины, кожух, чехол, металлический прут, образцы крови и слюны потерпевших ФИО3 и Сновалкина С.А. и подозреваемых Гацук и ФИО2, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> -уничтожить; копию водительского удостоверения на имя Сновалкина С.А. и свидетельство о регистрации ТС «<данные изъяты>»; копию водительского удостоверения на имя Сновалкина С.А. и свидетельство о регистрации ТС «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова