Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Дело № 1-174/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 27 марта 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Сутырина А.П.,
при секретаре Кузаняне Г.С.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А., Сафонова Ф.С.,
подсудимых Тойкичева А.А., Шиштанова Д.А.,
защитников - адвокатов Мелетинской-Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевших Б.Ю.В., В.Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тойкичева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шиштанова Д.А., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Тойкичев А.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Шиштанов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Тойкичев А.А. и Шиштанов Д.А. совершили три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Тойкичевым А.А. и Шиштановым Д.А. при следующих обстоятельствах.
20 мая 2013 года около 3 часов 30 минут Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, находились у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где у них возник преступный корыстный умысел на тайное хищение автомашины, чтобы впоследствии сдать ее для разукомплектования и выручить денежные средства на личные нужды. Тойкичев А.А. предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, совершить кражу автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, согласился участвовать в преступлении, после чего они с Тойкичевым А.А. вступили в предварительный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Тойкичев А.А. должен был разбить стекло на водительской двери автомашины, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, должно было наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Тойкичева А.А. об опасности.
Около 3 часов 40 минут Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, у <адрес> увидели автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ч.А.А., в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшему:
- автомагнитола «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 акустические колонки, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей;
- аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- радар-детектор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- видеорегистратор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей,
в топливном баке автомашины находились 7 литров бензина, не представляющие материальной ценности для потерпевшего Ч.А.А.
Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, подошли к автомашине и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при этом лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, остался следить за окружающей обстановкой, а Тойкичев А.А., открыв водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье, соединил электропровода замка зажигания и завел двигатель. Затем Тойкичев А.А. открыл переднюю дверь лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, который также незаконно проник в салон автомашины. Затем они выехали на автомашине с места ее стоянки, тем самым тайно похитив автомашину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящееся в салоне имущество: автомагнитолу «<данные изъяты>», 4 акустические колонки, аккумулятор, радар-детектор «<данные изъяты>», видеорегистратор «<данные изъяты>», принадлежащее Ч.А.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Похищенным имуществом Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, распорядились по своему усмотрению, сдав автомашину и находящееся в ней имущество в пункт приема металла.
Он же, Тойкичев А.А., 21 июня 2013 года около 23 часов 00 минут вместе с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, у <адрес> увидели автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую Б.Ю.В., в которой находились: огнетушитель, домкрат, компрессор, буксировочный тросе, гвоздодер, запасное летнее колесо, аптечка, автомагнитола «<данные изъяты>», две акустические колонки, комплект чехлов для сидений, металлический багажник, аккумулятор, 10 литров бензина в топливном баке.
У Тойкичева А.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Тойкичев А.А. предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, совершить кражу указанной автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, согласился участвовать в преступлении, после чего они с Тойкичевым А.А. распределили между собой роли, согласно которым Тойкичев А.А. должен был вскрыть замок водительской двери автомашины, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, должно было наблюдать за окружающей обстановкой.
Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, подошли к автомашине «<данные изъяты>» и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при этом лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, остался следить за окружающей обстановкой, а Тойкичев А.А. при помощи отвертки, вскрыл замок на водительской двери, незаконно проник в салон и сел на водительское сиденье. Затем Тойкичев А.А, открыл переднюю дверь лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, который также незаконно проник в салон автомашины и сел на пассажирское сиденье. Тойкичев А.А. взломал корпус замка зажигания, вытащил электропровода и путем соединения электропроводов завел двигатель автомобиля.
21 июня 2013 года около 23 часов 10 минут Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, выехали на автомашине, принадлежащей Б.Ю.В., с места ее стоянки, тем самым совершили тайное хищение автомашины «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Б.Ю.В., с находящимся в ней имуществом, входящим в ее стоимость: огнетушителем, домкратом, компрессором, буксировочным тросом, гвоздодером, запасным летним колесом, автомагнитолой «<данные изъяты>», 2 акустическими колонками, комплектом чехлов для сидений, металлическим багажником, аккумулятором, аптечкой, 10 литрами бензина, чем причинили потерпевшему Б.Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
С места преступления Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
27 мая 2013 года около 1 час 00 минут Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, увидели автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую Б.А.Л., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось 10 литров бензина, принадлежащие Б.С.А. У Тойкичева А.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Тойкичев А.А. предложил Шиштанову Д.А. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, совершить кражу автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, согласились участвовать в преступлении, после чего они вступили в предварительный преступный сговор, распределили между собой роли, согласно которым Шиштанов Д.А. должен был вскрыть водительскую дверь автомобиля, а Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, должны были наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Шиштанова Д.А. об опасности.
С целью реализации совместного преступного умысла, Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, подошли к автомашине «<данные изъяты>» и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при этом Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, остались следить за окружающей обстановкой, а Шиштанов Д.А. обнаружив, что окно на водительской двери приспущено, просунул руку в образовавшийся проем, приподнял задвижку замка, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье и открыл переднюю и заднюю пассажирские двери Тойкичеву А.А. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, которые также незаконно проникли в салон автомашины. Затем Шиштанов Д.А. выдернул электропровода из замка зажигания и попытался завести двигатель автомобиля путем замыкания электропроводов, однако, двигатель автомобиля не завелся. Тогда Тойкичев А.А. предложил оттолкать автомашину в безлюдное место. Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, согласились с предложением Тойкичева А.А., после чего вместе оттолкали автомашину «<данные изъяты>» с места стоянки на грунтовую дорогу и остановились у <адрес>, тем самым тайно похитив автомашину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б.А.Л., с причинением значительного ущерба потерпевшему. Затем Шиштанов Д.А. вновь сел на водительское сиденье, Тойкичев А. А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, сели в салон. Шиштанов Д.А. завел двигатель путем соединения электропроводов замка зажигания. Однако на автомашине сработала блокировка руля, в результате чего Шиштанов Д.А., Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, проехав расстояние в 5 м., осознали, что продолжить движение невозможно, в связи с чем, довести преступление до конца Шиштанов Д.А., Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, не смогли по независящим от них обстоятельствам.
17 июня 2013 года около 1 часа 00 минут, Тойкичев А.А. и Шиштанов Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> <адрес> увидели автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую Т.В.И., с находящимся в ней имуществом потерпевшего: знаком аварийной остановки, запасным летним колесом, набором автомобильных ключей, домкратом, 2 удочками с катушками, 10 литрами бензина в топливном баке. У Шиштанова Д.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Шиштанов Д.А. предложил Тойкичеву А.А. совершить кражу автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Тойкичев А.А. согласился участвовать в преступлении, после чего они распределили между собой роли, согласно которым Шиштанов Д.А. должен был вскрыть замок водительской двери, а Тойкичев А.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Шиштанова Д.А. об опасности.
Тойкичев А.А. и Шиштанов Д.А. подошли к автомашине и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, при этом Тойкичев А.А. остался следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Шиштанова Д.А. об опасности, а Шиштанов Д.А. в это же время при помощи отвертки вскрыл замок на водительской двери и незаконно проник в салон. Затем Шиштанов Д.А. выдернул электропровода из замка зажигания, путем соединения электропроводов завел двигатель автомобиля и открыл переднюю пассажирскую дверь Тойкичеву А.А., который также незаконно проник в салон автомашины, сев на пассажирское сиденье.
Затем Тойкичев А.А. и Шиштанов Д.А. выехали с места стоянки и поехали в <адрес>, тем самым тайно похитив автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую Т.В.И., стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящееся в ней имущество, принадлежащее потерпевшему: 10 литров бензина, две удочки с катушками в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляющие; знак аварийной остановки, запасное автомобильное колесо, набор автомобильных ключей, домкрат, которые входят в стоимость автомобиля, тем самым причинив потерпевшему Т.В.И. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Похищенным имуществом Тойкичев А.А. и Шиштанов Д.А. распорядились по своему усмотрению, сдав автомашину с находящимся в ней имуществом, в пункт приема металла, выручив за это денежные средства, которые потратили на личные нужды.
8 июля 2013 года около 23 часов 00 минут Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> увидели автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую Ш.И.Е., в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: медицинская аптечка, страховое свидетельство транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, домкрат, набор автомобильных ключей, запасное колесо, 7 литров бензина в топливном баке.
У Тойкичева А.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Тойкичев А.А. предложил Шиштанову Д.А. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, совершить кражу автомашины, чтобы сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, согласились участвовать в преступлении, после чего они вступили в предварительный преступный сговор, распределили между собой роли, согласно которым Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, должны были вскрыть замок водительской двери при помощи отвертки, а Шиштанов Д.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить их об опасности.
Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, подошли к автомашине и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при этом Шиштанов Д.А. остался следить за окружающей обстановкой, а Тойкичев А.А. вместе с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, вскрыли замок на водительской двери. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, незаконно проник в салон, открыл переднюю дверь, после чего в салон сели Тойкичев А.А. и Шиштанов Д.А. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, вскрыл короб замка зажигания, выдернул из него электропровода и путем соединения электропроводов завел двигатель автомобиля.
Затем Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, выехали на автомашине с места стоянки, тем самым тайно похитив автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую Ш.И.Е., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: медицинская аптечка, страховое свидетельство транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, домкрат, набор автомобильных ключей, запасное колесо, 7 литров бензина в топливном баке, причинив потерпевшему Ш.И.Е. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Похищенным Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, распорядились по своему усмотрению, сдав автомашину с находящимся в ней имуществом, в пункт приема металла.
Они же, Тойкичев А.А., совместно с Шиштановым Д.А. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, 8 июля 2013 года в 23 часа 20 минут в состоянии алкогольного опьянения, на ранее похищенной ими автомашине «<данные изъяты>» принадлежащей Ш.И.Е., проезжали по <адрес>, когда у Тойкичева А.А. вновь возник преступный корыстный умысел на тайное хищение автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Тойкичев А.А. предложил Шиштанову Д.А. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, совершить кражу автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды. Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, согласились участвовать в преступлении, распределили между собой роли, согласно которым Тойкичев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, должны были вскрыть замок водительской двери, а Шиштанов Д.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой.
9 июля 2013 года около 00 часов 10 минут Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, у <адрес>, увидели автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую В.Н.П., в которой находились: ящик с инструментами, домкрат, насос, 20 литров бензина в топливном баке. Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, подошли к автомашине и, убедившись, что и за их действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при этом Шиштанов Д.А. остался следить за окружающей обстановкой, а Тойкичев А.А. вместе с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, вскрыли замок на водительской двери, затем лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, незаконно проник в салон, после чего в салон сели Тойкичев А.А. и Шиштанов Д.А. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, вскрыл короб замка зажигания, соединил между собой электропровода и завел двигатель автомобиля.
Далее, Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, выехали на автомашине с места стоянки, тем самым тайно похитив автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую В.Н.П., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находись: ящик с инструментами, стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей; насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 литров бензина в топливном баке, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему В.Н.П. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Похищенным Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, распорядились по своему усмотрению, сдав автомашину с находящимся в ней имуществом, в пункт приема металла.
13 июля 2013 года около 1 часа 00 минут Шиштанов Д.А. в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> увидел автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую И.Н.Г.о, в которой находились автомагнитола «<данные изъяты>», две акустические колонки, свидетельство ИНН и свидетельство ИП на имя И.Н.Г.о, 20 литров бензина в топливном баке. У Шиштанова Д.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение автомашины, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла и выручить денежные средства на личные нужды.
Реализуя свой преступный умысел Шиштанов Д.А. подошел к автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, при помощи отвертки вскрыл замок на водительской двери, незаконно проник в салон, выдернул электропровода из замка зажигания и путем соединения электропроводов попытался завести двигатель автомобиля, однако сделать это не смог. Желая довести свой преступный умысел до конца, Шиштанов Д.А. попросил двух неустановленных следствием лиц помочь ему толкнуть автомашину, в результате чего двигатель завелся.
Затем Шиштанов Д.А. выехал на автомашине с места ее стоянки, тем самым тайно похитив автомашину «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, принадлежащую И.Н.Г.о, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились автомагнитола «<данные изъяты>», две акустические колонки, входящие в стоимость автомобиля, свидетельство ИНН и свидетельство ИП на имя И.Н.Г.о, 20 литров бензина в топливном баке, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему И.Н.Г.о значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Похищенным Шиштанов Д.А. распорядился по своему усмотрению, сдав автомашину с находящимся в ней имуществом, в пункт приема металла.
В судебном заседании подсудимые Тойкичев А.А., Шиштанов Д.А. с предъявленным обвинением согласились, полностью признали вину в совершении преступлений, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознают.
Защитники Мелетинская-Мельфеолова Е.В., Хлебникова Е.С. поддержали ходатайство подсудимых Тойкичева А.А., Шиштанова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие В.В.П., Б.Ю.В. в судебном заседании, а также потерпевшие Ч.А.А., Ш.Е.Е., Б.А.Л., Т.В.И., И.Н.Г.о в представленных в суд заявлениях, согласны на постановление судом приговора в отношении подсудимых Тойкичева А.А., Шиштанова Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд признал ходатайства Тойкичева А.А., Шиштанова Д.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайств и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Считая обстоятельства дела установленными, вину Тойкичева А.А., Шиштанова Д.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Тойкичева А.А.:
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Ч.А.А.);
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Б.Ю.В.);
по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Б.А.Л.);
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Т.В.И.);
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Ш.И.Е.);
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества В.Н.П.).
Действия Шиштанова Д.А. суд квалифицирует:
по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Б.А.Л.);
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Т.В.И.);
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Ш.И.Е.);
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества В.Н.П.);
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества И.Н.Г.о).
При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Тойкичева А.А., Шиштанова Д.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Тойкичевым А.А. совершены умышленные преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Согласно сведениям из ГБУ РМЭ «Республиканский психоневрологический диспансер» Тойкичев А.А. <данные изъяты>
Как следует из справки № от 6 ноября 2013 года, выданной ГБУ РМЭ «Психиатрическая больница № 1», <данные изъяты>
С учетом изложенного, в совокупности с другими данными о личности Тойкичева А.А., суд признает подсудимого вменяемым.
Тойкичев А.А. ранее не судим, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших Ч.А.А., Б.Ю.В. (т. 1 л.д. 235-237), Б.А.Л. (т. 6 л.д. 220), Т.В.И. (т. 4 л.д. 5), Ш.И.Е. (т. 4 л.д. 6), В.Н.П. (т. 4 л.д. 4), полное признание Тойкичевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, как в написании им явок с повинной, так и в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Тойкичева А.А. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Тойкичева А.А., суд считает необходимым назначить Тойкичеву А.А. по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Тойкичева А.А.
Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Тойкичеву А.А. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Тойкичева А.А., достаточных оснований для их назначения не усмотрел.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить
Тойкичеву А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличие у Тойкичева А.А. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Тойкичеву А.А. наказания в виде лишения свободы также применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении Тойкичеву А.А. наказания по эпизоду в отношении потерпевшего Б.А.Л. суд также руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Тойкичеву А.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Тойкичеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Судом принято во внимание наличие у Тойкичева А.А. обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, однако учитывая фактические обстоятельства совершенных Тойкичевым А.А преступлений, степень их общественной опасности, а также данные о личности Тойкичева А.А., суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Поскольку все преступления, совершенные Тойкичевым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Тойкичеву А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Тойкичеву А.А. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому выводу, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Тойкичева А.А. и обстоятельства совершенных им преступлений.
Суд считает, что назначение Тойкичеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Тойкичеву А.А. следует назначить колонию-поселение.
Суд считает необходимым меру пресечения Тойкичеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Тойкичева А.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы по предписанию УФСИН России по <адрес>.
Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Тойкичева А.А. в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного Тойкичева А.А. к месту отбывания наказания.
Шиштановым Д.А. совершены умышленные преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Согласно сведениям из ГБУ РМЭ «Республиканский психоневрологический диспансер» <данные изъяты>
Как следует из справки № от 15 ноября 2013 года, выданной ГБУ РМЭ «Психиатрическая больница № 1», <данные изъяты>
С учетом изложенного, в совокупности с другими данными о личности Шиштанова Д.А., суд признает подсудимого вменяемым.
Шиштанов Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учёте в ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших Б.А.Л. (т. 3 л.д. 219), Т.В.И., И.Н.Г.о (т. 7 л.д. 114), Ш.И.Е. (т. 3 л.д. 216), В.Н.П. (т. 3 л.д. 217), полное признание Шиштановым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, как в написании им явок с повинной, так и в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Шиштанова Д.А. имеется рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает рецидив преступлений.
Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шиштановым Д.А. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Шиштановым Д.А. умышленных преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, наличие в действиях Шиштанова Д.А. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о возможности назначения Шиштанову Д.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для этого не установлено.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить
Шиштанову Д.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, не имеется, поскольку по уголовному делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
При назначении Шиштанову Д.А. наказания по эпизоду в отношении потерпевшего Б.А.Л. суд также руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Шиштанову Д.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Шиштанову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая, что в действиях Шиштанова Д.А. установлен рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Поскольку все преступления, совершенные Шиштановым Д.А., относятся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шиштанову Д.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Шиштанову Д.А. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому выводу, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Шиштанова Д.А. и обстоятельства совершенного им преступления, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Приговором <данные изъяты> Шиштанов Д.А. осужден по <данные изъяты>
<данные изъяты>
Осужденному Шиштанову Д.А. постановлено самостоятельное следование в колонию-поселение за счет государства после получения в УФСИН России по <адрес> предписания о направлении по месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания постановлено зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу Шиштанов Д.А. совершил после вынесения приговора <данные изъяты>, суд при назначении Шиштанову Д.А. окончательного наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.
Согласно сведениям, представленным из УФСИН России по <адрес> от 18 марта 2014 года, <данные изъяты> по настоящее время не исполнено, поскольку Шиштанов Д.А. не прибыл за получением предписания для самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
В настоящее время Шиштанов Д.А. содержится в <данные изъяты> на основании постановления <данные изъяты>, которым мера пресечения Шиштанову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.
Таким образом, из материалов дела видно, что ранее Шиштанов Д.А. наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении не отбывал.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений и данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить Шиштанову Д.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Суд считает необходимым меру пресечения Шиштанову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Потерпевшим В.Н.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Шиштанова Д.А., Тойкичева А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании потерпевший В.Н.П. заявленные исковые требования уточнил, просил взыскать с подсудимых Шиштанова Д.А., Тойкичева А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Потерпевшим Б.Ю.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Тойкичева А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Суд учитывает, что согласно п. 10 Постановления Государственной Думы от 18 февраля 2013 года № ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.
Принимая во внимание, что по эпизоду кражи у потерпевшего Б.Ю.В. Тойкичев А.А. действовал совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, по эпизоду кражи у потерпевшего В.Н.П. Тойкичев А.А. и Шиштанов Д.А. также действовали совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта амнистии, суд считает необходимым гражданские иски потерпевших Б.Ю.В., В.Н.П. оставить без рассмотрения, признав за истцами Б.Ю.В., В.Н.П. правона удовлетворение исковых требований в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Тойкичева А.А., Шиштанова Д.А. от взыскания с них процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, осуществлявших их защиту по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тойкичева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч.А.А.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Б.А.Л.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Т.В.И.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Б.Ю.В.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ш.И.Е.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества В.Н.П.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тойкичеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тойкичеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Тойкичева А.А. следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы самостоятельно по предписанию УФСИН России по <адрес>
Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Тойкичева А.А. в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного Тойкичева А.А. к месту отбывания наказания.
Шиштанова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.А.Л.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Т.В.И.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ш.И.Е.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества В.Н.П.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества И.Н.Г.оО.) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шиштанову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Шиштанову Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Шиштанову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Начало срока отбывания наказания Шиштанову Д.А. исчислять с 27 марта 2014 года.
Гражданские иски потерпевших Б.Ю.В., В.Н.П. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим их право обратиться с заявленными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденных Тойкичева А.А., Шиштанова Д.А. освободить от взыскания с них процессуальных издержек по данному уголовному делу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.Н.П., - оставить законному владельцу В.Н.П. (т. 1 л.д. 51);
- ветровик, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес>, – вернуть потерпевшему Ч.А.А. (т. 1 л.д. 104);
- руководство по эксплуатации радара-детектора, гарантийный талон с чеком на видео-регистратор, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ч.А.А., - оставить законному владельцу Ч.А.А. (т. 1 л.д. 142);
- коврик резиновый № автомобильный чёрного цвета; коврик резиновый № автомобильный чёрного цвета; три противосолнечных козырька светлого цвета; ручка полимерная левой двери, чёрного цвета; зеркало заднего вида, левое; крышка металлическая чёрного цвета; гофра резиновая рукоятки селектора скоростей чёрного цвета; кожух полимерный заднего багажника; кожух отопителя чёрного цвета; накладка салона под противосолнечные козырьки; коврик, выполненный из куска линолеума светлого цвета; чехол чёрного цвета; полимерный кожух с уплотнительными резинками; кожух полимерный заднего багажника; накладка задняя салона автомобиля; кожух отопителя; панель приборов; спинка заднего сидения; сидение заднее; зеркало заднего вида правое; ремень безопасности чёрного цвета; два полимерных диска чёрного цвета; стеклоочиститель металлический чёрного цвета; полимерная прямоугольной формы чёрного цвета упаковка; крышка регулятора наклона спинки переднего сидения; накладка полимерная с изображением ладьи; металлическая крышка с резиновым уплотнителем чёрного цвета; полимерный кожух с уплотнительными резинками, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес> – уничтожить (т. 2 л.д. 78);
- брюки джинсовые синего цвета; туфли спортивные коричневого цвета; кроссовки белого цвета, изъятые в ходе обыска в жилище Тойкичева А.А. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес>, – вернуть Тойкичеву А.А. (т. 2 л.д. 78);
- пара сандаль белого цвета; пара кроссовок черного цвета, изъятых у подозреваемого Тойкичева А.А. в ходе выемки 18 октября 2013 года, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес>, – вернуть Тойкичеву А.А. (т. 2 л.д. 147);
- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>; паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш.Е.И., - оставить законному владельцу Ш.Е.И. (т. 3 л.д. 168, 172);
- отвертка; два чехла с передних сидений автомобиля «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес>, – уничтожить (т. 4 л.д. 131).
- свидетельство о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>.; автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Ю.В., - оставить законному владельцу Б.Ю.В. (т. 4 л.д. 212);
- автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>; находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Б.С.А., - оставить законному владельцу Б.С.А. (т. 6 л.д. 212);
- паспорт технического средства на автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Т.В.И., - оставить законному владельцу Т.В.И. (т. 7 л.д. 92);
- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего И.Н.Г.о, - оставить законному владельцу И.Н.Г.о (т. 8 л.д. 85);
Паспорт транспортного средства серии <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС серии <данные изъяты>, водительское удостоверение серии <данные изъяты> страховой полис серии <данные изъяты>, находящееся на ответственном хранении у И.Д.А., - оставить законному владельцу И.Д.А.(т. 7 л.д. 231);
- красный кирпич, кусок бордюрного камня, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес>, - уничтожить (т. 5 л.д. 162, т. 6 л.д. 45);
- CD-RW диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>», CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле (т. 5 л.д. 175, т. 6 л.д. 42).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шиштановым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденные имеет право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья Сутырин А.П.