Приговор от 29 июля 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-174/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 29 июля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной прокуратуры Середа О.А.,
 
    подсудимого Новикова С.Е.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Гуркиной Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Трубициной И.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    НОВИКОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Новиков С.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УТ МВД России по ЦФО № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, назначенный на должность оперативного дежурного дежурной части прочих подразделений полиции линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк Елецкого ЛО МВД России на транспорте осуществляющий по роду своей деятельности функции представителя власти, в соответствии с должностной инструкцией утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Елецкого ЛО МВД России на транспорте, являясь должностным лицом, и наделенный в связи с этим распорядительными полномочиями, а также согласно п. 8 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» наделенный полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ согласно графику работы личного состава линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк.
 
    года в ДД.ММ.ГГГГ минут в помещение дежурной части линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенной по <адрес>, за совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ был доставлен граждан Новиков ФИО13 ФИО14
 
    года в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ минут находясь в помещении дежурной части линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенном по <адрес>, Новиков С.Е. имея прямой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно, с целью не привлечения к ответственности за совершение указанных административных правонарушений, осознавая, что ФИО6 является представителем власти, передал лично последнему за несоставление административных протоколов, взятку в виде денег в сумме 1000 (одну тысячу) рублей, а именно одну купюру билета банка России достоинством 1000 рублей, положив в книгу учета постовой ведомости, которая находилась на рабочем столе оперативного дежурного линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк.
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Новикова С.Е. обстоятельствам, поскольку ФИО6 деньги взять отказался, и сообщил сотрудникам линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк о покушении на дачу Новиковым С.Е. ему взятки за несоставление протоколов об административных правонарушениях. После чего сотрудниками линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, преступные действия Новикова С.Е. были пресечены.
 
    Подсудимый Новиков С.Е. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков С.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, им были разъяснены, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Гуркина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Новиков С.Е. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.3 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Новикова С.Е. по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление впервые.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Новиков С.Е. на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128,130), по месту жительству и работы характеризуется положительно (л.д.131, 134).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, Новикова С.Е, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить Новикову С.Е. наказание в виде штрафа.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также иных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, учитывая роль виновного, поведение его после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Новиковым С.Е. преступления, в силу чего в соответствии со ст.64 УК РФ полагает возможным назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.291 УК РФ, а именно в сумме двадцатикратного размера суммы взятки.
 
    Суд, с учётом вышеизложенных обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УКРФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Новикова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новикова С.Е. - отменить.
 
    Вещественные доказательства: видеорегистратор с картой памяти, на которой имеется видеоролик – возвратить в линейное отделение полиции на железнодорожной станции Липецк, денежную купюру достоинством 1000 рублей – передать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий