Приговор от 13 мая 2013 года №1-174/2013г.

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-174/2013г.
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-174/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск                                                      13 мая 2013 года
 
Суд в составе:
 
    Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е. В.,
 
    при секретаре - Чернецовой Т. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Максименко Н. П.,
 
    подсудимой - Золотаревой М. Н.,
 
    защитника - адвоката Емельянова В. И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Золотаревой М. Н.,
 
    <сведения исключены>,
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Золотарева М. Н. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено Золотаревой М. Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Золотарева М. Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, расположенную по <адрес>, в которой проживает ФИО2, откуда с полки, расположенной в коридоре прихожей, тайно похитила женскую сумку из искусственной кожи черного цвета, принадлежащую ФИО2, стоимостью <сведения исключены> рублей, в которой находились общегражданский паспорт на имя ФИО2, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с денежными средствами в сумме <сведения исключены> рублей, блокнот, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, золотая серьга в виде вытянутого прямоугольника с камнем белого цвета, стоимостью <сведения исключены> рублей, а также документы на имя ФИО2, а именно водительское удостоверение, свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины Киа Рио, госномер <сведения исключены> рус, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего Золотарева М. Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Золотарева М. Н. в присутствии защитника Емельянова В. И. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Золотарева М. Н. в присутствии защитника Емельянова В. И. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 (л.д.<сведения исключены>) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимая Золотарева М. Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Золотаревой М. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2.
 
    При назначении наказания подсудимой Золотаревой М. Н. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
 
    Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Золотаревой М. Н. суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаянье в содеянном, а также наличие на иждивении троих малолетних детей - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. <сведения исключены>).
 
    Кроме того, суд учитывает, что Золотарева М. Н. ранее не судима (л. д. <сведения исключены>), преступление совершила впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. <сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.
 
    Вместе с этим по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно (л. д. <сведения исключены>).
 
    Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
 
    Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Золотаревой М. Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Учитывая материальное положение Золотаревой М. Н. суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении Золотаревой М. Н. на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Золотареву М. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотаревой М. Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в виде 1 (одного) года.
 
    Возложить на Золотареву М. Н. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ и являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный инспектором.
 
    Меру пресечения в отношении Золотаревой М. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления.
 
    Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
 
    Председательствующий                           Е. В. Лапичева