Дата принятия: 09 июня 2013г.
        Номер документа: 1-174/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 174 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Сочинского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Калинько В.В.
 
    адвоката Муравьева С.Ю., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    ФИО в августе 2012 года находясь по месту своего жительства в <адрес>, в районе пруда, расположенного возле <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит
 
    - работает в ООО "<данные изъяты>" в должности монтажника участка навесных фасадных систем с мая 2012 года, за время работы хорошо освоил работу монтажника, своевременно исполнял задания бригадира, соблюдал дисциплину, соблюдал технологическую последовательность производства строительно-монтажных работ, выполнял все работы в соответствии с проектами, техническими условиями, технологическими процессами, требованиями надежности изделий, занимался эксплуатацией и сохранностью основных средств, инструментов, технологической оснастки.
 
    - по месту жительства характеризуется как спокойный человек, обладающий чувством юмора, соседям никогда не грубил, при встречах приветлив, улыбчив, общается с хорошими товарищами, помогает матери, спиртными напитками не злоупотребляет. Пользуется уважением среди товарищей и соседей.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру процессуального принуждения в отношении ФИО в виде обязательства о явке – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО оставить прежней – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - гашишное масло массой 0,22 г. в колпачке, внутри бумажного конверта, смывы с рук гр. ФИО на ватных тампонах, упакованных в трех полиэтиленовых пакетах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД РФ на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.01.2013 года ст. о/у ОУР ЛОП на ст. Адлер ФИО., протокол личного досмотра гр. ФИО от 24.01.2013 года, протокол изъятия вещей и документов от 24.01.2013 года, протокол изъятия проб и образцов от 24.01.2013 года, заключение эксперта № <адрес> от 25.01.2013 года – хранящиеся в уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин