Приговор от 24 мая 2013 года №1-174/2013г.

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-174/2013г.
Тип документа: Приговоры

дело № 1-174/2013г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 24 мая 2013 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
 
    подсудимого Конева А.С.,
 
    защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Колядиной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ ИЗ ФКУ ИК-6 УФСИН России в <адрес> по постановлению Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 06 месяцев 03 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Конев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь у остановки маршрутных такси «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, у автомобильной дороги <адрес>, Конев А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 2500 руб. незаконно приобрел у не установленного дознанием лица четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в не установленном дознанием количестве, но не менее 1,81 г общей массой, в значительном размере. Часть содержимого из одного свертка Конев А.С. самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции. Свертки с оставшейся частью наркотического средства общей массой 1,81 г (0,39г, 0,1 Ог, 0,06г, 1,26г) Конев А.С. разместил по карманам своей куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, на привокзальной площади станции Дмитров Московской железной дороги (<адрес>) он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Дмитров, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Конева А.С., в карманах его куртки, были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Массы наркотического средства составили 0,39г, 0,10г, 0,06г, 1,26г. Общая масса наркотического средства составила 1,81 г, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ», является значительным размером для данных видов наркотических средств.
 
    Подсудимый Конев А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Коневым А.С. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Конева А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Конева А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим за совершение преступления аналогичного характера.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КОНЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Конева А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством, конверт с двумя медицинскими шприцами и фильтром с нанесенным на него наркотическим средством в следовых количеством, конверт с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД МВД России на ст. Москва-Савеловская (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: