Дата принятия: 22 ноября 2013г.
Номер документа: 1-174/***/2013г.
Дело №1-174/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Федосова А.П.
подсудимого Панкова Е.В.
адвоката Габидуллина Р.Х.
потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панкова Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панков Е.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 00 часов до 05 часов 00 минут между Панковым Е.В. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения его отцом П. возникла ссора, в ходе которой Панков Е.В. на почве личных неприязненных отношений решил совершить убийство П.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства П., Панков Е.В., находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в вышеуказанный период времени, нанес множественные удары руками и костылями по лицу и различным частям тела П., после чего схватил его руками за шею и умышленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти П., и желая их наступления, с силой сдавил органы его шеи руками и душил потерпевшего до наступления его смерти. Смерть П. наступила <дата> с 00 часов до 05 часов от механической асфиксии при сдавлении шеи руками и перелома правого рожка подъязычной кости, осложненного плевропульмональным шоком вследствие множественных переломов ребер, разрывом правого легкого и правосторонним гемотораксом.
В результате умышленных, преступных действий Панкова Е.В. потерпевшему П. причинены следующие повреждения:
кровоподтеки в области шеи справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, сгибательный перелом правого рожка подъязычной кости; в области грудной клетки справа от передне-подмышечной до задне-подмышечной линии от 6 до 12 ребра - кровоподтеки темно-синюшного цвета сливающиеся друг с другом на площади 29x16см, на фоне этого кровоподтека имеются 4 кровоподтека синюшно-красной цвета округлой формы, диаметром 3,2 см; от нижней трети шеи до 4 ребра справа по среднеключичной линии и передне-подмышечным линиям - кровоподтек светло-синего цвета, неопределенной формы с размытыми краями, размерами 20x13 см; в нижней трети правого плеча по наружно-задней поверхности с переходом на локтевой сустав и верхней трети правого предплечья по задней поверхности - кровоподтек темно- красного цвета с размытыми краями, неопределенной формы, размерами 21x12 см; в области правого лучезапястного сустава по наружной поверхности аналогичный кровоподтек, неопределенной формы, размерами 12x8 см; в области основных фалангов 2-5 пальцев правой кисти - кровоподтек красного цвета, прямоугольной формы, размерами 9x2,5 см; в области 7-го ребра по окологрудинной линии справа - ссадина прямоугольной формы, размерами 2x0,9 см; в области правого коленного сустава по передней поверхности - 6 ссадин округло- овальной формы, темно-красного цвета, под плотно-эластичной корочкой, которая ниже уровня окружающей кожи, размерами 1,5x1,5 см и 1x2 см; на правой голени по наружной поверхности - 3 аналогичные ссадины, размерами 1,5x0,4 см; в области левого коленного сустава по передне-наружной поверхности - 9 ссадин темно-коричневого цвета, а также кровоподтек вокруг этих ссадин сливающихся друг с другом на площади 13x11 см; в нижней трети левой голени - 2 ссадины, прямоугольной формы светло-коричневого цвета, размерами 3x0,4 см и 1,2x0,6 см; справа от левой ключицы до 3-го ребра по средне- и передне-подмышечной линиям - кровоподтек синего цвета неопределенной формы с размытыми краями, размерами 7x11 см., с переходом на задне-подмышечную область от 4-го ребра до 11-го, кровоподтеки темно-синего цвета на площади 29x20 см и от верхней трети левого плеча до нижней трети левого плеча по наружной поверхности аналогичные кровоподтеки, на площади 17x9 см; от средней трети левого предплечья по передненаружной поверхности с переходом на заднюю поверхность тыла левой кисти до 5-го - пальца кровоподтеки темно-красного цвета, неопределенной формы, размерами 9x6 см; в области подбородка - ссадина темно-коричневого цвета, прямоугольной формы, размерами 1x3 см; в нижней трети шеи справа по переднебоковой поверхности - кровоподтеки светло- синего цвета на площади 4x6 см, кровоподтеки сливаются друг с другом; в левой орбитальной области с переходом на левую щеку до угла нижней челюсти и свод левого уха, и левую заушную область - кровоподтек темно-синего цвета неопределенной формы, размерами 20x12 см;
в верхней трети правого плеча по наружной поверхности - 2 кровоподтека неправильно-прямоугольной формы, размерами 9,5x3,5 см и 9x2,5 см, синего цвета;в области тела правой лопатки аналогичный кровоподтек, размерами 13x4 см; от задне-подмышечной линии до околопозвоночной линии справа - кровоподтек в проекции 3-го ребра, размерами 14x0,6 см;от заднее-подмышечной линии и околопозвоночной линии справа и от 5-го ребра до гребня лонной кости - кровоподтек темно-синего цвета, неопределенной формы с размытыми краями, размерами 30x14см;перелом ребер по среднеключичной линии 4,5,6 справа. 7-8 ребро - переломы двойные по среднеключичной линии с признаками сжатия на наружной пластинке и передне-подмышечной линии с признаками сжатия на внутренней пластинке; справа 10-11 ребро - переломы двойные по околопозвоночной линии и задне- подмышечной линии - признаки сжатия на наружной пластинке; слева 7,8,9 ребро - переломы двойные по задне-подмышечной линии и околопозвоночной линии с признаками сжатия на наружной пластине с кровоизлияниями в области переломов.
Кровоподтеки в области шеи справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, сгибательный перелом правого рожка подъязычной кости, а также переломы ребер справа 4-6 одинарные и 7,8 ребра двойные; слева 7-8-9 ребра двойные переломы с кровоизлиянием в области переломов с надрывом средней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, головы, конечностей характеризуются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Панков Е.В. вину признал частично. Суду пояснил, что действительно в ночь с <дата> на <дата> между ним и его отцом в квартире по месту проживания произошла ссора, конфликтную ситуацию спровоцировал отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял его. В ходе ссоры отец взял в руки нож и направился в его сторону. Испугавшись, он нанес отцу два удара кулаками по лицу, отчего П. упал на пол, после чего он сел на его грудную клетку, коленями прижал П. к полу, отобрал нож. После чего он схватил его двумя руками в области шеи и стал трясти его с тем, чтобы он успокоился. Когда отец успокоился, он встал и ушел в свою комнату. Утром мать обнаружила отца мертвым. Не исключает, что смерть наступила именно от его действий, однако, умысла на убийства отца у него не было, полагает, что смерть наступила в результате неосторожности. Также не согласен с количеством нанесенных отцу ударов. В связи с переломами обоих ног, он действительно в августе передвигался на костылях, но костылями отца он не ударял.
Из показаний потерпевшего П., данных им в суде, следует, что его отец и мать проживали по адресу: <адрес>. Вместе с ними проживал его родной брат - Панков Е.В. Его отец действительно злоупотреблял спиртными, между ним и отцом ссор не было. <дата> он находился на рыбалке. Около 10 часов утра ему по телефону сообщили, что отец умер. Он сразу же приехал к родителям, и увидел в квартире отца, который лежал на полу. В квартире также находилась его мать, брат Панков Е.В., и сотрудники полиции. На теле отца были многочисленные кровоподтеки. При встречи с братом, тот ему пояснил, что так получилось.
Свидетель П. в судебном заседании показала, что вместе с ними проживал их сын Панков Е.В. Вечером <дата> около 23 часов 30 минут ее муж П. сидел на скамейке у подъезда в состоянии алкогольного опьянения. Она привела его в квартиру, умыла и уложила спать в зале квартиры. Около 01 час <дата> она услышала крики, когда зашла в зал увидела, что муж и сын Панков Е.В. дерутся между собой. При этом муж П. сидел на диване, а сын Панков Е.В. стоял перед ним и наносил удары кулаками, все это происходило в течение 15-30 минут. Разняв их, она пошла спать. Проснувшись утром, она обнаружила П. мертвым. Также суду пояснила, что отношения с мужем последние годы были сложными, П. часто употреблял спиртные напитки, на этой почве постоянно устраивал дома скандалы. П. не любил сына Панкова Е.В. с детства, между ними и ранее были ссоры.
Из показаний свидетеля П., допрошенного в суде, установлено, что он проживает по соседству с семьей П.. П. характеризует положительно, пояснил, что тот был спокойным, уравновешенным, но иногда выпивал спиртное. Последний раз он видел П. около 9 часов 30 минут <дата> года, когда тот сидел на лавочке перед подъездом. Видимых телесных повреждений у него не было.
Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду неявки свидетеля, следует, что он работает в должности УУП МО МВД РФ «Вятскополянский». Утром <дата> из дежурной части поступило сообщение по факту смерти П.. Он выезжал по адресу <адрес>. В зале квартиры на полу лежал труп мужчины, на лице и теле которого имелись телесные повреждения, кровь, гематомы.
(т. 1 л.д. ***)
Из показаний свидетеля П., данных ею в судебном заседании, установлено, что она ранее состояла в браке с Панковым Е.В. После расторжения брака, Панков Е.В. стал проживать у своих родителей. В период совместного проживания Панков Е.В. злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве проявлял агрессию, в том числе, применял к ней насилие. В ночь с <дата> поступил телефонный звонок, по определителю она поняла, что звонит ее бывший муж, отвечать на вызов она не стала. Утром ей стало известно, что умер отец мужа. Когда она пришла в квартиру П. увидела П. на полу, на лице увидела множественные кровоподтеки, на полу также увидела кровь.
Согласно заключению эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, у П. зафиксированы следующие телесные повреждения:
в области грудной клетки справа от передне-подмышечной до задне-подмышечной линии от 6 до 12 ребра - кровоподтеки темно-синюшного цвета сливающиеся друг с другом на площади 29x16см, на фоне этого кровоподтека имеются 4 кровоподтека синюшно-красной цвета округлой формы, диаметром 3,2 см;
от нижней трети шеи до 4 ребра справа по среднеключичной линии и передне- подмышечным линиям - кровоподтек светло-синего цвета, неопределенной формы с размытыми краями, размерами 20x1 Зсм;
в нижней трети правого плеча по наружно- задней поверхности с переходом на локтевой сустав и верхней трети правого предплечья по задней поверхности - кровоподтек темно- красного цвета с размытыми краями, неопределенной формы, размерами 21x12см;
в области правого лучезапястного сустава по наружной поверхности аналогичный кровоподтек, неопределенной формы, размерами 12x8см;
в области основных фалангов 2-5 пальцев правой кисти - кровоподтек красного цвета, прямоугольной формы, размерами 9x2,5см;
в области 7-го ребра по окологрудинной линии справа - ссадина прямоугольной формы, размерами 2x0,9см;
в области правого коленного сустава по передней поверхности - 6 ссадин округло- овальной формы, темно-красного цвета, под плотно-эластичной корочкой, которая ниже уровня окружающей кожи, размерами 1,5x1,5см и 1x2см;
на правой голени по наружной поверхности - 3 аналогичные ссадины, размерами 1,5x0,4см;
в области левого коленного сустава по передне-наружной поверхности - 9 ссадин темно-коричневого цвета, а также кровоподтек вокруг этих ссадин сливающихся друг с другом на площади 13x11см;
в нижней трети левой голени - 2 ссадины, прямоугольной формы светло-коричневого цвета, размерами 3x0,4см и 1,2x0,6см;
справа от левой ключицы до 3-го ребра по средне - и передне-подмышечной линиям - кровоподтек синего цвета неопределенной формы с размытыми краями, размерами 7x11см. А также данный кровоподтек переходит на задне-подмышечную область от 4-го ребра до 11-го, кровоподтеки темно-синего цвета на площади 29x20см и от верхней трети левого плеча до нижней трети левого плеча по наружной поверхности аналогичные кровоподтеки, на площади 17x9см;
от средней трети левого предплечья по передненаружной поверхности с переходом на заднюю поверхность тыла левой кисти до 5-го - пальца кровоподтеки темно-красного цвета, неопределенной формы, размерами 9x6см;
в области подбородка - ссадина темно-коричневого цвета, прямоугольной формы, размерами 1x3 см;
в нижней трети шеи справа по переднебоковой поверхности - кровоподтеки светло- синего цвета на площади 4x6см, кровоподтеки сливаются друг с другом;
в левой орбитальной области с переходом на левую щеку до угла нижней челюсти и свод левого уха, и левую заушную область - кровоподтек темно-синего цвета неопределенной формы, размерами 20x12см;
в верхней трети правого плеча по наружной поверхности - 2 кровоподтека неправильно-прямоугольной формы, размерами 9,5x3,5см и 9x2,5см, синего цвета;
в области тела правой лопатки аналогичный кровоподтек, размерами 13x4см;
от задне-подмышечной линии до околопозвоночной линии справа - кровоподтек в проекции 3-го ребра, размерами 14x0,6см;
- от задне-подмышечной линии и околопозвоночной линии справа и от 5-го ребра до гребня лонной кости - кровоподтек темно-синего цвета, неопределенной формы с размытыми краями, размерами 30x14см.
Кровоподтеки в области шеи справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, сгибательный перелом правого рожка подъязычной кости, а также переломы ребер справа 4-6 одинарные и 7,8 ребра двойные; слева 7-8-9 ребра двойные переломы с кровоизлиянием в области переломов с надрывом средней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, головы, конечностей характеризуются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
Кровоподтеки округлой формы (4) диаметром 3,2 см. расположенные в области грудной клетки справа от переднее-подмышечной до задне-подмышечной линии от 6 до 12 ребер были получены в результате ударов твердым тупым предметом округлой формы, диаметром около 3,2 см. Кровоподтеки в области шеи справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, сгибательный перелом правого рожка подъязычной кости были получены при сдавлении органов шеи пальцами рук. Переломы ребер справа 4-6 одинарные и 7,8 ребра двойные; слева 7-8-9 ребра двойные переломы с кровоизлияниями в области переломов с надрывом средней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс получены в результате ударов твердыми тупыми предметами - кулаками, ногам и т.д. Кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, головы, конечностей получены в результате ударов твердыми тупыми предметами - кулаками, ногами, и т.д. Срок давности нанесения всех обнаруженных повреждений относится к <дата> года.
Смерть наступила от механической асфиксии при сдавлении шеи руками, осложненного плевропульмональным шоком вследствие множественных переломов ребер, разрывом правого легкого и правосторонним гемотораксом (2л).
(том 1 л.д. ***)
Доводы подсудимого о недостоверности результатов экспертизы, о наличии количества обнаруженных телесных повреждений и причины смерти потерпевшего нельзя признать обоснованными. Указанная экспертиза проведена в полном соответствии с требованиями ст. ст. 195, 199 УПК РФ, государственным судебно-медицинским экспертом со стажем работы более 30 лет. Не доверять выводам эксперта оснований не имеется.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зала квартиры, на полу обнаружен труп П., на теле которого обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины. На полу обнаружен и изъят нож.
(т. 1 л.д. ***)
Протоколом выемки предметов, согласно которому <дата> у Панкова Е.В. были изъяты: 2 металлических костыля.
(т. 1 л.д. ***)
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> были осмотрены предметы: нож с рукоятью из полимерного материала, два металлических костыля, принадлежавшие Панкову Е.В.,
(т. 1 л.д. ***)
Протоколом явки с повинной Панкова Е.В., согласно которому в ночь на <дата> года, в целях самообороны, причинил телесные повреждения своему отцу - П., в квартире по адресу: <адрес>, который в состоянии алкогольного опьянения угрожал ему и его матери расправой, всячески оскорблял и унижал их, довел мать до слез, на какие-либо уговоры с его и матери стороны, не реагировал.
(т. 1 л.д. ***)
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому показал, что в ночь с <дата>, находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта между ним и его отцом, нанес П. телесные повреждения, после чего задушил его.
(т. 1 л.д. ***)
Оценивая изложенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной и доказанной вину Панкова Е.В. в совершении убийства.
С учетом установленных судом обстоятельств, действия Панкова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти человеку.
Об умысле Панкова Е.В. на лишение жизни потерпевшего свидетельствует избранный им способ насилия, нанесение большого количество ударов, их локализация в области расположения жизненно важных органов потерпевшего, сдавление руками шеи потерпевшего, в то время когда потерпевший никаких насильственных действий в отношении Панкова Е.В. не совершал и никакой опасности для Панкова Е.В. не представлял.
Как следует из показаний самого Панкова Е.В. в суде, после нанесения потерпевшему двух ударов кулаком в область головы, последний упал, нож был отобран у потерпевшего. После этого потерпевший не представлял никакой реальной угрозы для Панкова Е.В.
Доводы подсудимого о нанесении потерпевшему только двух ударов, признаются судом несостоятельными, поскольку они не соответствуют действительности, опровергаются заключением эксперта, а также показаниями свидетеля П., показавшей в суде, что конфликт между ее мужем и сыном продолжался не менее 15 минут, в течение которых сын наносил удары руками.
Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта в области грудной клетки потерпевшего обнаружены кровоподтеки округлой формы диаметром 3,2 см., которые могли быть получены в результате ударов твердым тупым предметом округлой формы ( л.д. ***). Согласно протокола осмотра места происшествия в квартире П. обнаружены два костыля, которые изготовлены из алюминиевых планок, внизу костыля имеется резиновый наконечник круглой формы диаметром 3,5 см. ( л.д. ***)
При таких обстоятельствах, оснований полагать о нахождении Панкова Е.В. в состоянии необходимой обороны либо о превышении пределов необходимой обороны, не имеется. По изложенным выше основаниям, при квалификации действий подсудимого суд не может согласиться с его доводами о том, что он не желал причинять потерпевшему такие телесные повреждения и не имел умысла на его убийство.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В судебном заседании установлено, что Панков Е.В. по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно (том 1 л.д. ***).
Согласно свидетельству о рождении (том 1 л.д. ***) Панков Е.В. является отцом П., <дата> года. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 признается судом обстоятельством, смягчающими наказание. Смягчающим наказание обстоятельством суд полагает необходимым признать предусмотренную п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ «противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления». Сам подсудимый Панков Е.В., а также свидетель П. суду пояснили, что потерпевший П. злоупотреблял спиртными напитками, оскорблял и унижал их. П. также пояснила суду, что П. к своему сыну Панкову Е.В. относился негативно. При осмотре квартиры рядом с потерпевшим был обнаружен нож, который приобщен следствием в качестве вещественного доказательства, что подтверждает доводы подсудимого о том, что потерпевший в ходе возникшей ссоры взял в руки нож. Таким образом, противоправное поведение потерпевшего явилось поводом к преступлению.
Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, указанные в обвинительном заключении « явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления».
Обстоятельств, отягчающих наказание Панкова Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Панкова Е.В. суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания положений ч.6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что наказание Панкову Е.В. должно быть связано с реальным лишением свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение им новых преступлений.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Панкову Е.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, призванные по делу вещественные доказательства, за исключением двух костылей, как не представляющие материальной ценности и невостребованные сторонами, суд считает необходимым уничтожить. Два металлических костыля – вернуть по принадлежности Панкову Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание - 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания с зачетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, избранной в порядке ст. 108 УПК РФ, Панкову Е.В. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Панкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Вятские Поляны СУ СК РФ по Кировской области: смыв вещества красно-бурого цвета похожего на кровь с двери зальной комнаты; смыв вещества красно-бурого цвета похожего на кровь с обоев зальной комнаты; соскоб вещества красно-бурого цвета похожего на кровь с обоев зальной комнаты; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки трупа П.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки трупа П.; образец крови П.; нож с рукоятью из полимерного материала бежевого цвета; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки Панкова Е.В.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки Панкова Е.В.; образец крови Панкова Е.В. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Два металлических костыля, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Вятские Поляны СУ СК РФ по Кировской области – вернуть Панкову Е.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панковым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья П.Н.Новиков