Дата принятия: 30 декабря 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
Дело № 1-174/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 30 декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.,
подсудимой Каниськиной Ольги Сергеевны, <данные изъяты>, ранее судимой:
23 июля 2009г. приговором Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцев лишения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
02 декабря 2009г. приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации на основании части 5 статьи 74, 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 23.07.2009 окончательно к отбытию назначено два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной 28.10.2011 по отбытию наказания. Постановлением Пролетарского районного суда г.Саранска от 10.06.2013г. приговоры Пролетарского районного суда г.Саранска от 23.07.2009г., которым Каниськина О.С. осуждена по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 02.12.2009г., которым Каниськина О.С. осуждена по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в силу части 5 статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима пересмотрены. Согласно данного постановления считать осужденной Каниськину О.С. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23 июля 2009 года по части второй статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам условно; по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 02 декабря 2009 года по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по которому снизить наказание, назначенное по совокупности приговоров до 1 года 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23 июля 2009 года, приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 02 декабря 2009 года в отношении Каниськиной О.С. оставить без изменения.
19 марта 2012г. приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158УК Российской Федерации( в редакции от 07.12.2011) к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 18.09.2012 по отбытию наказания,
21 июня 2013г. приговором Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии с частью 1 статьи 82 УК Российской Федерации отбытие наказания отсрочено до 16.08.2026 года, судимости не сняты и не погашены,
защитника Куприяновой Н.А. представившей ордер № 70 от 22.05.2013 и удостоверение № 60 от 27.12.2002,
при секретаре Савкиной Т.С.,
потерпевшей гр. 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Каниськиной Ольги Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Каниськина О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
07 июля 2013 года Каниськина О.С. примерно в 16 час.00 мин. пришла к своей знакомой гр. 1, проживающей по адресу <адрес>. Находясь в указанной квартире, Каниськина О.С. прошла в спальню, где на компьютерном столе увидела футляр для ювелирных украшений и копилку для денежных средств. Предположив, что в футляре и копилке может находиться ценное имущество, она решила похитить его, чтобы впоследствии использовать в личных целях. Примерно в 16 часов 30 минут 07 июля 2013 года, воспользовавшись тем, что гр. 1 вышла из спальни указанной квартиры на кухню, и за её преступными действиями никто не наблюдает, Каниськина О.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, подошла к компьютерному столу и похитила из футляра для ювелирных украшений одну пару золотых серег 585 пробы стоимостью 5 773 рубля, а из копилки денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие гр. 1 После этого Каниськина О.С. спрятала похищенное в карман своей одежды, и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым гр. 1 значительный материальный ущерб на сумму 9 273 рубля. Похищенные денежные средства Каниськина О.С. потратила на личные нужды, а похищенные серьги08 июля 2013 года продала своей знакомой гр. 3, у которой они были изъяты сотрудниками полиции 05 сентября 2013 года.
В судебном заседании подсудимая Каниськина О.С. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновной, пояснив при этом, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ей было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Куприянова Н.А. заявленное Каниськиной О.С. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр. 1 не возражала против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Каниськиной О.С. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Каниськина О.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Каниськиной О.С. следует квалифицировать по пункту «в » части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей гр. 1
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Каниськина О.С. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время беременна, по месту регистрации характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Каниськиной О.С. рецидива преступлений.
Суд руководствуется при назначении наказания положениями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, а также частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, при этом не усматривая оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для принятия такого решения не имеется, так как Каниськина О.С. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила преступление. Суд также не усматривает объективных причин для изменения категорий преступлений, за которые Каниськина О.С. осуждалась ранее.
Поскольку преступление совершено Каниськиной О.С. в период отсрочки отбывания наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 21.06.2013 года, наказание ей должно быть назначено в соответствии с требованиями статьи 70 УК Российской Федерации.
Учитывая наличие у подсудимой Каниськиной О.С. на иждивении малолетнего ребенка .._.._.. года рождения, категорию преступления, совершенного Каниськиной О.С., не относящееся к категории тяжких и особо тяжких преступлений против личности и отсутствие наступления тяжких последствий от ее противоправных действий, суд приходит к выводу, что в отношении Каниськиной О.С. целесообразно применить часть 1 статьи 82 УК Российской Федерации, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. При этом суд учитывает и интересы самого ребенка.
Исковые требования потерпевшей гр. 1 о возмещении материального ущерба на сумму 3500 рублей на основании статьи 1064 ГК Российской Федерации подлежат полному удовлетворению, исковые требования о компенсации морального вреда в размере 1500 рублей не основаны на Законе и удовлетворению не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каниськину Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании части 1 статьи 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 21.06.2013 к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно определить Каниськиной О.С. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 82 УК Российской Федерации наказание, назначенное Каниськиной О.С. по настоящему приговору суда в виде лишения свободы, отсрочить до исполнения ребенку Каниськиной Ольги Сергеевны – гр. 2, .._.._.. года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 16.08.2026.
В срок отбывания наказания Каниськиной О.С. зачесть время содержания её под стражей с 05 декабря 2013 года по день вынесения настоящего приговора.
Меру пресечения Каниськиной О.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Каниськиной Ольги Сергеевны в возмещение причиненного материального ущерба в пользу гр. 1 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства по делу – 1 пару золотых серёг, хранящихся у гр. 1, возвратить гр. 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката в суде апелляционной инстанции, для защиты её интересов.
Судья
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-174/13.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «10» января 2014 г.
Судья Д.А. Савинов