Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
Дело № 1-174/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 27 мая 2013 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,
при секретаре Копьевой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Трофимовой Е.О.,
подсудимых Копейкина А.В., Ястребова Д.А., Нефедова В.А.,
их защитников в лице адвокатов: Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Глушенковой С.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Грачева А.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Копейкина А.В.,
<данные изъяты>
Ястребова Д.А.,
<данные изъяты>
Нефедова В.А.,
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копейкин А.В., Ястребов Д.А., Нефедов В.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 293 ч.1 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2012 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов Копейкин А.В., назначенный приказом начальника МО МВД России «<данные изъяты>» № от 5 августа 2011 года на должность старшего полицейского отделения охраны и конвоирования, подозреваемых изолятора временного содержания МО МВД РФ «<данные изъяты>», являвшийся старшим группы конвоя; Нефедов В.А., назначенный приказом начальника МО МВД России «<данные изъяты>» № от 5 августа 2011 года на должность командира отделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, являвшийся конвоиром; Ястребов Д.А., назначенный приказом начальника МО МВД России «<данные изъяты>» № от 5 августа 2011 года на должность полицейского-водителя отделения охраны и конвоирования, подозреваемых изолятора временного содержания МО МВД РФ «<данные изъяты>», являвшийся полицейским-водителем, являясь должностными лицами, в обязанности которых входит непосредственное участие в осуществлении функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными для Копейкина 6 февраля 2012 года заместителем начальника МО МВД РФ «<данные изъяты>», а для Ястребова и Нефедова 23 мая 2012 года начальником МО МВД РФ «<данные изъяты>» вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе грубо нарушили требования п. 14 ст. 12 Закона РФ «О полиции», согласно которым они обязаны содержать, охранять, конвоировать задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел. Кроме того, Копейкин нарушил п. 207 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ № 140-ДСП от 07.03.2006, согласно которым начальник (старший) конвоя несет персональную ответственность за точное и своевременное выполнение поставленных задач по конвоированию подозреваемых и обвиняемых, получает необходимые документы, технические средства и другие материальные средства, выдаваемые конвою, организует их правильное использование и задержание бежавших, во время несения службы ежечасно докладывает дежурному отела полиции о результатах несения службы, а так же незамедлительно информирует их о возникновении чрезвычайных обстоятельств, п.п. 208, 302, 318 этого же Наставления, согласно которым начальнику (старшему) конвоя запрещается изменять порядок охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых, оставлять конвой, начальник (старший) конвоя проверяет состояние камер для содержания подозреваемых и обвиняемых, выставляет пост у камер для содержания подозреваемых и обвиняемых, запрещается выполнять действия, и оставлять подозреваемого или обвиняемого без постоянного надзора со стороны состава конвоя. Нефедов при этом нарушил п.п. 210, 211 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ № 140-ДСП от 07.03.2006, согласно которым конвоир находится в определенным начальником (старшим) конвоя месте и не отлучается без его разрешения, осуществляет обязанности постового, конвоиру запрещается отвлекаться от несения службы, вступать в разговоры с конвоируемым, кроме случаев, когда необходимо дать указания о порядке движения и соблюдения правил поведения при конвоировании. Ястребов Д.А. при этом нарушил п. 212 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ № 140-ДСП от 07.03.2006, согласно которым он во время стоянки автомобиля, обязан, при посадке (высадке) конвоируемых находится впереди (справа, слева) моторной части автомобиля и внимательно наблюдает за их поведением, по указанию начальника, исполняет обязанности конвоира.
Указанные нарушения Копейкина А.В., Ястребова Д.А., Нефедова В.А., привели к побегу следственно-арестованного И*** и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2012 года около 8 часов 30 минут Копейкин, являясь старшим конвоя в составе: командира отделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «<данные изъяты>» прапорщика полиции Нефедова; конвоира полицейского-водителя отделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания МО МВД РФ «<данные изъяты>», сержанта полиции Ястребова, на территории изолятора временного содержания МО МВД РФ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил указание о конвоировании следственно-арестованного И*** в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшего содержания под стражей. В период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов прибыв к зданию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России в нарушении требований «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ № 140-ДСП от 07.03.2006, а именно п.208, согласно которому старшему конвоя запрещается изменять порядок охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых; п. 302 согласно которому старший конвоя обязан выставить посты у камер для содержания подозреваемых и обвиняемых; п.318, согласно которому старшему конвоя запрещается оставлять подозреваемого или обвиняемого без постоянного надзора со стороны конвоя, самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, не убедившись в постоянном надзоре за следственно-арестованным со стороны состава конвоя Нефедова и Ястребова из служебного автомобиля марки <данные изъяты>, проследовал в вышеуказанное учреждение для получения разрешения на въезд служебного автомобиля на территорию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Оставшись в спецавтомобиле Нефедов и Ястребов вместе со следственно-арестованным И***, Нефедов в нарушение требований «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ № 140-ДСП от 07.03.2006, а именно п. 210, согласно которому он должен находится в определенном старшим конвоя месте и не отлучатся без его разрешения, п. 245, согласно которому он должен находится у камер специального автомобиля и осуществлять надзор за поведением конвоируемых, самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, не осуществляя постоянного надзора за следственно-арестованным, отлучившись без разрешения начальника (старшего) конвоя, находился в неположенном месте, не имея возможности пресекать опасные или не дозволенные действия подозреваемого или обвиняемого, находился на переднем пассажирском сиденье спецавтомобиля, а также Ястребов - в нарушение требований «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ № 140-ДСП от 07.03.2006, а именно п. 212, согласно которому конвоир во время стоянки автомобиля обязан, находится впереди (справа, слева) моторной части специального автомобиля и внимательно наблюдать за поведением конвоируемых, п. 245, согласно которому конвоир должен находится у камер специального автомобиля и осуществлять надзор за поведением конвоируемых, - самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, не осуществляя постоянного надзора за следственно-арестованным, находился без разрешения начальника (старшего) конвоя на не положенном месте, что мешало его возможности пресекать опасные или не дозволенные действия подозреваемого или обвиняемого и исполнять должным образом свои обязанности.
В результате допущенных Копейкиным А.В., Ястребовым Д.А., Нефедовым В.А., грубых нарушений своих обязанностей, недобросовестного и небрежного отношения к службе, следственно-арестованный И*** совершил побег из специального автомобиля <данные изъяты>, который находился на участке местности рядом с ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, что повлекло подрыв авторитета власти и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в создании условий для совершения И*** преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ.
Подсудимые Копейкин, Ястребов, Нефедов полностью согласились с предъявленным им обвинением. При этом поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также пояснили, что осознают характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявили свое ходатайство после консультации со своими адвокатами.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку обвинение подсудимых обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Копейкина, Ястребова и Нефедова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Суд квалифицирует действия Копейкина А.В., Ястребова Д.А., Нефедова В.А., по ст. 293 ч.1 УК РФ – как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Копейкин, Ястребов, Нефедов на учете в данном учреждении не состоят (т.2 л.д.6, 18, 34). В связи с этим суд не усматривает у подсудимых признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении Копейкину, Ястребову, Нефедову наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Копейкин не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет благодарности по службе в ОВД, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> (т.2 л. д.).
Ястребов не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.2 л. д. 33, 36-38).
Нефедов не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет медали по службе в ОВД, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> (т.2 л. д. 5, 7, 8, 10-12).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Копейкину, Ястребову и Нефедову, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие положительных характеристик, полное признание вины и раскаяние в содеянном, их активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Копейкину, Ястребову и Нефедову, суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Копейкину, Ястребову и Нефедову, наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Копейкина А,В., Ястребова Д.А., Нефедова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ:
- Копейкину А.В. – на срок 140 часов;
- Ястребову Д.А. – на срок 160 часов;
- Нефедову В.А. – на срок 120 часов.
Меру пресечения Копейкину А.В., Ястребову Д.А., Нефедову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – диск, с записью хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Коротков