Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
№1-174\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2013 года г. Электросталь
Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Дегтеревой С.В.
подсудимого Коняхина В.В.
защитника адвоката Готье Ю.В., представившей удостоверение № ордер №
потерпевшей ЗЮН
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНЯХИНА ВВ
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Коняхин ВВ. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 мая 2013 года в период времени с 14 часов до 21 часа Коняхин В.В. от дома № по <адрес> тайно похитил велосипед марки с дополнительными тормозными колодками, общей 38467 руб., принадлежащий ЗЮН, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Коняхин В.В. виновным себя признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного следствия. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Потерпевшая ЗЮН ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Потерпевшая ЗЮН не возражала против удовлетворения ходатайства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Коняхина В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого Коняхина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения им преступлений.
Так, подсудимым совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание Коняхиным В.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Принимая во вниманиенеобходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, а также личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коняхина В.В., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде наказание обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое исправительное воздействие на него.
Подсудимый трудоспособен и не относится к кругу лиц, которым обязательные работы не назначаются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОНЯХИНА ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – велосипед, хранящийся у потерпевшей ЗЮН разрешить последней использовать по собственному усмотрению по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в их рассмотрении.
Председательствующий судья Блинкова С.А.