Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
Дело №1-174/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 5 июня 2013 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.М.,
с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
подсудимого Габбасова Р.К.,
адвоката Рябовой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габбасова Р.К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Габбасов Р.К. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17.12 часов Габбасов Р.К. находился около банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, когда он увидел, что в отсеке для выдачи купюр вышеуказанного банкомата <данные изъяты>, лежат деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие У. М., которые последний оставил там без присмотра, и в этот момент у Габбасова Р.К. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных денег. Реализуя свой преступный умысел, Габбасов Р.К. в тоже время, находясь в вышеуказаенном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащие У. М. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Габбасов Р.К. с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрении, чем причинил У. М. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Габбасов Р.К. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов он со своим старшим сыном Г. Р. вышли из дома, что бы дойти до банкомата и снять с карточки сына денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов они с сыном подошли к банкомату расположенному по <адрес>. В это время от данного банкомата отошел ранее незнакомый ему мужчина. Куда ушел данный мужчина он не обратил внимания. Когда он с сыном подошли к банкомату, то он увидел, что в отсеке для выдачи денежных средств находятся деньги купюрами по <данные изъяты>. Он предполагал, что данные денежные средства принадлежат мужчине, который был перед ними. Он ничего ни говоря сыну взял данные деньги, где было <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Данные денежные средства он положил к себе в карман. По данному факту сын ему ни чего не сказал. Он с сыном об этом не говорил. Затем он попросил у своего сына карточку и снял <данные изъяты> одной купюрой. После этого они пошли с сыном домой. Данные денежные средства он потратил на свои нужды, на приобретение продуктов питания к <данные изъяты>. В ходе следствия он вернул потерпевшему как позже узнал У. М. деньги в сумме <данные изъяты>.
Кроме полного признания вины вина Габбасова Р.К. в совершении преступления так же подтверждается показаниями потерпевшего оглашенными в судебном заседании, свидетелей, а так же исследованными в суде письменными материалами дела.
Так из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний потерпевшего У. М. следует, что у него ДД.ММ.ГГГГ на пластиковой карте было <данные изъяты>, остаток от заработной платы, после этого он ДД.ММ.ГГГГ снял с данной карты <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ снял <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ снял <данные изъяты>. Смс- сообщения на сотовый телефон о приходе и снятии денег с карты ему не приходит, то есть не подключена такая функция. ДД.ММ.ГГГГ ему на пластиковую карту перечислили аванс в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 17.00 часов пошел к банкомату по адресу <адрес>. Хотел снять деньги в сумме <данные изъяты>, но ему банкомат данную сумму не выдавал, тогда он снял <данные изъяты>, ему вышла выписка о том, что он снял <данные изъяты>, и там высветился баланс, который составлял <данные изъяты>. Ему стало подозрительным, что ему аванс не пришел. В бухгалтерии он узнал, что аванс перечислили всем. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.45 часов в банкомате по <адрес> он снял сумму в размере <данные изъяты>, остаток составил <данные изъяты>. Затем около 17.30 часов в данном банкомате он снял еще <данные изъяты> и остаток составил <данные изъяты>. Затем банкомат ему выдал выписку о том, что у него на карте осталось <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 11.35 часов он пошел в <данные изъяты> по <адрес> и там взял выписку о 10 последних операциях, где были указаны последние операции с его карты. Тогда он увидел, что ДД.ММ.ГГГГ ему на заработную карту перечислили сумму в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с его карты были сняты денежные средства в размере <данные изъяты>. Тогда он вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он в банкомате по <адрес> хотел снять деньги в сумме <данные изъяты>, при этом он засунул пластиковую карту в банкомат, запросил сумму <данные изъяты>, но деньги сразу из банкомата не вышли, банкомат выдал ему только карточку. Он подумал, что данный банкомат сломан и, забрав свою пластиковую карту ушел. При этом за ним в очереди кто-то стоял, кто именно он не обратил внимание. Он заработную плату получает ежемесячно около <данные изъяты>, получает пенсию около <данные изъяты>, других доходов у него нет. Также он ежемесячно выплачивает кредит в сумме <данные изъяты> за покупку автомобиля. Его супруга получает пенсию около <данные изъяты>. Больше доходов их семья не имеет. Сумма в размере <данные изъяты> для него является значительным. В ходе следствия он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, после того как он отошел от банкомата, расположенного по <адрес>, стоящий за ним мужчина, как узнал позже Габбасов Р.К., взял из отсека для выдачи купюр его деньги в сумме <данные изъяты>. В ходе следствия Габбасов полностью возместил ему причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> /л.д. 25-26, том 1 /
Свидетель Г. Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, он со своим отцом решили пройтись по магазинам и снять денежные средства с его заработной карты <данные изъяты>. Около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они направились к банкомату расположенному по <адрес>, в доме где находится магазин «<данные изъяты>». Они с отцом одновременно подошли к данному банкомату. В это время от банкомата отошел ранее незнакомый ему мужчина и ушел, куда именно не знает, не видел. Кто еще был около банкомата, он не обратил внимания. Когда они с отцом подошли к данному банкомату, он увидел, что в отсеке для выдачи купюр лежат деньги купюрами по <данные изъяты>. В это время отец молча взял данные деньги, при этом отец ни чего ему не сказал. Они по этому факту с отцом не разговаривали. А когда отец пересчитал данные деньги, денег было <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. После этого отец положил данные деньги к себе в карман. Затем отец попросил у него заработную карточку, с которой они сняли <данные изъяты> одной купюрой
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е. С. следует, что что в банкомате №, расположенном по <адрес> имеется электронный журнал, где указано, что операции по пластиковой карте №, принадлежащей У. М., по снятию <данные изъяты> происходило ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 12 минут 03 секунды по местному времени. Согласно выписке из лицевого счета по вкладу дата совершения данной операции списание по карте прошло обработку ДД.ММ.ГГГГ. На предоставленных фотоснимках указано местное время, а не московское, так как видеонаблюдение происходит в реальном времени, /л.д. 63-64, том 1 /
Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего У. М. изъяты и пластиковая карта банка <данные изъяты> №. /л.д. 46, том 1/
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена банковская пластиковая карта банка <данные изъяты>, на лицевой стороне с левой стороны на верхнем углу имеется надпись «<данные изъяты>», выполненная иностранными буквами, с правой стороны на нижнем углу имеется надпись иностранными буквами «<данные изъяты>», по середине записан номер №, под данным номером указана дата ДД.ММ.ГГГГ, и имя с фамилией выполненная иностранными буквами «<данные изъяты>». Сзади карточки имеются идентификационные цифры. Карточка размерами <данные изъяты>. Чек-выписка о 10 последний операциях выданный <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ терминалом №, расположенный по <адрес>, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ на счет карты № поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с карты № были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>, /л.д. 47, том 1/
Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены фотоснимки на 9 листах формата А - 4, представленные <данные изъяты> /л.д. 54-62, 65, том 1 /
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен банкомат <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято, /л.д. 17-18, том 1 /
Протоколом явки с повинной Габбасова Р.К., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь у банкомата <данные изъяты> по <адрес>, в доме, где расположен магазин «<данные изъяты>», <адрес> с банкомата забрал денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие незнакомому мужчине, который стоял у данного банкомата до него. Данные деньги потратил на свои нужды, /л.д. 14, том 1/
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Габбасов Р.К. указал на банкомат <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и показал, что около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ увидел деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие У. М., которые лежали в отсеке для выдачи купюр, затем данные деньги в сумме <данные изъяты> он похитил, /л.д. 40-43, том 1 /
Анализируя исследованные с судебном заседании доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Габбасова Р.К. в инкриминируемом ему деянии.
Каких-либо доводов, подлежащих опровержению в судебном заседании, Габбасовым Р.К. не выдвигалось.
Действия подсудимого Габбасова Р.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Габбасов Р.К. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Габбасову Р.К., суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Габбасову Р.К. не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габбасовым Р.К. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Габбасовым Р.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Габбасова Р.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Габбасова Р.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику им установленному, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Габбасова Р.К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Габбасова Р.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, а именно чек-выписку от ДД.ММ.ГГГГ и пластиковую карту <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу разрешить использовать собственнику без ограничения. Копии чека и пластиковой карты, фотоснимки на 9 листах хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р.
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.