Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
Дело №1-174/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 29 июля 2013 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого, гражданского ответчика Батракова А.В.,
защитника - адвоката Козенковой Н.Г.,
представившей удостоверение №21 и ордер №040938 от 15 июля 2013 года,
потерпевших, гражданских истцов ФИО1,
ФИО2,
при секретаре Анпилоговой Т.И..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батракова А.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Батраков А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
В 24-м часу 13 февраля 2013 года водитель Батраков А.В., управляя автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, совместно с пассажирами ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в салоне автомобиля, со скоростью 40 км/час двигался по ул. Всесвятской г. Железногорска Курской области со стороны п. Студенок Железногорского района в направлении ул. Ленина г. Железногорска.
В это же время пешеход ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе д. 4 по ул. Всесвятская г. Железногорска Курской области, переходя проезжую часть ул. Всесвятская справа налево по ходу движения автомобиля под управлением Батракова А.В., вышел на его полосу движения. В связи с алкогольным опьянением пешеход ФИО9, выйдя на полосу движения автомобиля под управлением водителя Батракова А.В., не имея возможности передвигаться дальше, упал на проезжей части, а затем, пытаясь подняться, занял позу с упором на локтевые и коленные суставы.
В пути следования водитель Батраков А.В. в районе д. 4 по ул. Всесвятская г. Железногорска в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея реальную возможность обнаружить возникшую опасность для движения в виде находившегося на проезжей части пешехода ФИО9, проезжая мимо храма «Всех Святых в земле Российской просиявших» в осложненных дорожных условиях, вызванных темным временем суток, отвлекся на храм от дорожной обстановки перед автомобилем, в результате чего не обеспечил возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, своевременно не принял мер к снижению скорости движения автомобиля вплоть до остановки транспортного средства и совершил наезд на пешехода ФИО9
В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося следствием грубого нарушения ПДД РФ, водитель Батраков А.В., причинил пешеходу ФИО9, согласно заключению эксперта №54 от 12 апреля 2013 года, телесные повреждения в виде:
ГОЛОВЫ: открытая черепно-мозговая травма, компонентами которой в данном случае являются:
- рана в левой височной области размерами 1,5х0,3 см., дном которой является поврежденная левая височная кость;
- ссадина на лбу слева размерами 1,5х1,5 см.;
- ссадина в средней трети подбородочной области размерами 1,5х2 см.;
- рана в подбородочной области справа размерами 1,5х0,5х0,3 см.;
- кровоизлияние в мягких тканях по всей поверхности головы;
- кости свода и основания черепа представлены в виде 7 костных фрагментов размерами от 5х5 см. до 10х15 см.;
- повреждение твердой мозговой оболочки в проекциях переломов костей черепа;
- диффузное субдуральное кровоизлияние, охватывающее все правое полушарие головного мозга;
- наличие крови в желудочках головного мозга;
- множественные кровоизлияния в области левой и правой глазничных областей;
- перелом костей носа;
- перелом нижней челюсти слева и справа в области 8 зуба слева и в области 8 зуба справа.
Эти телесные повреждения оцениваются в совокупности и относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
ТУЛОВИЩА:
- перелом 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер по левой околопозвоночной линии;
- перелом 8, 9, 10 ребер по левой заднеподмышечной линии;
- по правой среднелопаточной линии перелом 1, 2, 3, 4, 5 ребер;
- по правой околопозвоночной линии переломы с 1 по 12 ребер;
- в местах переломов ребер муфтообразное кровоизлияние;
- в проекциях переломов ребер повреждение плевры и легочной ткани;
- в области ворот легких, печени, почек, селезенки кровоизлияния;
- наличие в левой плевральной полости 200 мл. темной жидкой крови, в правой плевральной полости 100 мл. темной жидкой крови, в брюшной полости 200 мл. темной жидкой крови.
Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ:
- рана на передней поверхности нижней трети правой голени, из которой выступают костные фрагменты большеберцовой кости;
- открытый перелом малоберцовой и большеберцовой костей в нижней трети правой голени со смещением отломков под углом, который относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов);
- по передней поверхности правой голени в верхней трети с переходом на область правого коленного сустава ссадины, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
Смерть ФИО9 наступила в результате тупой механической сочетанной травмы головы, туловища, компоненты которой указаны выше, сопровождавшейся множественными переломами костей лицевого скелета и костей свода и основания черепа с повреждением вещества и оболочек головного мозга, множественными переломами ребер слева с повреждением легких, печени, почек, селезенки, осложнившимся травматическим шоком.
Кроме того, своими действиями водитель Батраков А.В. нарушил требования пп. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В ходе предварительного слушания Батраков А.В. в присутствии защитника - адвоката Козенковой Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Батраков А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Козенкова Н.Г. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Батраков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Батраков А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Батракову А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Батраков А.В. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
Подсудимый ранее не судим (л.д. 151), не привлекался к административной ответственности (л.д. 174, 175), по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 167), положительно характеризуется по месту работы и прохождению военной службы (л.д. 152, 158, 159, 165, 166)
Батраков А.В. является почетным донором и ветераном труда (л,д. 155, 156), полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, принимал попытки загладить перед ними причиненный преступлением вред, фактически осуществил явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 38). Указанные обстоятельства, а также сотсояние здоровья Батракова А.В. и наличие у него ряда хронических задолеваний (л.д. 153, 154), грубое нарушение ПДД ФИО9, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Поскольку Батраков А.В. осуществил явку с повинной, то суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного суд находит возможным исправление Батракова А.В. без его изоляции от общества. Суд считает правильным назначить Батракову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, установленного санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Рассматривая заявленные по делу гражданские иски, суд приходит к следующему.
Истцом ФИО1 заявлены требования к Батракову А.В. о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение сына и составлением искового заявления.
В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.
Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Согласно ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение.
Установлено, что потерпевший ФИО1 понес необходимые расходы на погребение сына, в частности на оплату услуг морга - 3 500 руб., оплату ритуальных услуг на сумму 495,88 руб., приобретение похоронных принадлежностей (гроба,, креста, венка и др.) на общую сумму 20 490 руб., оплату поминального обеда на сумму 14 400 руб., приобретение продуктов питания на общую сумму 8 476,72 руб., что подтверждается квитанциями, кассовыми и товарными чеками.
Вместе с тем, приобретение ФИО1 ограды на три места за 18 400 руб.суд не может признать необходимыми расходами на погребение ФИО9
Таким образом, обоснованными и доказанными являются расходы гражданского истца ФИО1, связанные с организацией и проведением похорон, в общей сумме 47 362,60 руб.
Исходя из квитанции к приходному кассовому ордеру №62 от 19 июля 2013 года, выданной ООО «Правовое бюро», ФИО1 понес расходы, связанные с оказанием ему юридической помощи по составлению искового заявления, в размере 2 000 рублей.
Указанные расходы, произведенные ФИО1, суд признает обоснованными, а их размер - разумным. Возмещение потерпевшему этих расходов суд полагает возложить на Батракова А.В.
Рассматривая гражданские иски ФИО1 и ФИО2 о взыскании с Батракова А.В. компенсации морального вреда, причиненного совершением преступления, в размере 500 000 рублей каждому, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1099 и 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если такой вред (физические или нравственные страдания) причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Определяя размер такой компенсации, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему страданий, фактические обстоятельства причинения морального вреда, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости.
Учитывая, что ФИО1 и М.Г. потеряли сына, то они, безусловно, испытывали нравственные страдания, поскольку потеря родственниками близкого им человека является для них невосполнимой утратой и причиняет им моральные страдания. Суд оценивает компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с гражданского ответчика ФИО11 в пользу каждого из указанных истцов в размере 200 000 рублей.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, хранящийся на охраняемой стоянке МУП «Транспортные линии», - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует вернуть Батракову А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Батракова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений чч. 1, 5 ст. 62УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Батракову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.
Обязать Батракова А.В. один раз в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации в дни, определяемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Батракову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Батракова А.В. в пользу ФИО1 47 362,60 руб. в возмещение расходов на погребение ФИО9, 2 000 руб. в возмещение расходов за составление искового заявления, а также 200 000 руб. в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, а всего - 249 362,60 руб.
Взыскать с Батракова А.В. в пользу ФИО2 200 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, хранящийся на охраняемой стоянке МУП «Транспортные линии», расположенной по адресу: Курская область, г. Железногорск, Промплощадка-2, вернуть Батракову А.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников