Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
Дело № 1- 174/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Кинешма 18 июня 2013 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Новикова П.А.,
при секретаре Слягиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Носкова Д.А.,
подсудимой Соколовой В.Э.,
защитника - адвоката <данные изъяты> Карачёвой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соколовой В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Соколова В.Э. совершила незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Соколова В.Э. в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (ред. от 01.03.2012 г.), а именно: ст.2 данного Закона, согласно которой перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации; ст.5 данного Закона, согласно которой установлена государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; ст.8 данного Закона, согласно которой регулируется общий порядок деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список 1 прекурсоров; ст.10 данного Закона, согласно которой установлены требования к условиям осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список 1 прекурсоров, и (или) культивирования наркосодержащих растений; ч.2 ст.20 данного Закона, согласно которой хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список 1 прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим законом, запрещается; ст. 21 данного Закона, согласно которой установлен общий порядок перевозки наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список 1 прекурсов, совершила незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2013 года в дневное время Соколова В.Э. незаконно приобрела два пакетика наркотического вещества мефедрон (4-метилметкатинон), массой соответственно 0,74 грамма и 1,08 грамма, общей массой 1,82 грамма, оставленные неустановленным лицом у мусорной урны у входа в станцию метро «Курская» <адрес> в пачке из под сигарет «Кент», и убрала к себе в находящуюся при ней сумку. После чего, незаконно храня их при себе, 18.04.2013 года перевезла с собой на автобусе из <адрес> в <адрес> на автовокзал, расположенный по <адрес>, где в тот же день около 19 часов была задержана сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» ФИО1 и ФИО2. После задержания была доставлена в кабинет № а Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Соколовой В.Э. была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находились два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из двух пакетов, представленное на исследование, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством весом объект № 1-0,74 грамма, объект № 2-1,08 грамма. Общая масса наркотического вещества (объекты № 1, 2) составляет - 1,82 грамма. В процессе исследования израсходовано наркотического средства из свертка № 1 - 0,02 грамма; из свертка № 2 - 0,02 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество из двух пакетов, представленное на исследование содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством (согласно перечню Постоянного Комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последними изменениями, утвержденными постановлением № 157 от 26.02.2013 года Список 1, наркотические средства). Масса наркотического средства составляет: объект № 1 - 0,72 грамма; объект № 2- 1,06 грамма. Общая масса наркотического средства (объекты № 1, №2) составляет 1,78 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано наркотического средства из свертка 0, 04 грамма.
Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (ред. от 01.03.2012 г) оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес данного наркотического средства 1,82 грамма относится к значительному размеру, то есть массой более 0,2 грамма.
Подсудимой Соколовой В.Э. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Соколовой В.Э. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Подсудимая Соколова В.Э. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного, размером наркотического средства, которое она незаконно приобрела, перевезла и хранила без цели сбыта. Подсудимая Соколова В.Э. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова В.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимой Соколовой В.Э. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимой Соколовой В.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая Соколова В.Э. совершила преступление небольшой тяжести, ранее она не судима и впервые привлечена к уголовной ответственности, вину признала, обратилась с заявлением о явке с повинной и сообщила сведения, способствовавшие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, согласилась с предъявленным ей обвинением. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и учитывает их при назначении наказания за совершённое преступление, в том числе в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется, не указано таковых обстоятельств и в обвинительном заключении.
Соколова В.Э. в настоящее время проживает одна, работает. В характеристике с места жительства, данной Соколовой В.Э. участковым уполномоченным полиции, указано, что жалоб на поведение Соколовой В.Э. не поступало, со стороны соседей она характеризуется положительно, в связях с лицами антиобщественной и криминальной направленности она не замечена (л.д. 41). На учетах у нарколога и психиатра Соколова В.Э. не состоит, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 42, 44, 45). Стороной защиты на Соколову В.Э. представлена положительная характеристика с места работы, <данные изъяты>
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Соколовой В.Э., учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания, и, принимая во внимание то, что подсудимая судимостей не имеет и впервые привлечена к уголовной ответственности, имеются смягчающие её наказание обстоятельства, а обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, она положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, суд считает, что её исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимой наказания в виде штрафа. Назначая наказание в виде штрафа, определяя его размер и, назначая штраф без рассрочки его выплаты, суд учитывает, что подсудимая семьи не имеет, трудоспособна, работает, получает заработную плату и имеет возможность выплатить штраф, каких-либо обстоятельств, препятствующих выплате штрафа, связанных с имущественным положением подсудимой Соколовой В.Э., не имеется, на её иждивении каких-либо лиц не находится.
При определении размера наказания подсудимой за совершённое преступление суд применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ.
По делу в качестве вещественных доказательств признаны: пачка из под сигарет «Кент», два пакета из полимерного материала, с находящимся в них наркотическим веществом мефедрон общей массой 1,74 грамма, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения в МО МВД РФ «Кинешемский». Данные вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколову В.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
В соответствии со ст.31 ч.1 УИК РФ обязать осужденную Соколову В.Э. уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Кент», два пакета из полимерного материала, с находящимся в них наркотическим веществом мефедрон общей массой 1,74 грамма, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения в МО МВД РФ «Кинешемский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: П.А. Новиков