Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
Дело №1-174/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 26 апреля 2013 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., при секретаре Таловской С.Г., с участием:
государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Зилипуткиной В.В.,
подсудимого Абдуллаева А.Ю.,
защитника Райковой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
переводчика Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдуллаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев А.Ю. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 21 часа 00 минут 09 марта 2013 года до 23 часов 50 минут 09 марта 2013 года на стационарном посту ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, расположенном на <данные изъяты> федеральной автомобильной дороги «Лена», в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 09 марта 2013 года, утвержденной командиром ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району Н., свои должностные обязанности по организации безопасного дорожного движения в соответствии с должностным регламентом инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, утвержденным 05 марта 2013 года начальником Отдела МВД России по Нерюнгринскому району Л., осуществлял инспектор ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району лейтенант полиции Д., назначенный на должность приказом министра МВД по Республике Саха (Якутия) К. № л/с от 09 августа 2011 года. Являясь должностным лицом, при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с вышеназванным должностным регламентом инспектор отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Нерюнгринскому району Д. имеет право предотвращать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия (ст.6.4); останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, в предусмотренных законодательством случаях изымать эти документы (ст.6.37); в соответствии с действующим законодательством, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и приказами МВД Российской Федерации останавливать транспортные средства для проверки, проверять у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документы, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (ст.6.32).
09 марта 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 50 минут Абдуллаев А.Ю., достоверно зная, что управляет грузовым автомобилем марки «DAF», государственный регистрационный знак В 6359 BI, не имея при себе документа, предусмотренного п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - товарно-транспортной накладной, и будет привлечен к административной ответственности, с целью избежать нежелательных для себя последствий в виде административного штрафа, понимая, что инспектор ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району Д. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно предложил последнему в качестве вознаграждения деньги за беспрепятственный проезд через стационарный пост грузового автотранспорта при отсутствии товарно-транспортной накладной. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу Абдуллаев А.Ю. положил в свидетельство о регистрации транспортного средства денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и передал инспектору Д.
Инспектор ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району Д. по средствам радиосвязи доложил о произошедшем событии в дежурную часть Отдела МВД России по Нерюнгринскому району. В связи отказом инспектора ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району Д. от получения взятки Абдуллаев А.Ю. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Абдуллаев А.Ю., признавая полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии окончания предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абдуллаев А.Ю. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Райкова В.В. поддержала заявленное подсудимым Абдуллаевым А.Ю. ходатайство.
Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержала предъявленное подсудимому Абдуллаеву А.Ю. обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Абдуллаевым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Абдуллаевым А.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены.
Считая вину подсудимого Абдуллаева А.Ю. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
Назначая подсудимому Абдуллаеву А.Ю. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенное подсудимым Абдуллаевым А.Ю. преступление относится к категории тяжких.
Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства дела, характер действий подсудимого Абдуллаева А.Ю.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абдуллаева А.Ю., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуллаева А.Ю., суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Абдуллаевым А.Ю. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого установлена вина подсудимого, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Из материалов дела следует, что подсудимый Абдуллаев А.Ю. по месту проживания характеризуется положительно (л.д.211, 217)
При назначении подсудимому Абдуллаеву А.Ю. наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, установив наличие смягчающего наказание подсудимого Абдуллаева А.Ю. обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказания учитывает правило, изложенное в части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому Абдуллаеву А.Ю. за неоконченное преступление суд учитывает положение, предусмотренное частью 3 статьи 66 УК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 66 УК РФ судом при назначении наказания учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Абдуллаеву А.Ю. наказания положений статьи 64 УК РФ.
Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абдуллаева А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено при назначении Абдуллаеву А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы.
С учетом данных о личности подсудимого Абдуллаева А.Ю. суд считает, что достижение целей его исправления и перевоспитания может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Абдуллаева А.Ю., наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы или иного дохода.
При разрешении вопроса о вещественном доказательстве - денежной купюре достоинством <данные изъяты> рублей суд приходит к выводу о том, что в силу статьи 81 УПК РФ деньги, являвшиеся предметом взятки, подлежат конфискации, то есть обращению в доход государства.
Признанный по делу в качестве вещественного доказательств носитель цифровой информации - оптический диск с видеозаписью на основании пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдуллаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 40000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Абдуллаева А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, находящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную конфисковать в собственность государства;
-оптический диск с видеозаписью хранить при уголовном деле;
-водительское удостоверение на имя Абдуллаева А.Ю. №, доверенность №, доверенность №; свидетельство о регистрации №, свидетельство о регистрации №, - находящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Абдуллаеву А.Ю.
-карту памяти, переданную на ответственное хранение владельцу Д. - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: Н.В.Чеплакова