Приговор от 29 марта 2013 года №1-174/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-174/2013
 
    След. №70850
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
 
    защитника Назарова С.П., предоставившего удостоверение № 7703 и ордер № 054634
 
    при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
 
    с участием подсудимого Ниёзбекова Х.К.,
 
    а также потерпевших ФИО, ФИО и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей – ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ниёзбекова Хуршеда Курбонмамадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, образование высшее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имевшего временную регистрацию и место жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 п. А ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ниёзбеков Х.К. совершил угрозу убийством при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 58 минут Ниёзбеков Х.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение салона сотовой связи «Мегафон», расположенного в <адрес>, где в это время сотрудники салона ФИО и ФИО обслуживали посетителей.
 
    Ниёзбеков некоторое время хаотично перемещался по торговому залу салона, задавая вопросы ФИО, ФИО и неустановленному дознанием мужчине о том, где он находится, несильно подтолкнул выходившую из салона неустановленную дознанием женщину.
 
    После того, как в торговом зале салона не осталось покупателей, ФИО, видя, что Ниёзбеков находится в салоне бесцельно, в связи с окончанием рабочего дня и необходимостью закрытия салона, предложила Ниёзбекову покинуть помещение.
 
    В ответ на предложение ФИО Ниёзбеков достал из-под одежды пневматический газобаллонный пистолет, держа его в опущенном положении, передернул на нем затвор и высказал в адрес Чубарь и Марчук угрозу убийством, сказав; «Я вас всех положу».
 
    Потерпевшие ФИО и ФИО в сложившейся ситуации высказанную в их адрес угрозу воспринимали как реальную опасность для жизни, т.к. Ниёзбеков находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, держал в руках пистолет, препятствий для приведения угроз в исполнение не имелось.
 
    Ниёзбеков Х.К. в судебном заседании признал себя виновным в совершении угрозы убийством при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, и смутно помнит, что заходил в салон сотовой связи «Мегафон» на Привокзальной площади <адрес>. С какой целью он заходил в данный салон, и что происходило в салоне, он вследствие алкогольного опьянения практически не помнит, но доверяя показаниям потерпевших ФИО и ФИО не оспаривает того, что находясь в помещении салона, он мог достать имевшийся у него пневматический пистолет и высказать в их адрес угрозу убийством.
 
    Потерпевшие ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились на своих рабочих местах – в помещении салона сотовой связи «Мегафон», расположенного в <адрес>.
 
    Около 18 часов 45 минут в помещение салона вошел ранее им незнакомый Ниёзбеков, который некоторое время хаотично перемещался по торговому залу, спрашивая, где он находится и как ему уехать в <адрес>. ФИО пыталась ему объяснить как можно добраться до <адрес>, но Ниёзбеков как - будто ее не слышал, продолжая задавать те же вопросы им и находившемуся в салоне мужчине, который, не обращая внимания на Ниёзбекова, приобрел сим-карту и вышел.
 
    Когда находившаяся в это время в салоне женщина, пополнив счет мобильного телефона выходила из помещения, Ниёзбеков несильно подтолкнул ее к выходу.
 
    Поскольку их рабочий день подошел к концу, и необходимо было закрыть салон, ФИО предложила Ниёзбекову покинуть помещение.
 
    В ответ на ее просьбу Ниёзбеков стал возмущаться, что-то говорить о своей национальности, затем достал откуда-то из-под одежды пистолет, передернул затвор и высказал в их адрес угрозу убийством, сказав «дословно - «Я вас всех положу»
 
    Ниёзбеков пистолет на них не направлял, держал его в опущенной руке вниз стволом, но, несмотря на это, угрозу убийством они восприняли как реальную опасность для жизни, т.к. Ниёзбеков был возбужден, вел себя неадекватно, препятствий для приведения угрозы в исполнение не имелось.
 
    ФИО пыталась успокоить Ниёзбекова словесно, но тот несколько раз повторил угрозу убийством, а затем развернулся и вышел из салона, на ходу убирая пистолет под одежду.
 
    Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут в дежурную часть Куровского ОП поступило сообщение о том, что в салоне сотовой связи «Мегафон», расположенном в <адрес> неизвестный мужчина угрожал сотрудникам салона предметом похожим на пистолет.
 
    На задержание данного мужчины был ориентирован наряд ОБППСП находившийся в том районе.
 
    В результате проведенных розыскных мероприятий сотрудники ОБППСП ФИО и ФИО задержали на <адрес> и доставили в дежурную часть Куровского ОП гражданина Ниёзбекова и также передали в дежурную часть пистолет, обнаруженный и изъятый при личном досмотре Ниёзбекова.
 
    Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов они, находясь в районе <адрес>, получили от дежурного ОП <адрес> ФИО информацию о том, что в салоне сотовой связи «Мегафон» неизвестный мужчина угрожал пистолетом сотрудникам салона.
 
    По приметам в районе автовокзала ими был задержан гражданин Ниёзбеков Х.К., у которого при досмотре в рукаве куртки был обнаружен и изъят пистолет.
 
    Ниёзбеков был доставлен в дежурную часть ОП <адрес>, а обнаруженный у Ниёзбекова пистолет был передан дежурному ФИО
 
    Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что им проводилась проверка по обстоятельствам угрозы убийством, высказанной гражданином Ниёзбековым ДД.ММ.ГГГГ в помещении салона сотовой связи «Мегафон» в адрес ФИО и ФИО
 
    Впоследствии материал проверки и пистолет были им переданы в ОД МУ МВД Орехово-Зуевское.
 
    В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:
 
    - телефонограмма (л.д.4)
 
    - заявления (л.д.7,8)
 
    - протокол осмотра места происшествия (л.д.23-24)
 
    - протоколы предъявления лица для опознания с участием ФИО (л.д.57-59) и ФИО (л.д. 60-62)
 
    - протокол осмотра предметов (л.д. 108-109)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что пистолет № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ниёзбекова Х.К. является пневматическим газобаллонным пистолетом на основе газа СО2 калибра 4,5 мм, изготовленным промышленным способом и к огнестрельному оружию не относится (л.д.122-124)
 
    Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 58 минут Ниёзбеков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в салон сотовой связи «Мегафон», расположенный в <адрес>, где некоторое время хаотично перемещался по торговому залу салона. Не осознавая, вследствие алкогольного опьянения, своего местонахождения Ниёзбеков обращался с вопросами о том, где он находится к сотрудникам салона ФИО и ФИО и неустановленному дознанием мужчине, а также несильно подтолкнул выходящую из салона неустановленную дознанием женщину.
 
    При этом сотрудники салона ФИО и ФИО хотя и отвлекались, отвечая на вопросы Ниёзбекова, но продолжали выполнять свои служебные обязанности, обслуживая посетителей салона, а находившийся в салоне неустановленный мужчина к которому Ниёзбеков обращался с вопросами и неустановленная женщина, которую Ниёзбеков подтолкнул к выходу, никак не отреагировали на действия Ниёзбекова.
 
    Таким образом, следует признать, что не вполне адекватное поведение Ниёзбекова в салоне сотовой связи не повлекло нарушения общественного порядка общепризнанных норм и правил поведения.
 
    После того, как ФИО, понимая, что Ниёзбеков не нуждается в их услугах как сотрудников салона связи, и, намереваясь закрыть салон, в связи с окончанием рабочего дня, предложила Ниёзбекову покинуть помещение салона, он достал пистолет и высказал в адрес ФИО и ФИО угрозу убийством и при этом у ФИО и ФИО имелись объективные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Не установив совершения Ниёзбековым действий, которые могут быть расценены, как грубое нарушение общественного порядка, общепризнанных норм и правил поведения, суд считает необходимым исключить из предъявленного Ниёзбекову обвинения ч. 1 п. А ст. 213 УК РФ, как излишне вмененную и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как совершение угрозы убийством при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ниёзбеков ранее к уголовной ответственности не привлекался, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Ниёзбекова малолетних детей, активное способствование расследованию преступления и добровольную компенсацию потерпевшим морального вреда.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Ниёзбекова Хуршеда Курбонмамадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 480 часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным бесплатных общественно-полезных работ, вид и объекты, отбывания которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    С учетом содержания Ниёзбекова Х.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание считать полностью отбытым.
 
    Меру пресечения Ниёзбекову Х.К. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Ниёзбекова Х.К. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу – пневматический пистолет № уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Лобков В.А.