Приговор от 20 июня 2013 года №1-174/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-174/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-174/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
21 июня 2013 год                              г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Кирилловой С.А.,
 
    при секретаре - ФИО2,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Кошкина Р.А.,
 
    подсудимого – ФИО1 и его защитника – адвоката Короткова А.Г.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по адресу: Чувашская Республика <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 (три) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 (три) годам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно досрочное освобождение отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы со штрафом 3 000 (три тысячи) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 (два) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 ст. 116 и пунктами «а», «г» части 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).
 
    Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела, суд
 
    установил:
 
    ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с розыском (ФИО12), находясь на лестничной площадке <адрес> Чувашской Республики, встретившись с ранее знакомым ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, с целью достижения единого для обоих преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО4 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, а затем вопреки воле и желанию последнего, сняли с него через голову куртку, стоимостью 1 100 (одна тысяча сто) рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, ключ от домофона, стоимостью 100 (сто) рублей, ключ от квартиры, стоимостью 50 (пятьдесят) рублей, пластиковая карта ОАО «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, а также причинили ФИО4 физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, установленное следствием лицо, действуя в едином умысле с ФИО1, вырвали из рук ФИО4 и открыто похитили принадлежащий последнему, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем продуктами питания: картофелем массой 5, 58 кг. на сумму 100 (сто) рублей, морковью массой 156 гр. на сумму 4 (четыре) рубля, 2 (два) луковицами массой 218 гр. на сумму 4 (четыре) рубля, одной бутылкой молока емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 (пятьдесят) рублей.
 
    В результате преступных действий ФИО1 и установленного следствием лица потерпевшему ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, правой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 1 708 (одна тысяча семьсот восемь) рублей.
 
    По инкриминированному деянию подсудимый ФИО1 вину свою признал частично. По существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра к нему пришел ФИО12, в этот момент у него была еще знакомая ФИО16. Они втроем употребили спиртное. Около 22-23 часов в дверь его квартиры постучал сосед ФИО4, который хотел к нему зайти в гости, предлагал с ним выпить. Он не хотел пить с ФИО4, поэтому не впустил его в квартиру. Из-за этого между ними возникла ссора, в результате которой ФИО4 нанес ему один удар кулаком в челюсть. Он в ответ нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. После этого ФИО4 поднялся с пола и зашел к себе домой, оставив свой пакет с продуктами в коридоре. В данном пакете находились картошка, лук, морковь и 1,5 литровая бутылка молока. Чтобы пакет не стоял в подъезде, он занес его к себе домой. Куртку потерпевшего никто не снимал.
 
    Однако, несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, в зале суда по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО4 (том 1л.д. 19-21, 36-37, 63-64, 112-115, 135-136), свидетелей ФИО5 (том 1 л.д. 122-123), ФИО6 (том 1 л.д. 110-111), ФИО7 (том 1 л.д. 124-125).
 
    Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой по адресу: <адрес>, зашел в подъезд, поднялся на второй этаж и стал стучаться в дверь своей квартиры. В этот момент из квартиры № вышли ранее ему знакомые парни ФИО12 и ФИО1, ранее малознакомый мужчина по имени ФИО17, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 и ФИО1 завели с ним разговор, стали предъявлять ему претензии по поводу того, что он ранее работал в милиции. Он был уставшим, не хотел с ними разговаривать, на их слова не реагировал. Затем, ФИО1 нанес ему три удара кулаком по лицу, от чего он испытал физическую боль. В это же время ФИО12 нанес ему три удара кулаком по лицу, от чего он также ощутил физическую боль. Он просил их не бить его, но те не реагировали, стали вдвоем наносить ему удары ногами по различным частям тела. Затем, ФИО12 и ФИО1 взяли его за воротник куртки (куртка была застегнута на молнию) и против его воли начали куртку с него стягивать через голову. Он также испытал физическую боль, так как они стягивали с него куртку силой, руки его были стянуты вверх. В итоге ФИО12 и ФИО1 сняли его куртку через голову. После этого, ФИО12 выхватил из его рук полимерный пакет с продуктами питания, а именно там находились картофель, морковь, лук, 1,5 литровая бутылка молока, которые он привез из деревни. ФИО1 занес его куртку к себе в квартиру. В боковом кармане куртки находились деньги в сумме 300 рублей, в нагрудном кармане – пластиковая карта ОАО «Сбербанк России», ключи от домофона и квартиры. Пакет с продуктами питания в квартиру ФИО1 занес ФИО12. После этого, ФИО12 и ФИО1 взяли его за воротник кофты и пытались затащить к себе в квартиру, но он отпирался. В это время на шум из квартиры вышла его жена ФИО8 и ФИО1 со ФИО12 ушли к себе. Он рассказал жене о случившемся, после чего его жена начала требовать у ФИО12 и ФИО1, чтобы вернули куртку. На крики его жены ФИО12 открыл дверь квартиры и через порог отдал его жене куртку. Жена также стала требовать у ФИО12 и ФИО1 пакет с продуктами питания, на что дверь квартиры закрыли, после чего жена позвонила в полиции. Дома он стал проверять карманы куртки, обнаружил пропажу денег в сумме 300 рублей. Куртку он оценивает в 1 100 рублей, ключ от квартиры в 50 рублей, ключ от домофона – в 100 рублей, пластиковая карта банка не представляет материальной ценности. Эти предметы остались в кармане куртки. Полиэтиленовый пакет не представляет для него материальной ценности, картофель он оценивает в 100 рублей, морковь - в 4 рубля, лук – в 4 рубля, бутылку молока – в 50 рублей. Таким образом, ему были причинены физическая боль, телесные повреждения, а так же материальный ущерб на общую сумму 1 708 рублей.
 
    Потерпевший ФИО4 подтвердил свои показания в ходе очных ставок с подсудимым ФИО1 (том 1 л.д. 48-50) и установленным следствием лицом (ФИО12), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск (том 1 л.д. 60-62).
 
    Из оглашенных в суде показаний ФИО12, данных в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 58-59), следует, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО1 по адресу: <адрес>, где также находились знакомые ФИО1, ранее ему незнакомые девушка и парень. Они все вместе стали распивать спиртное. Около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 вышли в коридор, где встретили ФИО4 ФИО1 нанес ФИО4 два или три удара рукой по лицу и плечу, при этом, высказывал претензии по поводу того, что ФИО4 бывший милиционер. После этого он снял с ФИО4 куртку серого цвета, так как она ему понравилась, чтобы в последующем ее продать.
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого ФИО12 частично изменил свои показания (том 1 л.д. 207-20), из которых следует, что когда ФИО1 стал наносить ФИО4 удары кулаком по лицу, он стал их разнимать. ФИО1 стал цепляться за куртку ФИО4 и затащил его в коридор своей квартиры №. Во время драки куртка сама снялась и оказалась на полу. Затем ФИО4 ушел к себе домой, а через некоторое время в дверь квартиры начала стучать жена ФИО4, требовала вернуть куртку. Он открыл дверь и отдал куртку ФИО8 Как оказался пакет с продуктами в квартире, он не знает.
 
    ДД.ММ.ГГГГ установленное следствием лицо (ФИО12), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, написал явку с повинной (том 1 л.д. 82), указав, что он чистосердечно раскаивается в том, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес>, совместно с ФИО1 нанес ФИО4 побои и открыто похитил у последнего куртку, которую в последующем вернул ФИО8
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она услышала в подъезде мужские голоса, посмотрела в глазок и увидела мужа ФИО4, который с кем-то разговаривал. Решив, что муж поговорив зайдет домой, отошла от двери. Через некоторое время она услышала в подъезде шум, посмотрела в глазок и увидела, как двое парней, как в последствии выяснилось, ФИО1 и ФИО12, пытались затащить ее мужа ФИО4 в квартиру №, где проживает ФИО1 Она сразу вышла в подъезд. В это время муж стоял возле их квартиры, на нем не было куртки, было видно, что его только что избили (позже на лице появились синяки). Она спросила у мужа, что случилось, муж ответил, что ФИО1 и ФИО12 сняли с него куртку и отобрали продукты питания, привезенные им из деревни. В этот момент дверь квартиры № была открыта, она стала требовать, чтобы вернули куртку и продукты питания, грозилась в противном случае сообщить в полицию. После этого ФИО12 через порог квартиры передал ей куртку мужа, затем ФИО1, оттолкнув ее от двери, закрыл дверь, продукты не вернул. Они с мужем зашли в свою квартиру, муж проверил карманы куртки и обнаружил пропажу 300 рублей. После этого она позвонила в полицию, и по их приезду, из квартиры № 28 был изъят пакет с продуктами питания. В ходе следствия ФИО12 заплатил им 300 рублей.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ИВС отдела МВД России по г. Новочебоксарск установленное следствием лицо (ФИО12), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, рассказал о том, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> совместно с ФИО1 нанес побои ранее малознакомому ФИО4, проживающему в том же доме в <адрес>, похитили у ФИО4 куртку, которую в последующем вернули жене ФИО4 - ФИО8
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, там же находился ФИО12 Они вместе распивали спиртное. Около 22-23 часов того же дня собравшись идти домой, он встретил на лестничной площадке ФИО4, с которым поздоровался и сразу же ушел домой. Что происходило дальше на лестничной площадке ему неизвестно. Через два дня во дворе своего дома <адрес> он встретил ФИО12, который рассказал ему, что ФИО1 арестовали за то, что тот избил ФИО4
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка. В 22 час. 25 минут из дежурной части отдела МВД получил сообщение о том, что около <адрес> избили мужчину и похитили продукты, после чего он вместе с напарником прибыли по указанному адресу. Около <адрес> их встретили ФИО4 с супругой ФИО8 ФИО4 пояснил, что около 22 часов того же дня на лестничной площадке второго подъезда дома его избили, отняли из рук полиэтиленовый пакет с продуктами питания и 1,5 литровой бутылкой молока, сняли с него куртку, которую позже вернули. ФИО4 указал на <адрес>, где лица, совершившие это, закрылись. После неоднократных требований дверь <адрес> открыли изнутри. Там находились трое мужчин и одна девушка. На полу в квартире лежал полиэтиленовый пакет с продуктами, в том числе, с картофелем и 1,5 литровой бутылкой с молоком. ФИО4 указал на двоих мужчин, ими оказались ФИО1 и ФИО12, сообщив, что именно они нанесли ему побои, затем сняли куртку и похитили пакет с продуктами. ФИО1 и ФИО12 были доставлены в отдел МВД.
 
    Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого также подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из протокола осмотра места происшествия (том 1 л.д. 6-7) следует, что местом преступления является лестничная площадка <адрес> Республики.
 
    Протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 9-10) осмотрена <адрес> Чувашской Республики, в ходе которой обнаружен и изъят полимерный пакет с продуктами питания: картошкой, луком, морковью и одной бутылкой с молоком.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 28) у потерпевшего ФИО4 в служебном кабинете отдела МВД России по г. Новочебоксарск изъята куртка серого цвета, которая осмотрена протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 29), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела.
 
    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 89-90) осмотрены полимерный пакет и находившиеся в нем продукты питания: картофель, морковь, лук, 1,5 литровая пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета, похожей на молоко, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве таковых.
 
    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 91), стоимость 1 кг. картофеля составляет 12 (двенадцать) рублей 90 коп., моркови – 22 (двадцать два) рубля 90 коп., лука – 14 (четырнадцать) рублей 90 коп., стоимость 1 (один) литра молока жирностью 3,2% - 28 (двадцать восемь) рублей 70 коп.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 127-128) у потерпевшего ФИО4 в служебном кабинете отдела МВД изъята пластиковая карта ОАО «Сбербанк России», ключи в количестве 2 (два) штук, данные предметы осмотрены протоколом (том 1 л.д. 129-130), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела в качестве таковых.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 116-117), ФИО4 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, правой верхней конечности, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
 
    Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершил преступление, и вина его доказана.
 
    Судом установлено, что ФИО1, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с установленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, применяя по отношению к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела потерпевшего, причинили ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, правой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью, после чего открыто похитили у ФИО4 куртку, стоимостью 1 100 (одна тысяча сто) рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, ключ от домофона, стоимостью 100 (сто) рублей, ключ от квартиры, стоимостью 50 (пятьдесят) рублей, пластиковая карта ОАО «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, а также полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем продуктами питания: картофелем массой 5,58 кг., на сумму 100 (сто) рублей, морковью массой 156 гр., на сумму 4 (четыре) рубля, 2 (два) луковицами массой 218 гр., на сумму 4 (четыре) рубля, одной бутылкой молока емкостью 1,5 литра, на сумму 50 (пятьдесят) рублей, всего имущества на общую сумму 1 708 (одна тысяча семьсот восемь) рублей.
 
    На направленность умысла подсудимого и установленного следствием лица на открытое хищение указывает их поведение, способ изъятия имущества, в том числе, ФИО1 осознавал, что характер его действий известен и понятен другим лицам, а именно потерпевшему ФИО4
 
    На наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность действий подсудимого и установленного следствием лица при совершении преступления в отношении потерпевшего, а также единый для них преступный результат - завладение имуществом потерпевшего.
 
    На применение подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья, указывает нанесение потерпевшему множественных ударов, причинивших последнему физическую боль и телесные повреждения.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого и установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, квалифицированы также как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть по пункту «а» части 2 ст.116 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель (прокурор) просил исключить данный состав из обвинения, как предъявленный подсудимому излишне.
 
    В силу ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
 
    Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд исключает данный состав как излишне предъявленный подсудимому.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по пунктам «а», «г» части 2 ст. 161 УКРФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что ФИО1 нанес потерпевшему ФИО4 всего несколько ударов и только после того, как тот сам нанес ему удар в область челюсти, что куртку и продукты питания он не похищал у потерпевшего.
 
    К данным доводам суд относится критически и связывает их с реализацией права ФИО1, как подсудимого, на защиту любыми способами, не запрещенными законом, и опровергает их вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей об обратном, а также исследованными письменными доказательствами.
 
    В соответствии с частью 2 ст. 43 и частью 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории умышленных тяжких.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО1 не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, то есть он является субъектом преступления.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО1 характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 203), неоднократно поступали жалобы от соседей о нарушении им тишины и покоя, собирает в квартире разные компании, с которыми употребляют спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы (ИК-6) ФИО1 также характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 202).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, который в соответствии с требованиями пункта «б» части 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    В то же время суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Отбывание лишения свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ суд назначает с исправительной колонии строго режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки подлежат взысканию в порядке ст. ст. 131-132 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшему, оставить у него же.
 
    Взыскать с осужденного ФИО1 в доход государства процессуальные издержки в сумме 3 300 (три тысячи триста) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десять) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                         Кириллова С.А.